Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме

Житель Миасса стал жертвой новой схемы мошенничества, связанной с «взломом» личного кабинета на портале Госуслуг. Поверив неизвестной женщине, 74-летний мужчина лишился всех сбережений. Как всё было, рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.
В полицию Миасса обратился местный житель, который сообщил, что стал жертвой мошенников. По его словам, всё началось с СМС о том, что его код из Госуслуг якобы использован для входа. В сообщении было указано, что, если код передан посторонним, нужно срочно перезвонить по указанному номеру.
Пенсионер, испугавшись, сразу же позвонил. На звонок ответила женщина, которая заявила, что от его имени уже оформлена доверенность на гражданина недружественной страны. Она добавила, что этот человек теперь может распоряжаться его финансами. Чтобы убедить мужчину в серьёзности ситуации, она отправила ему фото поддельной доверенности и предложила помощь неких «специалистов по безопасности».
После этого на номер потерпевшего начали поступать звонки от «специалистов» разных служб. Его убедили снять деньги со счёта, купить новый смартфон и даже сменить номер телефона. По указаниям аферистов пенсионер переводил деньги через банкоматы, вводя продиктованные по телефону номера.
Остановить цепочку обмана помогла внучка, которая приехала в гости и убедила деда обратиться в полицию.
По данному факту возбуждено уголовное дело. Правоохранители напоминают: ни одна служба не требует по телефону перевода денег или конфиденциальной информации. При малейшем сомнении лучше сразу обращаться в полицию.
Ранее в Челябинской области 63-летний житель Октябрьского района перевёл мошенникам около 400 тысяч рублей после звонка от «курьера».
Лента новостей
Под Челябинском при столкновении двух легковушек погиб 16-летний водитель
В Челябинской области пенсионер чуть не отдал мошенникам около 4 миллионов рублей
В Челябинской области 4 ноября объявили беспилотную опасность
В Челябинской области обсудили подготовку дорог к зиме и гололёду
Под Челябинском полицейские выстрелили по колёсам, чтобы остановить машину без номеров
Небольшие дожди и до +9 °C: погода в Челябинской области на День народного единства
В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин