В Челябинской области мужчина незаконно обналичил маткапитал на 28 миллионов рублей

На Южном Урале завершено расследование громкого уголовного дела. По версии следствия, 45-летний руководитель кредитного кооператива похитил у Социального фонда России более 28 миллионов рублей, организовав мошенническую схему с материнским капиталом. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.
Следователи ГУ МВД по Челябинской области окончили расследование уголовного дела о крупном мошенничестве. Обвиняемым стал 45-летний житель Челябинска, руководитель кредитного потребительского кооператива. Его подозревают в хищении более 28 миллионов рублей, предназначенных для выплат материнского капитала.
По данным полиции, мужчина вступил в сговор с группой лиц, в том числе с представителями риелторского сообщества. Вместе они находили женщин, желающих обналичить средства маткапитала в обход закона. С ними заключались фиктивные договоры займа якобы на улучшение жилищных условий, а затем поддельные документы подавались в Социальный фонд России.
Следователи установили 56 эпизодов мошенничества. Раскрыть схему помогли сотрудники управления экономической безопасности МВД и УФСБ по Челябинской области.
Обвиняемый пошёл на сотрудничество со следствием, заключил досудебное соглашение и частично возместил ущерб — около 1,5 миллионов рублей. Сейчас дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Центральный районный суд Челябинска.
Ранее в Кыштыме женщина оформила на своё имя чужого ребёнка и незаконно получила материнский капитал и детские пособия. Всего она похитила более 1,5 миллионов бюджетных рублей.
Лента новостей
В городе Челябинской области подали отопление во все дома после коммунальной аварии
В Челябинской области арестовали бесправника, угробившего сына в ДТП
Следователи завели дело из-за отсутствия отопления в городе Челябинской области
Скончался бывший вице-губернатор Челябинской области
Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на трое суток
Вузы Челябинской области готовятся к кампании-2026: больше бюджетных мест и ставка на инженеров
ЦКС включили в федеральный список лучших работодателей
Уголовное дело завели после нападения собаки на челябинку
В часть домов города Челябинской области подали отопление после коммунальной аварии
Серьёзные болезни обнаружили у амурского тигра и леопарда из челябинского зоопарка
Какие вахтовики получают самые высокие зарплаты в Челябинской области, выяснили эксперты
Челябинскому пенсионеру вернут деньги, похищенные мошенниками
Менеджера турфирмы в Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
За год в авариях на дорогах Челябинска погибли 18 пешеходов
Жители новостроек пригорода Челябинска смогут подключать домашний интернет с высокой скоростью
На сцене челябинского театра Сергей Безруков сыграет Маленького принца