18 июля 2025
Подпишись: MAXВКОК

Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме

img
Житель Миасса стал жертвой новой схемы мошенничества, связанной с «взломом» личного кабинета на портале Госуслуг. Поверив неизвестной женщине, 74-летний мужчина лишился всех сбережений. Как всё было, рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

В полицию Миасса обратился местный житель, который сообщил, что стал жертвой мошенников. По его словам, всё началось с СМС о том, что его код из Госуслуг якобы использован для входа. В сообщении было указано, что, если код передан посторонним, нужно срочно перезвонить по указанному номеру.

Пенсионер, испугавшись, сразу же позвонил. На звонок ответила женщина, которая заявила, что от его имени уже оформлена доверенность на гражданина недружественной страны. Она добавила, что этот человек теперь может распоряжаться его финансами. Чтобы убедить мужчину в серьёзности ситуации, она отправила ему фото поддельной доверенности и предложила помощь неких «специалистов по безопасности».

После этого на номер потерпевшего начали поступать звонки от «специалистов» разных служб. Его убедили снять деньги со счёта, купить новый смартфон и даже сменить номер телефона. По указаниям аферистов пенсионер переводил деньги через банкоматы, вводя продиктованные по телефону номера.

Остановить цепочку обмана помогла внучка, которая приехала в гости и убедила деда обратиться в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Правоохранители напоминают: ни одна служба не требует по телефону перевода денег или конфиденциальной информации. При малейшем сомнении лучше сразу обращаться в полицию.

Ранее в Челябинской области 63-летний житель Октябрьского района перевёл мошенникам около 400 тысяч рублей после звонка от «курьера».

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В центре Челябинска открыли площадку с огромными песочными скульптурами
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили проголосовать за «Малую культурную столицу»
    • img
      Под дождём в Париже Челябинской области с размахом прошли модный показ и множество забегов
    • img
      Синоптики рассказали про особенности погоды в начале июня
    • img
      В Челябинске около многоэтажки нашли тело школьницы
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали более 200 пьяных водителей
    • img
      В Челябинскую область завезли первые в сезоне партии арбузов из Казахстана
    • img
      Высокопоставленный сотрудник Следственного комитета скончался в Челябинске
    • img
      В рейтинг богатейших российских наследников попали дочери владельца ММК
    • img
      Специалисты из Челябинска прошли стажировку для улучшения помощи в развитии детей с РАС
    • img
      «Зелёный марафон» собрал на старте в Челябинске тысячи взрослых и детей
    • img
      Эколог рассказал, когда закончится нашествие комаров в Челябинской области
    • img
      Гаджеты против уличных игр: челябинцы сравнили своё детство с нынешним поколением
    • img
      В Челябинске в каждом третьем проверенном автобусе не работал кондиционер
    • img
      Действительно ли черника помогает улучшить зрение, рассказала челябинский офтальмолог
    • img
      Летальный исход — почти 50 процентов: дачников предупредили о самой опасной травме
    Все новости