В Челябинской области бывшему сотруднику ГАИ дали 9 лет колонии за взятки

В Миассе бывший сотрудник Госавтоинспекции Сергей Журавлёв получил девять лет колонии общего режима за взятки от начинающих водителей. Приговор в понедельник, 23 июня, ему огласил городской суд. Об этом сообщили в управлении Следственного комитета по Челябинской области.
— Установлено, что в период с 2020 года по ноябрь 2023-го осуждённый за незаконное денежное вознаграждение в размере от 15 до 70 тысяч рублей оказывал содействие лицам, которые не могли сдать экзамен по вождению, а именно принимал экзамен по заранее известному кандидату маршруту, а также игнорировал допускаемые ошибки, — рассказали в пресс-службе ведомства.
Многолетнюю преступную деятельность полицейского пресекли сотрудники регионального управления ФСБ. Следствию удалось доказать 30 эпизодов взяточничества. Выяснилось, что на полученные деньги Сергей Журавлёв купил «Лексус». В ходе расследования уголовного дела на машину наложили арест.
— Кроме того, фигурант, двигаясь на автомобиле со знакомым, который находился за рулём в состоянии алкогольного опьянения, договорился с сотрудниками ГАИ, которые их остановили, о передаче им взятки в размере 30 тысяч рублей за непривлечение водителя к ответственности, — добавили в Следкоме.
Экс-госавтоинспектора признали виновным по части 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки), а также частям 4 и 5 статьи 33, части 3 статьи 291 УК РФ (подстрекательство и пособничество к даче взятки должностному лицу за незаконные действия).
Вдобавок к сроку в колонии Сергею Журавлёву назначили штраф в размере 2 миллионов рублей и запретили занимать должности в правоохранительных органах в течение пяти лет после отбытия наказания. Также его лишили специального звания «капитан полиции», что в случае вступления приговора в законную силу повлечёт прекращение выплаты пенсии.
Ранее областной суд отказался смягчать меру пресечения бывшему начальнику Госавтоинспекции Челябинска Александру Гайде, арестованному по делу о взятках.
Лента новостей
- Полицейские задержали трёх пермяков, похитивших 9 миллионов у пенсионерки из Челябинска
- «Сиди дома!»: хирурги из Челябинской области рассказали о суевериях в операционной
- Челябинский суд отправил в СИЗО бывшего топ-менеджера банка, обвиняемого в крупной взятке
- Сирены завоют в Челябинске 1 октября
- В Челябинске и Копейске завершают работу садовые автобусы
- В Роскачестве выявили три бренда минтая в панировке с нарушениями
- Билайн начал продавать восстановленные смартфоны на Авито
- Жительница Снежинска отдала мошенникам более 800 тысяч рублей, желая заработать на инвестициях
- У челябинца забрали BMW за пьяное вождение
- С начала года на пожарах в Челябинской области погибли 100 человек
- Из Челябинской области в Китай отправили 19,5 тонн куриных лапок
- В Челябинске по делу о крупной взятке задержали бывшего топ-менеджера банка
- Список самых востребованных специалистов сентября опубликовали в Челябинской области
- В Челябинскую область не пропустили 20 тонн лука из Казахстана
- Сбер запустил новый сезон премии для малого бизнеса: на кону 100 миллионов и отдых на курорте
- Со дня образования «НОВАТЭК-Челябинск» исполнилось 25 лет