«Замена ключей от домофона» обернулась для жительницы Челябинской области потерей 3 млн рублей

В Челябинской области жительница посёлка Зауральский лишилась трёх миллионов рублей после звонка от «представителя компании по обслуживанию домофонов». Об этом во вторник, 22 июля, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.
Женщину убедили, что в её доме будут менять домофон и нужно заказать новые ключи. Для оформления заявки нужно было сообщить код из сообщения. Местная жительница так и поступила.
После этого ей поступил новый звонок, но уже от «сотрудника правоохранительных органов». Женщине сообщили, что её данные «утекли мошенникам».
— И теперь её судьба оказалась в зоне риска, ведь ей грозит уголовное дело за «финансирование недружественной страны», а также блокировка всех банковских счетов, — рассказали в полиции.
От жительницы потребовали удалить переписку и следовать инструкции. Это должно было спасти её от уголовного дела и сохранить сбережения. Нужно было пойти в банк и снять все сбережения. Банк не дал ей снять 3,7 миллиона рублей.
— Тогда злоумышленники прислали ей ссылку и в удалённом режиме помогли перевести 2,9 млн рублей на их счета несколькими суммами. Но когда банк стал блокировать и эти платежи, мошенники посоветовали пояснить службе поддержки банка, что переводы осуществлялись «родственникам в Таджикистан», — отметили в ГУ МВД.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.
Ранее мы рассказывали, что очередной жертвой мошенников стал 53-летний житель Златоуста. Мужчина лишился двух миллионов рублей после того, как продиктовал незнакомцу код из СМС.
Лента новостей
В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
Челябинским водителям рассказали, как получить бесплатную парковку в центре города
Подшефные «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в книжном фестивале «Рыжий Фест»
Мэр Челябинска рассказал, как город готовят к отопительному сезону
Как поступить на бюджет и выбрать профессию: в Челябинск пригласили на выставку «Абитуриент»
В Челябинске включили интернет 5G на частотах LTE
Ещё тысячи километров разметки нанесут на дороги Челябинской области до зимы