28 мая 2025
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области увеличат бюджет на поддержку семей участников СВО и покупку коммунальной техники

img
Челябинская область выделит дополнительные средства на социальные расходы, включая поддержку семей участников СВО, и получит федеральные деньги на проект метротрамвая. Готовятся соответствующие изменения в областной бюджет, которые депутаты рассмотрят в четверг, 29 мая, на заседании Законодательного собрания области.

Как пояснили в пресс-службе регионального правительства, по поручению губернатора Алексея Текслера за счёт средств областного бюджета в 2025 году расширено число получателей мер социальной поддержки среди семей участников СВО. Теперь в случае, если нет прямых родственников, право на единовременные выплаты предоставляется их опекунам и попечителям, братьям и сёстрам, бабушкам и дедушкам в установленном порядке. Кроме этого, упрощены условия получения отдельных региональных выплат для самих военнослужащих.

Еще из областного бюджета дополнительно выделили 743 миллиона рублей на покупку коммунальной техники для содержания дорог и общественных пространств муниципальных образований региона. Закупить планируется 122 единицы техники для большинства территорий области.

Ещё в регион поступят 18 миллионов рублей из федерального бюджета на приобретение оборудования для борьбы с лесными пожарами, создание единой информационной системы для учреждений здравоохранения и ежегодные денежные выплаты «Почётным донорам России».

А по решению федеральной Правительственной комиссии по региональному развитию Челябинской области в текущем году выделили дополнительно 15 миллиардов рублей на продолжение реализации проекта метротрамвая в Челябинске. Средства планируется направить на строительство линии «Север-Юг» и приобретение трамвайных вагонов, которые будут по ней курсировать.

— Ресурсы предоставляются в виде казначейского инфраструктурного кредита на льготных условиях под 3% годовых, — отметили в региональном правительстве. — Выделение средств регионам на реализацию инфраструктурных проектов осуществляется в соответствии с федеральным порядком, по отдельным решениям правительственной комиссии РФ в течение года.

О том, что в регионе дополнительно закупят 122 новых трактора, грейдера, погрузчика и других машин, необходимых для бесперебойной работы инфраструктуры муниципалитетов, губернатор сообщил на прошлой неделе.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинск отметит День России концертами, фестивалями и пробегом ретроавтобусов
    • img
      Центр активного отдыха построят в селе, прозванном «Уральской Швейцарией» в Челябинской области
    • img
      В Миассе пройдёт этап Кубка России по автомобильному триалу и внедорожным соревнованиям
    • img
      На пляже «Солнечный берег» в Челябинске убрали незаконный забор после вмешательства прокуратуры
    • img
      Почти месячная норма осадков за 10 дней: в Челябинске усилили контроль за подтоплениями
    • img
      В Челябинской области продолжают приводить в порядок региональные дороги, несмотря на дожди
    • img
      Народная программа правящей партии помогла укрепить социальную сферу в стране
    • img
      Пломбир или химия: жителям Челябинской области подсказали, как выбрать правильное мороженое
    • img
      На озере Тургояк открыли новый спасательный пост для отдыхающих
    • img
      Жителям Челябинской области назвали вакансии с зарплатой до 300 тысяч рублей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для сотрудников обучающий семинар по работе с абонентами
    • img
      Ко Дню России мошенники обещают «награды от президента» за деньги
    • img
      Мощный град обрушился на Челябинскую область в июне
    • img
      Сбер перевёл оформление зарплатного проекта в онлайн-формат и запустил розыгрыш авто
    • img
      В Челябинской области утром 10 июня объявили режим ракетной опасности
    • img
      В Челябинске за миллиард рублей продают национализированный отель Михаила Юревича
    Все новости