Суд смягчил приговор экс-полицейским, выбивавшим показания электрошокером
Сегодня, 11 сентября, Челябинский областной суд смягчил наказание бывшим полицейским из Озерска, выбивавшим показания с применением силы и электрошокера.
Как сообщили в пресс-службе облсуда, рассмотрев в апелляционном порядке уголовное дело в отношении Максима Аминова и Владика Кучугулова, изменил приговор Озерского городского суда от 22 мая 2019 года, которым они признаны виновными в превышении должностных полномочий, с применением насилия (пп. «а, б» ч.3 ст.286 УК РФ), подкупе потерпевшего в целях дачи ложных показаний (ч. 1 ст. 309 УК РФ).
Суд апелляционной инстанции освободил осужденных от наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 309 УК РФ, в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, смягчил срок наказания каждому до трех лет лишения свободы в колонии общего режима. Аминову в качестве смягчающего обстоятельства учтено наличие статуса «Ветеран боевых действий».
Районным судом им было назначено наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима Аминову на срок 6 лет 3 месяца, Кучугулову — 5 лет 3 месяца. Кроме того, осужденные лишены права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах, на срок три года.
Установлено, что Аминов и Кучугулов, являясь сотрудниками полиции ЗАТО г. Озёрск, с целью получения признательных показаний применили в отношении троих потерпевших физическую силу, нанося удары ногами и руками по различным частям тела и голове, а также спецсредство — электрошокер. Кроме того, намереваясь избежать уголовной ответственности за совершенное ими должностное преступление, полицейские передали мужчинам денежные средства, чтобы последние дали ложные показания по факту причинения им телесных повреждений.
Прокурор в апелляционном представлении просил смягчить наказание. Осужденные и их адвокаты настаивали на вынесении оправдательного приговора.
Приговор вступил в законную силу.
фото: pixabay.com
Лента новостей
«Бензин есть»: нефтяники сообщили о запасах топлива в Челябинской области
В мэрии рассказали о ситуации с топливом в Челябинске
«НОВАТЭК-Челябинск» вручил призы победителям акции «Удачная весна»
Уроженка Челябинска Ирина Круг попала в чёрный список Минкульта Молдавии
У жительницы Челябинска забрали иномарку за пьяную езду
В Челябинске признали незаконными контракты по организации питания в школах
В Челябинской области пенсионерка два дня не могла выбраться из леса
Кишечная палочка и скрытые подсластители: Роскачество нашло нарушения в протеиновых десертах
В Челябинской области подростка вытащили из воды у дамбы
Сколько готовы платить на Урале официантам и операторам перед сезоном свадеб и выпускных
Врачи ЧОКБ вошли в десятку лучших сосудистых хирургов страны
Бывшему мэру города в Челябинской области смягчили приговор за получение взяток
Челябинка продала квартиру по указке мошенников и отдала им деньги
Что делать при укусе осы или клеща: важные советы для жителей Челябинской области
Летом жители Челябинской области усилили цифровой контроль за детьми
В Челябинской области 25 июня объявили режим «Беспилотная опасность»