13 сентября 2019
Обсудить

Третий глаз iPhone, робот-хирург и безумие нейросетей. Топ-5 технологий года

img
Мир технологий не стоит на месте. За созданием новых гаджетов, упрощающих жизнь в мелочах, и искусственного интеллекта, способного в корне ее изменить, стоят команды ученых и программистов. В честь праздника последних — Дня программиста — «Пчела» публикует обзор самых интересных достижений человечества за 2019 год.

Роботы на любой вкус

На тему роботов можно говорить бесконечно — космические (привет магнитогорскому Федору), роботы, которые учат детей математике и спасают жизни, делая сложнейшие операции — сейчас практически каждая сфера экономики и социальной жизни внедряет робототехнику. И это несмотря на то, что все эти достижения оставят без работы половину россиян уже через 10 лет.

Так, в Индии в 2019 году провели первую операцию на сердце пациенту, который находился в 32 километрах от врачей. Задача робота состояла в том, чтобы вставить небольшой стент для открытия кровеносных сосудов в сердце. А ученые из США разработали робота-червяка, который способен проникать в мозг и лечить инсульт, удаляя сгустки крови. Это неоценимая помощь не только пациенту, но и врачам — роботом можно управлять дистанционно, а значит хирургам не придется подвергать себя рентгеновскому излучению.

Пока разработчики показали технологию не в человеческом мозге, а внутри пластмассового лабиринта, который имитирует кровеносную систему

Роботов создают не только для спасения жизней, но и забавы ради. Так, в Японии в одном из храмов появился робот-проповедник, а робот София (гражданка Саудовской Аравии, к слову) получила главную роль в короткометражке. Тем временем китайцы пошли вслед за знаменитыми Boston Dynamics и научили свое детище крутить сальто.


Апгрейд без конца — IPhone 11 

Говоря о новых технологиях, нельзя обойти вниманием новинку от Apple. Чем отличается смартфон от своих младших братьев? В зависимости от модели в него встроено две или три объектива, объем памяти выше, работоспособность — дольше. Цены начинаются от 60 тысяч рублей. Как всегда, новости с обзорами айфона сопровождаются мемами и безумными историями. Вот одна из них: цены на место в очереди за девайсом, согласно одному из объявлений, достигали 500 тысяч рублей.

Но не всем долгожданная покупка принесла радость. В соцсетях люди рассказали о приступах трипофобии — боязни перед скоплениями отверстий. В случае с iPhone 11 пользователи испугались тройной камеры. Страшно представить, что случится, если в продажу поступит нечто подобное:



Выборы на диване

Голоса за депутатов считали 8 сентября не только в Челябинской области. Выборы в Москве интересны тем, что столичную гордуму в новом созыве некоторые избиратели могли формировать, не вставая с дивана. Система удалённого электронного голосования была проведена в нашей стране впервые, и этот шаг вселяет уверенность в светлое технологическое будущее.

Галочку в электронном бюллетене поставили около 10 тысяч избирателей, при этом заявку подали на тысячу человек больше. Григорий Мельконьянц — один из разработчиков эксперимента и хранитель ключа от шифра, с помощью которого подводятся итоги процедуры, называет такой результат беспрецедентным: в мире электронное голосование — крайне редкий сервис. Отвечая на вопросы RT он заявил, что внедрение элементов новой системы Россия, возможно, увидит на выборах 2021 года в Госдуму или на выборах президента в 2024 году.

Между тем у здания мэрии Москвы прошли пикеты за отмену электронного голосования. Часть горожан считает, что система оказалась непрозрачной — «ее результаты можно нарисовать и нельзя проверить».

Фото: Светлана Виданова / «Новая газета»

Как нас развлекают (и пугают) нейросети

После того как пользователи с помощью одного клика стали генерировать изображения несуществующих людей и котов, нейросети пошли дальше — исследователи Амстердамского университета научили их преобразовывать изображение в музыку, а в Южной Калифорнии создали нейросеть, которая воссоздает объемный образ человека по фотографии.

С котами у нейросети что-то пошло не так...

Это еще не все — технологии начали определять внешность человека по голосу (поможет в поимке преступников?), изменять движения человека в видеоролике, создавать новые виды спорта и ставить все с ног на голову в кино — посмотрите, как в сцены «Сияния» вместо Джека Николсона органично вписался Джим Керри.


Подобные результаты действия технологии deepfake развлекают мир, но у нее есть подводные камни: злоумышленники могут использовать ее в информационных войнах или мести. Впрочем, пока фейковые видео далеки от того, чтобы принести реальную угрозу, ведь настоящими они кажутся только первые пару секунд.

Парковки стали умными

На основе нейросети работает также технология, которой могут пользоваться и челябинцы с помощью простого приложения на смартфоне. Это друг всех автомобилистов — сервис «Умные парковки». По камерам видеонаблюдения он передает в режиме онлайн обстановку на городских парковках (как правило, в центре города).

Адреса парковок запоминать не нужно — все они вбиты в базу. А проще всего кликнуть по кнопке «рядом» и посмотреть, где есть свободное парковочное место неподалеку. Если желаемое место оказалось занято, но у вас есть время подождать и бросать машину где попало вы не готовы, подпишитесь на уведомления — приложение сообщит, когда кто-то из водителей покинет парковку. Остается не проворонить момент.


function showpics(){var a=$("#box").val();$.getJSON("http://api.flickr.com/services/feeds/photos_public.gne?tags="+a+"&tagmode=any&format=json&jsoncallback=?",function(a){$("#images").hide().html(a).fadeIn("fast"),$.each(a.items,function(a,e){$("").attr("src",e.media.m).appendTo("#images")})})}

Еще одна полезная функция «умных парковок» — мониторинг автомобиля. Можно следить не только за всей стоянкой, но и за конкретным автомобилем. Если он внезапно начнет двигаться или вокруг него будут подозрительно сновать люди, сервис об этом оповестит.

Пока камеры охватывают около 70 парковок, хочется больше. Надеемся, что количество точек будет расти на радость челябинским водителям.

Главное фото: https://twitter.com/carlyamber5 

Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Паучок из ВДВ и Арарат: челябинцы преобразили подъезд дома, в котором не делали ремонт с 1994 года
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинской области начнут перерабатывать пластик, текстиль и бытовую технику
    • img
      Челябинские предприятия заботятся об экологической судьбе региона
    • img
      Клиентов сети АЗС «Газпромнефть» на Урале и в Сибири ждёт повышенный бонусный кешбэк
    • img
      МТС добавила скорости LTE в старейшем городе Южного Урала
    • img
      «Ростелеком» в Челябинске обеспечивает умными счётчиками жилой комплекс «ТвояПривилегия»
    • img
      Гидрометцентр: на Челябинскую область обрушатся сильные снегопады
    • img
      В Челябинске завершились поиски 10-летнего школьника
    • img
      В Челябинске пропал 10-летний мальчик
    • img
      В суд направили уголовное дело на иностранца, убившего южноуральца более 20 лет назад
    Все новости