В Челябинске объявили торги на строительство тоннелей метротрама за 7,7 млрд рублей
В Челябинске ищут подрядчиков для проходки перегонных тоннелей на станциях «Улица Каслинская» и «Улица Косарева». За эти работы готовы заплатить почти 7,7 миллиарда рублей. Информация об этом появилась на сайте госзакупок.
Компания «Моспроект-3» объявила две закупки на строительство метротрама в Челябинске.
За тоннели от станции «Улица Каслинская» — 5,3 млрд
Первые торги предусматривают выполнение комплекса строительно-монтажных работ по проходке перегонных тоннелей от станции «Улица Каслинская».
— Трасса начинается от пересечения улицы Каслинской с улицей Калининской, далее проходит либо вдоль, либо непосредственно под улицей Каслинской и заканчивается вблизи дома по адресу улица Каслинская, 24, — говорится в документации.
Подрядчику предстоит обустроить монтажный котлован и пути для технологических тележек, переместить на стройплощадку тоннелепроходческий комплекс, провести проходку перегонных тоннелей.
Начальная цена контракта составляет более 5,3 миллиарда рублей. До 7 июля будут принимать заявки от потенциальных подрядчиков. Победителя выберут 12 июля. Он должен приступить к работам с 20 ноября, а завершить их до 9 января 2027 года.
За тоннели от станции «Улица Косарева» — 2,3 млрд рублей
В рамках вторых торгов необходимо выполнить комплекс строительно-монтажных работ по проходке перегонных тоннелей от станции «Улица Косарева». За эти работы готовы заплатить более 2,3 миллиарда рублей.
— Трасса начинается от дома 46 на улице Каслинской, поворачивает в западном направлении, проходит под проспектом Победы до дома по адресу проспект Победы, 210, — отмечается в документации.
Подрядчику предстоит выполнить такие же работы, как и в первом случае. Победителя закупки выберут 12 июля. К работам он должен приступить с 14 декабря, а сдать объект до 4 декабря 2026 года.
Проект новой линии «Север-Юг» протяжённостью свыше 9 километров предусматривает строительство двух подземных станций («Площадь Революции» и «Торговый центр») и наземных остановочных пунктов: «Улица Овчинникова», «Улица Косарева» и «Улица Каслинская».
В настоящий момент завершается обустройство стартового котлована метротрама на улице Овчинникова. Монтажная камера, из которой начнётся проходка первого тоннеля в сторону площади Революции, уже готова на 90%. Проходку первого тоннеля будет вести субподрядная компания из Китая — 16 Управление СиАрСиСи. Специалисты организации уже находятся в Челябинске.
Также активно идут работы на второй стройплощадке на проспекте Победы, где будет расположена станция «Улица Косарева». Строители уже приступили к буровым работам. От этой станции проходка пойдёт в сторону Торгового центра.
Завершить строительство метротрамвая в Челябинске планируют в начале 2027 года. А первые специальные вагоны для этого вида транспорта прибудут в город уже в 2025-м.
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
В ГАИ рассказали, какие улицы в Челябинске перекроют из-за крестного хода
В Челябинске задержали руководителя структуры регионального Минстроя
Соискатели в Челябинской области стали реже гостить работодателей
Прокуратура требует закрыть пансионат с десятками пожилых постояльцев в Челябинске
На трассе в Челябинской области опрокинулся микроавтобус, пятеро пострадали
«Урок цифры» за семь лет объединил более 28 миллионов школьников со всей страны
Лыжники открыли сезон на Уреньге в Челябинской области
В Челябинске 11 октября перекроют улицы ради крестного хода
Молодой водитель погиб в аварии с грузовиком в Челябинской области
Жителям Челябинской области рассказали, нужно ли прививать ребёнка от гриппа каждый год
В Челябинской области перенесли проверку сирен на 9 октября
На региональных дорогах Челябинской области продолжают обновлять остановки
Мягкой или суровой будет зима: народные приметы о деньгах и погоде на 6 октября
В Челябинске орнитолог с сачком ловил птиц под дождём и снегом
Мошенники начали использовать ИИ для обмана хозяев пропавших животных
В Челябинской области на Таганае за ночь выросли 25-сантиметровые сугробы