В Челябинской области увеличат бюджет на поддержку семей участников СВО и покупку коммунальной техники

Челябинская область выделит дополнительные средства на социальные расходы, включая поддержку семей участников СВО, и получит федеральные деньги на проект метротрамвая. Готовятся соответствующие изменения в областной бюджет, которые депутаты рассмотрят в четверг, 29 мая, на заседании Законодательного собрания области.
Как пояснили в пресс-службе регионального правительства, по поручению губернатора Алексея Текслера за счёт средств областного бюджета в 2025 году расширено число получателей мер социальной поддержки среди семей участников СВО. Теперь в случае, если нет прямых родственников, право на единовременные выплаты предоставляется их опекунам и попечителям, братьям и сёстрам, бабушкам и дедушкам в установленном порядке. Кроме этого, упрощены условия получения отдельных региональных выплат для самих военнослужащих.
Еще из областного бюджета дополнительно выделили 743 миллиона рублей на покупку коммунальной техники для содержания дорог и общественных пространств муниципальных образований региона. Закупить планируется 122 единицы техники для большинства территорий области.
Ещё в регион поступят 18 миллионов рублей из федерального бюджета на приобретение оборудования для борьбы с лесными пожарами, создание единой информационной системы для учреждений здравоохранения и ежегодные денежные выплаты «Почётным донорам России».
А по решению федеральной Правительственной комиссии по региональному развитию Челябинской области в текущем году выделили дополнительно 15 миллиардов рублей на продолжение реализации проекта метротрамвая в Челябинске. Средства планируется направить на строительство линии «Север-Юг» и приобретение трамвайных вагонов, которые будут по ней курсировать.
— Ресурсы предоставляются в виде казначейского инфраструктурного кредита на льготных условиях под 3% годовых, — отметили в региональном правительстве. — Выделение средств регионам на реализацию инфраструктурных проектов осуществляется в соответствии с федеральным порядком, по отдельным решениям правительственной комиссии РФ в течение года.
О том, что в регионе дополнительно закупят 122 новых трактора, грейдера, погрузчика и других машин, необходимых для бесперебойной работы инфраструктуры муниципалитетов, губернатор сообщил на прошлой неделе.
Лента новостей
В Челябинской области пьяный водитель Volkswagen угробил 23-летнюю пассажирку
В Челябинске бизнесмена отправили в колонию за взятку бывшему начальнику ГАИ
Метель, холод и почти нулевая видимость: челябинка рассказала о восхождении на 7134 метра
Дворники, врачи и повара: кому в Челябинской области готовы платить больше 100 тысяч рублей
Действие «гаражной амнистии» в стране продлили до 2031 года
Челябинская область заняла второе место в России по качеству дорог
Челябинский посёлок на день останется без света
Жителям Челябинска объяснили задержки с подачей горячей воды после опрессовок
В Челябинской области назначили временного военкома
Проверили 123 машины: частных перевозчиков Челябинска оштрафуют за духоту в салонах
«Это летальный исход»: Алексей Лошкин призвал челябинцев остановить детей-зацеперов
Туристка из Челябинской области провела ночь в лесу с травмой головы
Глава Советского района Челябинска покинул свой пост после восьми лет работы
В Челябинской области на Таганае заметили редкие грибы с ароматом фруктового мыла
Эксперты пригласили в Челябинск на лекции о грудном вскармливании
Частое использование какого смайлика указывает на эмоциональное выгорание, рассказала психолог