Мошенники стали звонить жителям Челябинской области якобы от соцзащиты или из администрации

На Южном Урале активизировались мошенники, которые обманывают пожилых людей под видом сотрудников соцзащиты или администрации. Власти попросили граждан быть особенно внимательными и не передавать личные данные незнакомцам.
В последнее время на территории Челябинской области зафиксированы случаи телефонного мошенничества. Злоумышленники звонят через мессенджеры и представляются сотрудниками управлений социальной защиты или администраций городов и районов. Они предлагают пожилым людям якобы поучаствовать в видеоконференции и просят ввести персональные данные для «регистрации».
В мэрии Челябинска подчеркнули: никакие официальные органы не связываются с гражданами через мессенджеры и не просят предоставить личную информацию по телефону, в сообщениях или видеозвонках. Всё это — попытка обмана с целью кражи денег.
Если вы получили подобный звонок, сразу прекратите разговор. Не переходите по ссылкам, не сообщайте незнакомцам свои паспортные данные, СНИЛС, банковскую информацию или иные личные сведения. Предупредите о мошенниках своих пожилых родственников и знакомых.
Сейчас самый разгар периода ЕГЭ, когда напряжение и стресс испытывают и сами школьники, и их родители. Этим пользуются мошенники: они обманывают семьи выпускников, чтобы получить доступ к личным данным и деньгам. Распространённые схемы раскрыли эксперты.
Лента новостей
- В Челябинскую область не пропустили 38 тонн лука из Казахстана
- На Тургояке загорелся трёхэтажный коттедж с газовыми балоннами
- На ремонт Копейского шоссе в Челябинске потратят более 800 миллионов рублей
- Трамваи поменяют маршруты из-за ремонта моста в Челябинске
- В Челябинской области участникам СВО предоставят скидку на размещение ларьков
- Один из котлованов для челябинского метротрама готов на 90%
- Туристка из Челябинской области прошла первые 300 километров в одиночном походе «Урал на каблуках»
- Челябинский замминистра проверил, работают ли в автобусах кондиционеры
- Какие пособия положены будущим и молодым родителям в Челябинской области, рассказали в Соцфонде
- Жительница Челябинской области обманула ребёнка и забрала у него телефон
- В Соцфонде рассказали, сколько жителей Челябинской области получают надбавку на уход к пенсиям
- К лету в Арт-сквере в центре Челябинска обновили детские площадки и высадили цветы
- Финалистам конкурса «Лидеры России» помогут подготовиться к избирательным кампаниям
- В Челябинской области наказали самокатчика, спровоцировавшего погоню
- К туристическому сезону МТС ускорила интернет в Золотой долине Челябинской области
- Как выбрать хороший сорт картофеля: какие подходят на суп, на жарку, для долгого хранения