Один из котлованов для челябинского метротрама готов на 90%
В Челябинске завершается обустройство стартового котлована метротрама на улице Овчинникова. Монтажная камера, из которой начнётся проходка первого тоннеля в сторону площади Революции, готова уже на 90%. Об этом в четверг, 29 мая, сообщили в пресс-службе областного правительства.
Сейчас рабочие приступили к бетонированию лотка для последующего старта тоннелепроходческого комплекса. Эти работы будут вестись в круглосуточном режиме, пока не уложат 404 «куба» бетона, чтобы получилась прочная железобетонная конструкция.
— Для этого рабочие «навязали» более 40 тонн металлической арматуры, сплетя сложный армированный каркас. Затем его зальют бетоном — на строительную площадку его в течение суток будут доставлять 40 бетоновозов, — рассказали в пресс-службе.
![]()
Проходку первого тоннеля будет вести субподрядная компания из Китая — 16 Управление СиАрСиСи. Специалисты организации уже находятся в Челябинске. В июне начнётся перебазировка тоннелепроходческого механизированного комплекса из Москвы. Как только оборудование доставят в Челябинск, начнётся его сборка и монтаж.
Также активно идут работы на второй стройплощадке на проспекте Победы, где будет расположена станция «Улица Косарева». Строители уже приступили к буровым работам. От этой станции проходка пойдёт в сторону Торгового центра.
Сейчас работы ведутся на трёх площадках: Овчинникова, Косарева и Торговом центре. В ближайшее время подрядчик приступит к работам на площади Революции и улице Каслинская.
Проект новой линии «Север-Юг» протяжённостью свыше 9 километров предусматривает строительство двух подземных станций («Площадь Революции» и «Торговый центр») и наземных остановочных пунктов: «Улица Овчинникова», «Улица Косарева» и «Улица Каслинская». В ноябре рабочие начали копать котлован на улице Овчинникова. Его глубина будет достигать 11 метров.
Завершить строительство метротрамвая в Челябинске планируют в начале 2027 года. А первые специальные вагоны для этого вида транспорта прибудут в город уже в 2025-м. До конца следующего года под проспектом Победы в Челябинске планируют построить левый перегонный тоннель метротрама. Будущему подрядчику готовы заплатить 2,3 миллиарда рублей.
Фото: Д. Сопильняк, ИА «Первое областное»
Лента новостей
В Челябинской области из-за протекающей крыши закрыли школу
В Челябинске на Ураза-байрам перекроют улицу и запретят парковку около мечети
В Челябинске контактный зоопарк приостановит работу на три дня
Бывшего гендиректора фонда капремонта Челябинской области отпустили на свободу
«Боевая раскраска»: как и зачем хоккейные вратари расписывают свои шлемы
Поезд «Челябинск — Екатеринбург» с 29 марта будет ходить по новому расписанию
Подростков без прививки от энцефалита не смогут привлечь к субботникам в Челябинской области
Два города Челябинской области стали одними из лучших для путешествий в стране
Срок в колонии получил водитель за смертельный наезд на школьницу в Челябинской области
Как за семь лет изменилась Челябинская область при Алексее Текслере
Водитель «ГАЗели» насмерть сбил пенсионерку в Челябинске
Проснуться без кофе: челябинские медики рассказали, какие ароматы помогут взбодриться весной
Челябинский пенсионер отдал все деньги мошенникам, обвинившим его в пособничестве терроризму
В Челябинске собственники помещений в ЖК «Манхэттен» пожаловались на протечки и бездействие УК
В больницах Челябинской области отменили карантин по гриппу
Жители Челябинской области для планирования путешествий стали чаще использовать нейросети