В Челябинской области женщина оформила на себя чужого ребёнка, чтобы получить материнский капитал

В Кыштыме женщина оформила на своё имя чужого ребёнка и незаконно получила материнский капитал и детские пособия. Всего она похитила более полутора миллионов бюджетных рублей. Подробнее об афере рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.
Хищение раскрыли сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции кыштымского отдела МВД России. Они выявили 36-летнюю женщину, которая, находясь в дружественных отношениях с представителями этнической группы, оформила на своё имя их ребёнка.
— Для этого обвиняемая предоставила в компетентные органы недостоверные документы о родах вне медицинского учреждения. После чего фигурантка посетила отделение фонда пенсионного и социального страхования, где также сообщила недостоверные сведения, чтобы получить материнский капитал и ежемесячные пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка, которого фактически не рожала, — рассказали в ведомстве.
Всего с августа 2015 года по октябрь 2024-го злоумышленница похитила из бюджета более полутора миллионов рублей.
В отношении аферистки возбудили уголовное дело по части 3 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). Ей грозит до шести лет лишения свободы. Приговор вынесет Кыштымский городской суд.
Ранее за аферы с материнским капиталом полицейские задержали в Челябинске двух цыганок. Женщины предоставили в ЗАГС данные о рождении на дому несуществующих детей, а затем получили сертификаты, которые обналичили.
Лента новостей
- «Трактор» уступил «Адмиралу» в первом матче плей-офф Кубка Гагарина
- Пострадавших от взрыва газа под Челябинском поселят в гостинице и муниципальных квартирах
- Взрыв в пятиэтажке под Челябинском попал на видео
- Текслер назвал возможную причину взрыва газа в пятиэтажке в Челябинской области
- Пострадавшим от взрыва газа в пятиэтажке под Челябинском окажут материальную помощь
- После взрыва газа в пятиэтажке под Челябинском следователи завели дело
- В Челябинске нашли тело 14-летней школьницы
- Почти 3,5 миллиарда рублей выманили мошенники у жителей Челябинской области за год
- Пенсионерка погибла при взрыве газа в пятиэтажке в Челябинской области
- Самокатчикам в Челябинской области напомнили, что разрешено и запрещено на дорогах
- В Челябинской области задержали мужчину, устроившего ландшафтный пожар
- В Челябинске поздравили со 100-летним юбилеем работницу тыла
- Диета от ста болезней: кому стоит придерживаться протокола АИП и в чём он заключается
- Заведующую челябинским детсадом наказали за побег ребёнка
- Челябинскому музею предложили поучаствовать в особенном конкурсе
- Мошенники стали чаще использовать сайты компаний для обмана российских пользователей