29 мая 2025
Обсудить

Один из котлованов для челябинского метротрама готов на 90%

img
В Челябинске завершается обустройство стартового котлована метротрама на улице Овчинникова. Монтажная камера, из которой начнётся проходка первого тоннеля в сторону площади Революции, готова уже на 90%. Об этом в четверг, 29 мая, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Сейчас рабочие приступили к бетонированию лотка для последующего старта тоннелепроходческого комплекса. Эти работы будут вестись в круглосуточном режиме, пока не уложат 404 «куба» бетона, чтобы получилась прочная железобетонная конструкция.

— Для этого рабочие «навязали» более 40 тонн металлической арматуры, сплетя сложный армированный каркас. Затем его зальют бетоном — на строительную площадку его в течение суток будут доставлять 40 бетоновозов, — рассказали в пресс-службе.

Проходку первого тоннеля будет вести субподрядная компания из Китая — 16 Управление СиАрСиСи. Специалисты организации уже находятся в Челябинске. В июне начнётся перебазировка тоннелепроходческого механизированного комплекса из Москвы. Как только оборудование доставят в Челябинск, начнётся его сборка и монтаж.

Также активно идут работы на второй стройплощадке на проспекте Победы, где будет расположена станция «Улица Косарева». Строители уже приступили к буровым работам. От этой станции проходка пойдёт в сторону Торгового центра.

Сейчас работы ведутся на трёх площадках: Овчинникова, Косарева и Торговом центре. В ближайшее время подрядчик приступит к работам на площади Революции и улице Каслинская.

Проект новой линии «Север-Юг» протяжённостью свыше 9 километров предусматривает строительство двух подземных станций («Площадь Революции» и «Торговый центр») и наземных остановочных пунктов: «Улица Овчинникова», «Улица Косарева» и «Улица Каслинская». В ноябре рабочие начали копать котлован на улице Овчинникова. Его глубина будет достигать 11 метров.

Завершить строительство метротрамвая в Челябинске планируют в начале 2027 года. А первые специальные вагоны для этого вида транспорта прибудут в город уже в 2025-м. До конца следующего года под проспектом Победы в Челябинске планируют построить левый перегонный тоннель метротрама. Будущему подрядчику готовы заплатить 2,3 миллиарда рублей.

Фото: Д. Сопильняк, ИА «Первое областное»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» дома разгромил «Ак Барс»
    • img
      В Челябинске приступили к строительству второго котлована для метротрама
    • img
      Родители ребёнка, тело которого было «набито тряпками», пожаловались на разглашение тайны следствия
    • img
      Под Челябинском школьный автобус попал в аварию, водитель погиб
    • img
      Похитителя щенков шпица и мальтипу задержали в Челябинской области
    • img
      Фейковые угрозы атак на школы и ТРК распространяют через чаты и соцсети
    • img
      Кем работать в Челябинской области, чтобы зарабатывать больше 100 тысяч рублей: топ вакансий
    • img
      В Челябинской области водителям напомнили о крупных штрафах за использование смартфона за рулём
    • img
      На жителя Челябинской области завели уголовное дело за комментарии с призывами к экстремизму
    • img
      Заводы в Челябинской области стали реже брать сотрудников на работу
    • img
      Главным врачом детской областной больницы назначили Сергея Казарина
    • img
      Как в Челябинской области подростков онлайн вербуют в террористы, рассказали эксперты
    • img
      В Челябинске избрали меру пресечения известному адвокату, подозреваемому во взятке
    • img
      Когда сажать рассаду перцев в Челябинской области в 2026 году: сроки, советы и лайфхаки
    • img
      «Удалось укротить строптивую»: бездомная кошка из Челябинска нашла любящую хозяйку
    • img
      В Челябинске осудят парней, оборудовавших в квартирах узел связи для мошенников
    Все новости