11 сентября 2019
Обсудить

Суд смягчил приговор экс-полицейским, выбивавшим показания электрошокером

img
Сегодня, 11 сентября, Челябинский областной суд смягчил наказание бывшим полицейским из Озерска, выбивавшим показания с применением силы и электрошокера.

Как сообщили в пресс-службе облсуда, рассмотрев в апелляционном порядке уголовное дело в отношении Максима Аминова и Владика Кучугулова, изменил приговор Озерского городского суда от 22 мая 2019 года, которым они признаны виновными в превышении должностных полномочий, с применением насилия (пп. «а, б» ч.3 ст.286 УК РФ), подкупе потерпевшего в целях дачи ложных показаний (ч. 1 ст. 309 УК РФ).

Суд апелляционной инстанции освободил осужденных от наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 309 УК РФ, в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, смягчил срок наказания каждому до трех лет лишения свободы в колонии общего режима. Аминову в качестве смягчающего обстоятельства учтено наличие статуса «Ветеран боевых действий».

Районным судом им было назначено наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима Аминову на срок 6 лет 3 месяца, Кучугулову — 5 лет 3 месяца. Кроме того, осужденные лишены права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах, на срок три года. 

Установлено, что Аминов и Кучугулов, являясь сотрудниками полиции ЗАТО г. Озёрск, с целью получения признательных показаний применили в отношении троих потерпевших физическую силу, нанося удары ногами и руками по различным частям тела и голове, а также спецсредство — электрошокер. Кроме того, намереваясь избежать уголовной ответственности за совершенное ими должностное преступление, полицейские передали мужчинам денежные средства, чтобы последние дали ложные показания по факту причинения им телесных повреждений.

Прокурор в апелляционном представлении просил смягчить наказание. Осужденные и их адвокаты настаивали на вынесении оправдательного приговора.

Приговор вступил в законную силу.

фото: pixabay.com

Автор:
Екатерина Гвоздикова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Лучшие российские красные вина от 299 рублей назвали эксперты
    • img
      В Челябинске владельца передвижного зоопарка наказали за работу без лицензии
    • img
      К началу горнолыжного сезона на склонах «Солнечной долины» ускорили интернет
    • img
      Впервые в Челябинске пройдёт ночной забег на 5 и 10 км
    • img
      Заблудившуюся в лесу жительницу Челябинской области быстро нашли по координатам телефона
    • img
      В Челябинске пройдёт день бесплатной юридической помощи
    • img
      CYBERSTEEL улучшит производственные процессы с помощью цифровых инструментов Сбера
    • img
      Ирина Текслер призвала всех проголосовать за Челябинск и сделать его культурной столицей России
    • img
      AI Journey 2025: ГигаЧат становится персональным ИИ-помощником для каждого человека
    • img
      Правда ли умные колонки нас прослушивают, рассказали в Роскачестве
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» доставил в нацпарк «Таганай» кормушки для птиц, изготовленные детьми
    • img
      Разборки лесных великанов запечатлели в Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные 22 и 23 ноября
    • img
      Под Челябинском задержали парня, опубликовавшего стих про военных преступников
    • img
      На ремонт трамвайных путей в Челябинске выделили ещё четверть миллиарда рублей
    • img
      Челябинцы рассказали, ждут ли они тринадцатую зарплату
    Все новости