Суд смягчил приговор экс-полицейским, выбивавшим показания электрошокером
Сегодня, 11 сентября, Челябинский областной суд смягчил наказание бывшим полицейским из Озерска, выбивавшим показания с применением силы и электрошокера.
Как сообщили в пресс-службе облсуда, рассмотрев в апелляционном порядке уголовное дело в отношении Максима Аминова и Владика Кучугулова, изменил приговор Озерского городского суда от 22 мая 2019 года, которым они признаны виновными в превышении должностных полномочий, с применением насилия (пп. «а, б» ч.3 ст.286 УК РФ), подкупе потерпевшего в целях дачи ложных показаний (ч. 1 ст. 309 УК РФ).
Суд апелляционной инстанции освободил осужденных от наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 309 УК РФ, в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, смягчил срок наказания каждому до трех лет лишения свободы в колонии общего режима. Аминову в качестве смягчающего обстоятельства учтено наличие статуса «Ветеран боевых действий».
Районным судом им было назначено наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима Аминову на срок 6 лет 3 месяца, Кучугулову — 5 лет 3 месяца. Кроме того, осужденные лишены права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах, на срок три года.
Установлено, что Аминов и Кучугулов, являясь сотрудниками полиции ЗАТО г. Озёрск, с целью получения признательных показаний применили в отношении троих потерпевших физическую силу, нанося удары ногами и руками по различным частям тела и голове, а также спецсредство — электрошокер. Кроме того, намереваясь избежать уголовной ответственности за совершенное ими должностное преступление, полицейские передали мужчинам денежные средства, чтобы последние дали ложные показания по факту причинения им телесных повреждений.
Прокурор в апелляционном представлении просил смягчить наказание. Осужденные и их адвокаты настаивали на вынесении оправдательного приговора.
Приговор вступил в законную силу.
фото: pixabay.com
Лента новостей
В Челябинской области с 2026 года выросли выплаты по больничным и декретные
Перед 14 февраля и 8 Марта челябинский ветеринар напомнил, какие цветы опасны для кошек и собак
В Миассе на 30 контейнерных площадок установили жёлтые баки для вторсырья
Школы Челябинской области постепенно перейдут на единые учебники и новую программу
В Челябинске на форуме «Единой России» подвели итоги народной программы
Промышленники и строители стали самыми востребованными специалистами в Челябинской области
Челябинский педиатр рассказала, что должно быть в детской аптечке в сезон ОРВИ
Подростки избили школьника в Челябинске и угрожали ему ножом
Челябинцам рассказали, как продвигается ремонт моста через реку Миасс на ЧМЗ
Сонливость, ком в горле: в Роспотребнадзоре Челябинской области назвали признаки дефицита йода
В «НОВАТЭК-Челябинск» рассказали, почему подарят школе Сатки мини-футбольное поле
В Челябинской области незнакомец на лестнице ударил мужчину ножом
В Челябинске подорожала установка водосчётчиков
Что нельзя делать 6 февраля, чтобы не испортить сон и не навлечь болезни: приметы на Аксиньин день
Приюты нацпарка «Таганай» оснастят солнечными панелями и экологичными аккумуляторами
Билайн и «Лаборатория Касперского» запустили бесплатный сканер киберугроз