Суд смягчил приговор экс-полицейским, выбивавшим показания электрошокером
Сегодня, 11 сентября, Челябинский областной суд смягчил наказание бывшим полицейским из Озерска, выбивавшим показания с применением силы и электрошокера.
Как сообщили в пресс-службе облсуда, рассмотрев в апелляционном порядке уголовное дело в отношении Максима Аминова и Владика Кучугулова, изменил приговор Озерского городского суда от 22 мая 2019 года, которым они признаны виновными в превышении должностных полномочий, с применением насилия (пп. «а, б» ч.3 ст.286 УК РФ), подкупе потерпевшего в целях дачи ложных показаний (ч. 1 ст. 309 УК РФ).
Суд апелляционной инстанции освободил осужденных от наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 309 УК РФ, в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, смягчил срок наказания каждому до трех лет лишения свободы в колонии общего режима. Аминову в качестве смягчающего обстоятельства учтено наличие статуса «Ветеран боевых действий».
Районным судом им было назначено наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима Аминову на срок 6 лет 3 месяца, Кучугулову — 5 лет 3 месяца. Кроме того, осужденные лишены права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах, на срок три года.
Установлено, что Аминов и Кучугулов, являясь сотрудниками полиции ЗАТО г. Озёрск, с целью получения признательных показаний применили в отношении троих потерпевших физическую силу, нанося удары ногами и руками по различным частям тела и голове, а также спецсредство — электрошокер. Кроме того, намереваясь избежать уголовной ответственности за совершенное ими должностное преступление, полицейские передали мужчинам денежные средства, чтобы последние дали ложные показания по факту причинения им телесных повреждений.
Прокурор в апелляционном представлении просил смягчить наказание. Осужденные и их адвокаты настаивали на вынесении оправдательного приговора.
Приговор вступил в законную силу.
фото: pixabay.com
Лента новостей
В Челябинской области начнут прогнозировать выбросы с помощью разработки МГУ
Бывшей главе комитета по культуре Челябинска предъявили новое обвинение в махинациях с аттракционами
В центре Челябинска 31 июля ограничат движение из-за благотворительного забега
Жителям Челябинской области объяснили, можно ли заразиться гепатитом в быту
Жителей Челябинска предупредили об увеличении сброса воды на Шершнях
В Челябинске проверят новые сирены системы оповещения
Жители Челябинской области назвали секрет идеальной работы
В Челябинске ликвидируют последствия ливня с мощным ветром
Скончался председатель федерации альпинизма Челябинской области Сергей Печёнкин
В Челябинской области владелец собаки выплатил компенсацию покусанному ребёнку
Водитель Chevrolet Niva погиб при столкновении с фурой в Челябинской области
«Был серьёзный отбор»: под Челябинском открыли Академию хоккея «Красная машина»
В Челябинске блогера отдали под суд за вымогательство денег у известного бизнесмена
«Город в красках» пострадал от вандалов: в Челябинске испортили рисунки на шкафах
Жители Челябинской области могут закрыть больничный онлайн через мессенджер «Макс»
Град и ветер до 25 м/с: жителей Челябинской области предупредили о резкой смене погоды