Суд смягчил приговор экс-полицейским, выбивавшим показания электрошокером
Сегодня, 11 сентября, Челябинский областной суд смягчил наказание бывшим полицейским из Озерска, выбивавшим показания с применением силы и электрошокера.
Как сообщили в пресс-службе облсуда, рассмотрев в апелляционном порядке уголовное дело в отношении Максима Аминова и Владика Кучугулова, изменил приговор Озерского городского суда от 22 мая 2019 года, которым они признаны виновными в превышении должностных полномочий, с применением насилия (пп. «а, б» ч.3 ст.286 УК РФ), подкупе потерпевшего в целях дачи ложных показаний (ч. 1 ст. 309 УК РФ).
Суд апелляционной инстанции освободил осужденных от наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 309 УК РФ, в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, смягчил срок наказания каждому до трех лет лишения свободы в колонии общего режима. Аминову в качестве смягчающего обстоятельства учтено наличие статуса «Ветеран боевых действий».
Районным судом им было назначено наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима Аминову на срок 6 лет 3 месяца, Кучугулову — 5 лет 3 месяца. Кроме того, осужденные лишены права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах, на срок три года.
Установлено, что Аминов и Кучугулов, являясь сотрудниками полиции ЗАТО г. Озёрск, с целью получения признательных показаний применили в отношении троих потерпевших физическую силу, нанося удары ногами и руками по различным частям тела и голове, а также спецсредство — электрошокер. Кроме того, намереваясь избежать уголовной ответственности за совершенное ими должностное преступление, полицейские передали мужчинам денежные средства, чтобы последние дали ложные показания по факту причинения им телесных повреждений.
Прокурор в апелляционном представлении просил смягчить наказание. Осужденные и их адвокаты настаивали на вынесении оправдательного приговора.
Приговор вступил в законную силу.
фото: pixabay.com
Лента новостей
Стало известно, кого наградили в областных гонках по бездорожью в Челябинске
Сбер представил Kandinsky 6.0 Image — флагманскую модель для редактирования и создания изображений
Девушка из Челябинска родила малыша в машине скорой помощи
Кому опасно есть халву, рассказали в Роскачестве
В Челябинской области отменили режим «Беспилотная опасность», введённый утром 29 апреля
Жители Челябинской области с июля смогут продавать и покупать жильё с помощью биометрии
Жители Челябинской области будут меньше платить за отопление благодаря новому ГОСТу
Восемь самолётов задержали в челябинском аэропорту
Площадь Революции в Челябинске закроют ради репетиции построения войск ко Дню Победы
Житель Челябинской области получил срок за контрабанду танковых запчастей в Казахстан
В Челябинской области назвали популярные страны и города для отдыха в майские выходные
В Челябинске очистят от мусора берег Шершнёвского водохранилища
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца апреля
В Челябинской области 29 апреля объявили режим «Беспилотная опасность»
Под Челябинском спасли лебедя, столкнувшегося с линией электропередачи
ФК «Пульс» перевёл 1600 сотрудников на Яндекс 360 и внедрил ИИ-инструменты