Сегодня 17:45
Обсудить

В России создадут сетевое решение для защиты смартфонов от онлайн-угроз

img
Билайн и «Лаборатория Касперского» разрабатывают уникальное решение для защиты устройств абонентов от фишинга и вредоносного ПО. Новый продукт будет встроен непосредственно в сеть оператора. Это обеспечит массовую доступность защиты для частных пользователей и малого бизнеса (SMB).

Эволюция вызовов и ответные меры

Телеком-отрасль добилась значительных успехов в борьбе с мошенничеством. Если ранее 80% атак строились на подмене номеров государственных учреждений, то после внедрения единой платформы верификации вызовов этот вектор был практически нейтрализован.

Следующей волной мошенничества стали звонки с мобильных номеров и облачных АТС, которые также составляли до 80% атак. Благодаря комплексным мерам — ужесточению регулирования продаж SIM-карт, внедрению антифрод-решений («Этикетка», «Купол безопасности», «Речевая аналитика») и межотраслевому взаимодействию — доля успешных атак снизилась до 20%.

Сейчас основной угрозой являются звонки через мессенджеры. Билайн уже предлагает защиту от таких атак, при этом клиенту нужно самостоятельно её активировать. В перспективе развитие российского защищённого мессенджера поможет снизить риски, но следующим вызовом станут фишинг и вредоносное ПО. Разработка Билайна и «Лаборатории Касперского» ориентирована на защиту именно от них.

Антивирусная безопасность будущего: интеграция и комплексный подход

Важно то, что новое решение будет встроено в сеть оператора. Это позволит ему обеспечивать защиту без установки дополнительных приложений; работать на любых устройствах независимо от версии ОС; минимизировать нагрузку на память и энергопотребление; быть доступным для массового использования.

Особый потенциал решение имеет для малого и среднего бизнеса. Внедрение сетевой антивирусной защиты даст компаниям возможность повысить уровень безопасности без создания специализированных ИБ-подразделений.

При этом эксперты обеих компаний подчёркивают: сетевой уровень важен, но не является исчерпывающим. Только комплексные решения, установленные непосредственно на устройстве, способны обеспечить полный спектр защиты — от анализа поведения до обнаружения сложных атак, маскирующихся под легитимные действия.

Топ-3 актуальных цифровых угроз: результаты исследования

О планах по разработке решения было объявлено на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2025). К форуму Билайн и «Лаборатория Касперского» приурочили исследование актуальных цифровых угроз, с которыми сталкиваются пользователи мобильной связи в Санкт-Петербурге. Оно проводилось 18 и 19 июня 2025 года по всей абонентской базе Билайна в регионе и выявило три наиболее распространённые типа атак: фишинг, телефонное мошенничество и распространение вредоносного программного обеспечения.

Оказалось, что показатели существенно различаются в зависимости от района города. За два дня было зафиксировано 6399 угроз в Центральном районе, 3536 угроз в Петроградском районе, 5670 угроз в Адмиралтейском районе.

Партнёрство Билайна и «Лаборатории Касперского» демонстрирует важность объединения усилий крупных технологических компаний ради повышения цифровой безопасности. Только всесторонний подход: объединение сетевой защиты, безопасности конечных устройств и просветительской работы с пользователями — позволяет эффективно противостоять современным угрозам.

— Мы видим, как быстро эволюционируют киберугрозы, и заранее готовим решения для их нейтрализации, — рассказал генеральный директор Билайна Сергей Анохин. — Сегодня только 7% владельцев смартфонов используют антивирусное ПО. Это создаёт серьёзные уязвимости, особенно для малого и среднего бизнеса, часто не имеющего ресурсов на полноценные ИБ-подразделения. Наше партнёрство с «Лабораторией Касперского» позволит предложить абонентам принципиально новый уровень защиты.

— Анализ угроз в реальных условиях позволяет понять, где именно находится зона риска, — пояснил директор департамента потребительского бизнеса «Лаборатории Касперского» Михаил Гербер. — Мы уверены, что, только объединяя экспертизу и инфраструктуру, можно создать устойчивую систему цифровой безопасности — как для частных пользователей, так и для малого бизнеса. При этом важно помнить, что установка современных защитных решений на устройства пользователей остаётся критически необходимым шагом для обеспечения безопасности от продвинутых атак.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Житель Челябинской области взял в заложники пассажирку поезда
    • img
      Под Челябинском столкнулись две иномарки, один из водителей погиб
    • img
      Губернатор Челябинской области подписал документ о повышении зарплат бюджетников
    • img
      Молокозавод в Челябинской области оштрафовали на 2 миллиона из-за мигрантов
    • img
      В Челябинске с виновника аварии, в которой погибла семья, потребовали 10 миллионов
    • img
      Туристка «на каблуках» рассказала, как добралась до Челябинской области и почему решила поехать домой
    • img
      Работодатели Челябинской области могут получить субсидии за наём многодетных родителей
    • img
      В России создадут сетевое решение для защиты смартфонов от онлайн-угроз
    • img
      Женщина задохнулась во время пожара в челябинской многоэтажке
    • img
      Бывший чиновник «Челябинскавтодора» получил условный срок за взятки
    • img
      Челябинские футболисты сразятся со спортсменами из Астрахани за право выхода в Первую лигу
    • img
      Что изменится в России с 1 июля: новые выплаты, цифровые документы в суд и опции для вкладов
    • img
      На ПМЭФ заключили соглашение, направленное на эффективную автоматизацию предприятий в России
    • img
      Какие специалисты в Челябинской области зарабатывают больше айтишников, выяснили эксперты
    • img
      В России создадут национальную платформу облачной безопасности и киберустойчивости
    • img
      С помощью театральной постановки на озеленение Челябинска собрали почти 1,5 млн рублей
    Все новости