14 мая 2025
Обсудить

ЦКС обеспечил в Челябинской области чистоту во время акции «Бессмертный полк»

img
В День Победы Челябинск присоединился к Всероссийской акции «Бессмертный полк». Тысячи горожан прошли в колонне, почтив память героев Великой Отечественной войны. Организаторов шествия поддержал региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) «Центр коммунального сервиса», обеспечив чистоту на улицах во время мероприятия.

Для удобства участников акции по маршруту следования колонны установили восемь контейнеров объёмом 8 кубометров. После завершения шествия весь собранный мусор оперативно вывезли на объекты обработки и дальнейшей утилизации.

Подготовка к празднованию Дня Победы началась заранее, с традиционных весенних субботников. За время уборки с придомовых территорий Челябинского, Магнитогорского и Карабашского* кластеров собрали и вывезли почти 150 тысяч мешков с уличным смётом. Общий объём собранных отходов оценивается в 18 миллионов литров. Таким количеством листвы можно на 3 сантиметра покрыть весь парк Гагарина в Челябинске.

Вывоз мусора с территорий жилого фонда регулируется регламентом взаимодействия между ЦКС и управляющими компаниями (УК). УК заранее согласовывают места складирования отходов и подают заявки на вывоз. Принимается только уличный смёт (листья, мелкий мусор), упакованный в мешки объёмом 120 литров. Крупные ветки и строительные отходы вывозятся по отдельным договорам. Для оперативной работы регоператор задействовал более 200 сотрудников и 100 единиц техники, включая мусоровозы и мультилифты.

— К сожалению, не все соблюдают правила: мешки с листвой и крупные ветки иногда выбрасывают в контейнеры для ТКО. Это приводит к скоплению отходов, растаскиванию мусора животными и ухудшению состояния дворов, — отметили в ЦКС. — Призываем соблюдать установленные нормы. Только вместе мы сможем сделать нашу область действительно чистой!

Ранее в ЦКС подробно объяснили, почему в Челябинской области мешки в листвой нельзя складывать в мусорные баки.

*В следующих муниципальных образованиях действует иной способ вывоза уличного смёта: Златоустовский и Чебаркульский городские округа, Чебаркульский, Кусинский и Уйский муниципальные районы.

Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области завели дело о невыплате зарплаты строителям логистического центра «Магнита»
    • img
      В Челябинской области из загоревшейся гостиницы спасли двух человек
    • img
      В Челябинске водитель Mazda разбил три машины и скрылся
    • img
      Житель Челябинской области потерял 2,5 миллиона при покупке машины на сайте-двойнике
    • img
      Челябинский педиатр рассказала, когда срочно нужен врач при ОРВИ у ребёнка
    • img
      В Челябинске у экс-начальника ГАИ, задержанного за взятки, забрали машины и коттедж
    • img
      Челябинскую компанию штрафовали на 6,4 млн рублей за незаконное трудоустройство мигрантов
    • img
      В День всех влюблённых в Челябинске пройдёт турнир по боксу
    • img
      Эксперты назвали 15 самых дефицитных специалистов в Челябинской области
    • img
      Двое пострадали при столкновении трёх машин в центре Челябинска
    • img
      После гибели мальчика в колодце в Челябинской области задержали сотрудницу администрации
    • img
      Выдры из челябинского зоопарка приглашают гостей на новоселье
    • img
      В Челябинской области активисты МГЕР и молодёжь предложили новые идеи для развития страны
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды начнётся последний зимний месяц в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области завели уголовное дело из-за срыва строительства ФОКа
    • img
      Молодые активисты и аграрии Челябинской области обсудили поддержку начинающих фермеров и развитие сёл
    Все новости