Не только мак: за какие растения на даче в 2025 году могут оштрафовать или даже возбудить дело

Владельцы дач и садовых участков в этом году рискуют получить крупные штрафы до 300 тысяч рублей или даже попасть под уголовное преследование за выращивание определённых растений. Об этом напомнили в Союзе садоводов России, перечислив «запрещёнку».
В 2025 году на дачных участках запрещено выращивать ряд растений, которые могут содержать наркотические вещества или их прекурсоры. Как сообщила руководитель федеральной общественной приёмной Союза садоводов России Людмила Буркова, за нарушение предусмотрен штраф от 1,5 тысяч до 300 тысяч рублей, а в отдельных случаях — уголовная ответственность по статье 231 УК РФ.
Под запретом оказались не только очевидно опасные культуры, но и некоторые популярные у дачников декоративные и лекарственные растения. В частности, выращивать нельзя мак снотворный, коноплю, шалфей предсказателей, розу гавайскую, голубой лотос, мимозу хостилис и ипомею трёхцветную. Также запрещены грибы, содержащие психоактивные вещества.
Кроме того, в перечень включены и некоторые распространённые сорняки, такие как борщевик Сосновского, полынь, ромашка пахучая, мята полевая и другие. За их наличие на участке тоже можно получить штраф.
В Союзе садоводов призывают дачников быть внимательными к растениям на своих участках и заранее уточнять, не попали ли они в запрещённый список.
С наступлением тёплого сезона сотрудники МЧС России просят владельцев садовых и дачных участков не забывать о мерах пожарной безопасности. Несложные действия помогут защитить имущество и сохранить жизнь.
А в Роспотребнадзоре ранее предупредили о смертельной опасности ландышей, гортензий и других цветов.
Лента новостей
Что должен знать и уметь трёхлетний ребёнок, рассказала челябинский логопед
В Челябинской области после снегопадов похолодает до -10 градусов, предупредили синоптики
Челябинского рецидивиста, изрезавшего ножом школьника, отправили в психбольницу
В Челябинскую область не пропустили 19 тонн перца из Казахстана
В Челябинской области за неделю поймали более 250 пьяных водителей
За достижения в растениеводстве аграриев Челябинской области наградили медалями «Золотой осени»
С 1 января 2026 года в России заметно вырастут выплаты по больничным
Вкусно и полезно: марал Горыныч из челябинского зоопарка дал советы по укреплению иммунитета
В Челябинске шесть автобусов вернулись на привычные маршруты после ремонта теплотрассы
Региональный оператор с начала года установил в Челябинской области 3 600 новых контейнеров
Пожарный вернул домой трёхлетнего малыша, потерявшегося ночью в Челябинской области
Педиатр из Челябинска развеяла три опасных мифа о детском здоровье
В Челябинской области открыли первый в стране памп-трек из переработанного пластика
Большинство жителей Челябинской области поддерживают запрет вейпов
Отказ вынуть права из обложки может обернуться арестом или штрафом, предупредили челябинцев
В Челябинске нашли нарушителей, которые заклеили афишей украшенный детьми электрошкаф