23 июля 2025
Обсудить

Пенсионерка из Челябинской области испугалась «обысков» и перевела мошенникам более 2 млн рублей

img
В Снежинске 69-летняя женщина перевела мошенникам более 2,2 миллиона рублей после угроз, что к ней придут с обыском из-за «финансирования недружественной страны». Об этом в среду, 23 июля, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Пенсионерке поступил звонок из «поликлиники». Ей предложили перейти на электронную медицинскую карту, но для этого нужно было назвать код из сообщения. Женщина так и сделала.

— Спустя несколько дней мошенники, используя психологическое давление, сообщили женщине, что её судьба находится под угрозой из-за якобы «финансирования недружественной страны». Они также заявили, что к ней скоро придут с «обыском», — рассказали в полиции.

Злоумышленники посоветовали женщине «защитить сбережения». Для этого деньги нужно было перевести на «безопасный счёт». В течение месяца пенсионерка перевела мошенникам более 2,2 миллиона рублей сбережений. По данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Ранее мы рассказывали, что жительница посёлка Зауральский лишилась трёх миллионов рублей после звонка от «представителя компании по обслуживанию домофонов». Женщину убедили, что в её доме будут менять домофон и нужно заказать новые ключи. Для оформления заявки нужно было сообщить код из сообщения. Местная жительница так и поступила. После этого ей поступил новый звонок, но уже от «сотрудника правоохранительных органов».

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Михаил Медведев
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Челябинском металлургическом комбинате сменился гендиректор
    • img
      В Челябинске на иноагента Евгения Кротенко* возбудили ещё два уголовных дела
    • img
      Из Челябинска на СВО отправили 33 машины, конфискованные у пьяных водителей
    • img
      Из украинского плена вернули жителя Челябинской области
    • img
      В Челябинске возбудили дело на водителя Lexus, переехавшего подростка на «зебре»
    • img
      Есть ли польза в магазинных соках, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
    • img
      В Челябинске усилят уборку дворов и крыш после обильных снегопадов
    • img
      О каких подарках мечтают женщины на 8 Марта, поделились жительницы Челябинской области
    • img
      В Челябинске студентка перевела мошенникам 430 тысяч рублей после звонка о «посылке»
    • img
      Туриста из Екатеринбурга спасли в горах Челябинской области
    • img
      Учиться или рожать? Маргарита Павлова снова обратилась к молодым челябинкам
    • img
      На трассе в Челябинской области задержали эвакуатор с угнанным Ford Mustang
    • img
      В Челябинской области подскочил спрос на подработку флористом
    • img
      Обычные люди собрали за вечер в Челябинске полмиллиона рублей на поддержку детей с аутизмом
    • img
      В Челябинской области будущих родителей пригласили бесплатно пройти диспансеризацию
    • img
      Трассу из Челябинска в Казахстан могут пустить в обход Южноуральска
    Все новости