04 июня
Обсудить

Искусственный интеллект научат помогать бизнесу и работать на производствах

img
МТС приступила к созданию автономной системы, способной анализировать большие объёмы данных и самостоятельно выполнять широкий спектр задач от финансового анализа до планирования путешествий без вмешательства человека — MWS Agent. Провайдером моделей выступает LLM-оркестратор MWS GPT. В компании рассчитывают, что применение агентов позволит ускорить запуск новых сервисов под разные жизненные сценарии пользователей, трансформировать клиентский опыт за счёт персонализированного взаимодействия, а также упростить работу сотрудников с помощью делегирования системе задач разной сложности.

В отличие от LLM-модели, которая действует по жёстко заданным алгоритмам в пределах определённых сценариев, агент может ориентироваться в контексте задачи, принимать решения на основе текущих данных и выполнять действия в интерфейсе. Такой подход позволяет ему адаптироваться и при необходимости корректировать поведение.

MWS Agent представляет собой архитектурный подход, где под каждую функцию может быть подключена оптимальная модель. Ключевую роль играет оркестратор LLM — MWS GPT. Он получает запрос на естественном языке, анализирует его, разбивает выполнение на отдельные шаги и распределяет между специализированными агентами, заточенными под выполнение конкретного типа задач: генерация кода, логическое рассуждение, web-research и так далее. Такой модульный подход обеспечивает высокую точность решений и масштабируемость при внедрении в разные бизнес-сценарии.

В настоящее время МТС Web Services тестирует агента для выполнения широкого спектра задач, связанных с аналитикой, визуализацией больших массивов данных, разработкой сайтов и веб-приложений, работой с патентными кейсами, а также с решением административных вопросов, таких как организация командировок и других.

После завершения пилотирования внутри, МТС Web Services планирует готовить кастомизацию решения под внешних заказчиков. По прогнозам MWS, к 2027 году генеративный ИИ и ИИ-агентов начнут использовать до 50% российских компаний. Согласно результатам внутреннего исследования, ИИ-агенты уже активно внедряются в ИТ, агропромышленном комплексе, добыче полезных ископаемых, транспортной отрасли и логистике. Также растёт интерес к технологии в рознице и нефтепереработке.

— Агенты искусственного интеллекта — не просто тренд, а реальный источник устойчивого роста для компаний как за счёт оптимизации затрат, так и увеличения выручки через трансформацию клиентского опыта, — прокомментировал генеральный директор МТС Web Services Павел Воронин. — К тому же их внедрение позволит облегчить работу сотрудникам, поскольку они смогут делегировать агентам сложные задачи. В перспективе могут появиться гибридные команды — специалисты люди и ИИ-коллеги агенты, которые в тандеме буду показывать высокую эффективность.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Врачи рассказали о состоянии туристки, которую искали на Иремеле четыре дня
    • img
      «Особенные» гости заглянули к обитателям челябинского зоопарка
    • img
      Суд отменил покупку иномарки для главы района в Челябинской области
    • img
      Челябинка, «усыновившая» чужого деда, ждёт третьего ребёнка
    • img
      Жителям Челябинской области предложили исполнить мечты детей с тяжёлыми заболеваниями
    • img
      Популярный троллейбус в Челябинске вернётся на прежний маршрут с 1 ноября
    • img
      Имеет ли расписка юридическую силу и как её грамотно составить, рассказали эксперты
    • img
      На сотрудников МКУ и колонии завели уголовные дела после благоустройства аллеи под Челябинском
    • img
      Росстат описал, сколько зарабатывает и чем живёт средний россиянин
    • img
      Из-за пробок на плотине в Челябинске уберут остановку и «зебры» на Шершнёвском кольце
    • img
      В здании бывшего челябинского кинотеатра появится магазин одежды
    • img
      В Челябинской области врачи спасли пациента с редким врождённым заболеванием кишечника
    • img
      Челябинская пенсионерка три раза стала жертвой мошенников, желая заработать на инвестициях
    • img
      Жителей Челябинской области попросили помочь мальчику, попавшему под промышленную газонокосилку
    • img
      Челябинский педиатр рассказала, чем кормить ребёнка при ОРВИ
    • img
      Кто стоит за скандальными челябинскими УК, которые оставили жильцов без отопления
    Все новости