«Замена ключей от домофона» обернулась для жительницы Челябинской области потерей 3 млн рублей

В Челябинской области жительница посёлка Зауральский лишилась трёх миллионов рублей после звонка от «представителя компании по обслуживанию домофонов». Об этом во вторник, 22 июля, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.
Женщину убедили, что в её доме будут менять домофон и нужно заказать новые ключи. Для оформления заявки нужно было сообщить код из сообщения. Местная жительница так и поступила.
После этого ей поступил новый звонок, но уже от «сотрудника правоохранительных органов». Женщине сообщили, что её данные «утекли мошенникам».
— И теперь её судьба оказалась в зоне риска, ведь ей грозит уголовное дело за «финансирование недружественной страны», а также блокировка всех банковских счетов, — рассказали в полиции.
От жительницы потребовали удалить переписку и следовать инструкции. Это должно было спасти её от уголовного дела и сохранить сбережения. Нужно было пойти в банк и снять все сбережения. Банк не дал ей снять 3,7 миллиона рублей.
— Тогда злоумышленники прислали ей ссылку и в удалённом режиме помогли перевести 2,9 млн рублей на их счета несколькими суммами. Но когда банк стал блокировать и эти платежи, мошенники посоветовали пояснить службе поддержки банка, что переводы осуществлялись «родственникам в Таджикистан», — отметили в ГУ МВД.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.
Ранее мы рассказывали, что очередной жертвой мошенников стал 53-летний житель Златоуста. Мужчина лишился двух миллионов рублей после того, как продиктовал незнакомцу код из СМС.
Лента новостей
- Экстрасенсы из «Битвы сильнейших» разгадывали тайны в посёлке Челябинской области
- Жителям новых челябинских посёлков рассказали, нужно ли переоформлять документы на недвижимость
- Какую таблетку дать кошке после лета на даче, жителям Челябинской области рассказала ветеринар
- За заросшие поля землевладельцу в Челябинской области выписали штраф
- Аналитики подсчитали, куда ездили челябинцы в летнем сезоне
- Почему опасно ставить себе диагноз по интернету, объяснила челябинский врач
- Челябинские врачи облегчили жизнь пациентки, которая более 18 лет страдает от приступов астмы
- Удобство оплаты коммуналки через сервис Сбербанка «Дом» оценили более миллиона южноуральцев
- Аварийный дом в центре Челябинска накроют тканевым фальшфасадом
- После вмешательства прокуратуры в 10 многоэтажках Челябинска починили бойлеры
- В Челябинской области резко упал спрос на водителей
- Незаконную свалку возле реки Миасс в Челябинске ликвидируют до конца осени
- Любитель сериалов и хоккея из Челябинской области погасил долги после изъятия телевизора
- Эксперты подсчитали, сколько стоит занятие по иностранному языку в Челябинской области
- Жителей Челябинской области осудили за незаконный вылов рыбы
- Мошенники стали выманивать деньги у россиян, представляясь школьными психологами