24 июля 2025
Подпишись: MAXВКОК

Учредитель челябинского «Дорстройгрупп» получил условный срок за дачу взятки

img
В Челябинске учредителя дорожной компании ООО «Дорстройгрупп» Эдика Аракеляна приговорили к полутора годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком и со штрафом около 592 тысяч рублей за дачу взятки. Об этом в четверг, 24 июля, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

— После изучения приговора прокуратура даст оценку его законности, — подчеркнули в ведомстве.

О задержании Аракеляна стало известно утром 13 февраля. По версии следствия, он в 2022 году передал через посредника начальнику отдела технического надзора дорожно-строительных работ ОГКУ «Челябинскавтодор» взятку в виде поставки 10 тонн песчано-щебёночной смеси, а также оказал услуги по укладке дорожной плитки. За это последний должен был помочь в беспрепятственной приёмке работ по ремонту дороги Лазурный — Дубровка — граница Сосновского района.

По решению суда деньги обвиняемого в размере более 2,7 миллиона рублей арестованы до исполнения приговора.

Учредителями ООО «Дорстройгрупп» являются Эдик Аракелян (доля в уставном капитале 70%) и Павел Воронов (30%). Компания получала десятки дорожных подрядов в Челябинской области. Основными заказчиками были региональный Миндортранс и комитет дорожного хозяйства Челябинска.

В августе 2022 года «Дорстройгрупп» оштрафовали на 1 миллион рублей за подкуп работников управления федеральных автодорог «Южный Урал». Сын Эдика Аракеляна — бывший депутат ЗСО Арман Аракелян в феврале 2023 года был признан виновным в даче взятки должностным лицам федеральных учреждений. Его приговорили к девяти годам колонии строгого режима и штрафу в размере 6,5 миллионов рублей. После приговора депутаты ЗСО досрочно прекратили полномочия осуждённого парламентария. Однако в июне 2023 года Челябинский областной суд изменил приговор. Аракеляну назначили восемь лет лишения свободы условно с испытательным сроком на пять лет со штрафом в размере 5,2 миллиона рублей.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
    • img
      В Челябинске досрочно запустили движение по мосту на улице Черкасской
    • img
      Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
    • img
      В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города
    • img
      Почему волосы чаще выпадают осенью, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске внедрили систему онлайн-контроля температуры в автобусах
    • img
      Как снимать кино, федеральные эксперты бесплатно расскажут в Челябинске
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, что вызывало перебои с теплом в домах города
    • img
      От почты до нейросетей: как «упаковать» работу директора в один смартфон, научил эксперт
    • img
      В Челябинской области бригада скорой помощи приняла экстренные роды в пути
    • img
      Жителей Челябинской области попросили поддержать участников конкурса «Малая культурная столица»
    • img
      В Челябинской области зафиксировали нехватку дворников, врачей и зоотехников
    • img
      В Челябинской области 19 октября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинске стартовал новый этап проекта «Хрустальное сознание» — центра профилактики деменции
    • img
      Нужно просто заплатить за газ: осталось меньше месяца до розыгрыша призов от «НОВАТЭК-Челябинск»
    Все новости