Искусственный интеллект научат помогать бизнесу и работать на производствах

МТС приступила к созданию автономной системы, способной анализировать большие объёмы данных и самостоятельно выполнять широкий спектр задач от финансового анализа до планирования путешествий без вмешательства человека — MWS Agent. Провайдером моделей выступает LLM-оркестратор MWS GPT. В компании рассчитывают, что применение агентов позволит ускорить запуск новых сервисов под разные жизненные сценарии пользователей, трансформировать клиентский опыт за счёт персонализированного взаимодействия, а также упростить работу сотрудников с помощью делегирования системе задач разной сложности.
В отличие от LLM-модели, которая действует по жёстко заданным алгоритмам в пределах определённых сценариев, агент может ориентироваться в контексте задачи, принимать решения на основе текущих данных и выполнять действия в интерфейсе. Такой подход позволяет ему адаптироваться и при необходимости корректировать поведение.
MWS Agent представляет собой архитектурный подход, где под каждую функцию может быть подключена оптимальная модель. Ключевую роль играет оркестратор LLM — MWS GPT. Он получает запрос на естественном языке, анализирует его, разбивает выполнение на отдельные шаги и распределяет между специализированными агентами, заточенными под выполнение конкретного типа задач: генерация кода, логическое рассуждение, web-research и так далее. Такой модульный подход обеспечивает высокую точность решений и масштабируемость при внедрении в разные бизнес-сценарии.
В настоящее время МТС Web Services тестирует агента для выполнения широкого спектра задач, связанных с аналитикой, визуализацией больших массивов данных, разработкой сайтов и веб-приложений, работой с патентными кейсами, а также с решением административных вопросов, таких как организация командировок и других.
После завершения пилотирования внутри, МТС Web Services планирует готовить кастомизацию решения под внешних заказчиков. По прогнозам MWS, к 2027 году генеративный ИИ и ИИ-агентов начнут использовать до 50% российских компаний. Согласно результатам внутреннего исследования, ИИ-агенты уже активно внедряются в ИТ, агропромышленном комплексе, добыче полезных ископаемых, транспортной отрасли и логистике. Также растёт интерес к технологии в рознице и нефтепереработке.
— Агенты искусственного интеллекта — не просто тренд, а реальный источник устойчивого роста для компаний как за счёт оптимизации затрат, так и увеличения выручки через трансформацию клиентского опыта, — прокомментировал генеральный директор МТС Web Services Павел Воронин. — К тому же их внедрение позволит облегчить работу сотрудникам, поскольку они смогут делегировать агентам сложные задачи. В перспективе могут появиться гибридные команды — специалисты люди и ИИ-коллеги агенты, которые в тандеме буду показывать высокую эффективность.
Лента новостей
В Челябинске на дороги вернулся мотовзвод Госавтоинспекции
При каком симптоме к ребёнку нужно срочно вызвать врача, рассказал челябинский педиатр неотложки
В Челябинской области задержали двух иностранцев, находившихся в международном розыске
В Следкоме рассказали подробности пожара в Челябинске, в котором пострадали два подростка
На выезде из Челябинска возникла огромная пробка
Власти опровергли информацию о прорыве дамбы в Челябинской области
В Челябинской области прокуратура проверила, как медведь Степан живёт на новом месте
В Челябинске при пожаре в многоэтажке пострадали двое подростков
Жителя Челябинска отдали под суд за угрозы врачу и оскорбления
На берегу озера Смолино в Челябинске прошёл масштабный субботник
До +18 °C и небольшие дожди на севере: погода в Челябинской области на выходные
«Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, где сыграет с «Ак Барсом»
В Челябинской области пьяный бесправник устроил ДТП, в котором погибла женщина
В Челябинске в родительский день закроют въезд на кладбища для автомобилей
В Челябинской области огромный алабай вернулся к хозяину через два месяца после пропажи
В Челябинской области стартовала акция «Вода России»