05 июня 2025
Подпишись: MAXВКОК

Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО по делу о взятках

img
Экс-начальнику Госавтоинспекции Челябинска Александру Гайде, обвиняемому в получении взяток и превышении должностных полномочий, не удалось выйти из СИЗО. В четверг, 5 июня, смягчить ему меру пресечения отказался областной суд.

— Мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена без изменения, апелляционная жалоба адвоката — без удовлетворения, — сообщили «Пчеле» в региональном управлении Следственного комитета.

По данным следствия, в 2018–2023 годах начальник городской ГАИ Александр Гайде получил от учредителя ООО «Капиталстрой» Ромика Варданяна взятки в виде автомобилей Volvo S80 и Toyota Camry, стройматериалов и бытовой техники за покровительство его компании. Также высокопоставленный полицейский не принимал меры административного реагирования, когда подрядчик нарушал правила дорожного движения при перевозках грузов по дорогам Челябинска.

За бывшим начальником городской ГАИ силовики пришли в середине мая

Александру Гайде вменяют превышение должностных полномочий из корыстной заинтересованности (пункт «е» части 3 статьи 286 УК РФ) и два эпизода получения взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ). Ромика Варданяна обвиняют в даче взятки в особо крупном размере (часть 5 статьи 291 УК РФ).

Пункт «е» части 3 статьи 286 УК РФ предусматривает от 3 до 10 лет лишения свободы. По части 6 статьи 290 УК РФ виновному грозит наказание от крупного штрафа до 15 лет колонии. Часть 5 статьи 291 УК РФ предусматривает различные варианты наказания — от 2 миллионов штрафа до 15 лет лишения свободы.

Гайде и Варданяна сотрудники ФСБ задержали 15 мая. Тракторозаводский районный суд отправил обоих на два месяца в СИЗО.

Фото: Татьяна Тихонова, Управление ФСБ по Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Водитель Audi сбил электросамокатчика в Челябинске
    • img
      Жители Челябинска сообщили о вспышке кишечной инфекции в детском саду
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО сотрудника Росгвардии, задержанного ФСБ
    • img
      Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы жителей России
    • img
      В Челябинской области мать погибшего бойца СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
    • img
      Южноуральцам предложили сделать предзаказ на новые смартфоны HUAWEI со скидкой
    • img
      В Челябинской области за 30 лет открыли более пяти миллионов лицевых счетов СФР
    • img
      На дороге, ведущей к Полигону ТБО под Челябинском, стартовал масштабный субботник
    • img
      В полиции предупредили о новой схеме мошенников, которые «оживляют» старые объявления
    • img
      Кей-поп, мастер-классы, дегустации: в Челябинске представили программу «Библионочи-2026»
    • img
      Самолёты из Челябинска в Ханты-Мансийск будут летать чаще
    • img
      Плюсы и минусы стресса жителям Челябинской области перечислили врачи
    • img
      Почему кошки «охотятся» на ноги и устраивают ночные «тыгдыки», объяснила фелинолог
    • img
      «НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал Всероссийский конкурс художественного творчества
    • img
      За опасные рисунки в подъезде челябинские полицейские задержали 17-летнего подростка
    • img
      В каком случае проезд в общественном транспорте сделать бесплатным, обсуждают в Госдуме
    Все новости