За учениками на ЕГЭ в Челябинской области будут следить 2300 камер

Все аудитории для сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в Челябинской области оборудовали системой видеонаблюдения. В 85 пунктах проведения экзаменов (ППЭ) региона установлено более 2 300 IP-камер — по две в каждой аудитории. Это гарантирует объективность и максимальную прозрачность итоговой аттестации.
Оборудование традиционно установила компания «Ростелеком». Все цифровые камеры поддерживают высокое разрешение картинки, транслируют качественный звук и обеспечивают необходимый угол обзора. В кадр попадают и участники ЕГЭ, и зоны печати, сканирования и раскладки материалов. Однако персональные данные школьников и содержание работ, как и положено, остаются конфиденциальными.
Видео из аудиторий в режиме реального времени будет транслироваться на специальный портал «Смотри ЕГЭ». Доступ к записям будет у представителей регионального центра обработки информации (РЦОИ), исполнительной власти, подведомственных организаций и наблюдателей. Запись в труднодоступных районах будут вести локально, а после экзамена автоматически загружать на портал. В 48 аудиториях РЦОИ, где работают эксперты, установили дополнительные IP-камеры.
Для оперативной поддержки участников процесса на портале «Смотри ЕГЭ» организована бесплатная горячая линия. Специалисты «Ростелекома» готовы проконсультировать сотрудников образовательных ведомств и наблюдателей по любым вопросам, связанным с работой системы. Время ожидания ответа — не более 30 секунд.
Напомним, 23 мая начался основной период сдачи Единого государственного экзамена. В первый день выпускники продемонстрируют знания по истории, литературе и химии. Экзамены по этим дисциплинам пишут более четырёх тысяч человек, сообщили в региональном Минобре. Всего в этом году ЕГЭ на Южном Урале планируют сдавать свыше 14,5 тысяч человек. Русский язык и математика базового уровня — обязательные предметы для получения аттестата. Для поступления в вуз необходимо сдать как минимум три экзамена. Публикуем полное расписание ЕГЭ и ОГЭ на 2025 год.
Период экзаменов — непростое время для школьников, когда на них давят страхи и ожидания, а стресс может ухудшить сон и внимание. Психолог детской городской клинической больницы № 1 Челябинска Айгуль Таксибаева рассказала, как поддержать ребёнка в это время.
Фото: предоставлены пресс-службой «Ростелекома»
Лента новостей
- Пловом, кулебяками и расстегаями накормили гостей гастрономического фестиваля в Челябинске
- Челябинцы смогут прокатиться на автобусе «Икарус»
- На модном показе в Челябинске показали коллекцию, сочетающую казахские традиции и современность
- Мотоциклист пострадал при столкновении с иномаркой в Челябинске
- На выборах в ЗСО в Челябинской области проголосовали 24% избирателей
- На соревнованиях по самокату и BMX в Челябинске выступили лучшие райдеры страны
- Пьяный житель Челябинской области, угрожая владельцу ножом, угнал машину и устроил два ДТП
- В Челябинске снесут «немецкий квартал» по программе реновации
- Челябинский риелтор ответит в суде за хищение миллионов с помощью обналичивания маткапитала
- Второй день голосования на выборах депутатов ЗСО проходит в Челябинской области
- Две женщины погибли в результате пожара в челябинском посёлке из-за непотушенной сигареты
- Сила, скорость и упорство: как прошёл турнир RCC 23 в Челябинске
- Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинске в День города
- Белаз «усыпил» Шлеменко на турнире RCC 23 в Челябинске
- Лето 2025 жители Челябинской области провели в онлайн-созвонах с ИИ-помощником
- Больницы в Челябинской области ремонтируют без прерывания медицинской помощи