11 сентября 2019
Подпишись: MAXВКОК

За лето челябинские орнитологи спасли 17 стрижей

img
В этом году специалистам Челябинского орнитологического общества удалось вылечить и отпустить на волю 17 стрижей. Об этом в среду, 11 сентября, сообщили в пресс-службе Минэкологии области.

— Звонки с сообщениями о находках стрижей с переломами крыльев или ног начали поступать в Минэкологии и Челябинское орнитологическое общество с середины мая, — рассказали в пресс-службе министерства. — По словам зоозащитников, часто те, кто находит травмированную птицу, обращаются в ближайшую ветклинику. В ответ, как правило, им предлагают усыпить пернатого, либо сообщают, что в учреждении избыток таких пациентов и принять ещё одного они просто не могут. К тому же, зачастую уход за птицей нужно оплачивать.

Орнитологи напоминают: в регионе проводится при поддержке Минэкологии реализуется социальный проект экологической направленности «Спасение диких птиц Челябинской области». В его рамках инспекторы Отдела Федерального государственного надзора Минэкологии бесплатно принимают травмированных птиц и передают сотрудникам Челябинского орнитологического общества для транспортировки их в ветеринарный госпиталь. Там каждого пациента осматривают и оказывают необходимую медпомощь. После для каждой птички разрабатывается алгоритм дальнейшего лечения и реабилитации.

Таким образом в этом году лечение прошли 17 травмированных стрижей. А когда волна сообщений о них стихла, начали поступать звонки об обнаружении «соколят» и «орлят», имеющих хищный вид, острый клюв и когти, либо о чёрных птицах, которые « почему-то замирают на месте и не улетают». Орнитологи сразу поняли: речь идёт о птенцах стрижей. И порою малыши попадали в опасные ситуации.

— Если стрижонок, осваивая воздушное пространство, просто залетел в помещение и притаился в укромном уголке, достаточно просто осмотреть его и, если нет травм, отпустить обратно в окружающую среду. Он благополучно улетит, — рассказала руководитель Челябинского орнитологического общества Ирина Чухарева. — Однако нам пришлось столкнуться и со случаями изъятия птенцов стрижей из природной среды — люди стремились «выходить» птицу на дому. Часто инициативные жители руководствуются многочисленными инструкциями из соцсетей по содержанию стрижей в неволе, не обращаясь к специалистам. Каждый раз мы поясняли, что необходимо передать птенцов стрижей инспекторам минэкологии, которые перенаправят их ветеринарам. Но нам отвечали, что вполне способны самостоятельно обеспечить все необходимые условия для реабилитации стрижей. А через несколько дней сообщали, что стриж всё-таки погиб.

Министерство экологии напоминает: при обнаружении птиц, которым нужна помощь, обязательно сообщите об этом в отдел федерального государственного надзора областного Минэкологии по телефону 8 (351) 264-74-41 (Челябинск). Сотрудники отдела оперативно приедут на место дислокации животного и примут меры для его спасения. Можно также обращаться к зоозащитникам, работающим с Минэкологии по соглашению: в фонд «Спаси меня» по телефонам 8 (351) 792 95–78 и 8 (351) 278 88–28 или в Региональную общественную организацию «Челябинское орнитологическое общество» по телефону 8- 950-749-4409. Птиц спасают в рамках национального проекта «Экология».

В результате работы специалистов 17 стрижей, которые прошли реабилитацию и выкармливание, благополучно отпустили в естественную среду на территории Челябинска и в окрестностях Чебаркуля.

Фото: Минэкологии Челябинской области

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Лыжная база на северо-западе Челябинска официально завершила летний сезон
    • img
      Синоптики назвали день, когда в Челябинской области полностью прекратятся дожди
    • img
      Семьям выплатили почти 23,4 млрд рублей: сколько получают на детей в Челябинской области
    • img
      Кто будет партнёрами проекта «Челябинск — культурная столица 2027» и как его стать резидентами
    • img
      Труднодоступные территории Челябинской области обеспечат связью
    • img
      Кенгуру из челябинского зоопарка отправили старшую дочь в Лимпопо и ждут новое потомство
    • img
      Молоко какой жирности полезнее всего, озвучила эксперт Роскачества
    • img
      В Челябинской области родственник погибшего признался в убийстве, совершённом 25 лет назад
    • img
      С 1 ноября в Челябинской агломерации подорожает проезд в общественном транспорте
    • img
      Грузовик столкнулся с пригородным поездом на переезде в Челябинской области
    • img
      Челябинка отдала 7 млн рублей экстрасенсам, чтобы вернуть бывшего мужа
    • img
      В челябинском зоопарке сотрудники с сачком охотились на носух и белок
    • img
      Продажи взлетели в 16 раз: какой необычный десерт покорил челябинцев
    • img
      ЕРЦ «Уралэнергосбыт» вновь расширил обслуживание в Челябинской области
    • img
      Ждать ли мягкую малоснежную зиму: народные приметы на деньги и погоду 7 октября
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» помог со спортивным инвентарём юному горнолыжнику-инвалиду
    Все новости