Кандидат в мэры Челябинска потребовал сменить состав комиссии из-за конфликта интересов

Руководитель регионального отделения партии «Яблоко» и кандидат на пост главы Челябинска Ярослав Щербаков обратился к губернатору Борису Дубровскому и в Челябинскую городскую думу с требованием сменить состав конкурсной комиссии, отбирающей претендентов на должность мэра. Причиной для самоотвода или отзыва членов комиссии он называет их партийность.
В обращении Ярослав Щербаков указывает на то, что в конкурсную комиссию губернатором включены два члена партии «Единая Россия», а городской думой четверо единороссов. Только делегированные губернатором Виталий Шиков и Татьяна Язовских не состоят в «Единой России». При этом, отмечает заявитель, документы на конкурс подали три единоросса - Владимир Елистратов, Александр Орёл и Николай Шиманович.
«Таким образом, между указанными членами конкурсной комиссии и данными кандидатами возникает конфликт интересов. При этом члены комиссии, относящиеся к «Единой России», составляют большинство, необходимое для принятия решения», - пишет кандидат в мэры.
По его словам, личная заинтересованность членов комиссии косвенно заключается в том, что в голосовании они будут исходить из единой партийной принадлежности, прямо - в том, что на их выбор будет влиять партийная установка о поддержке конкретного кандидата.
В целях беспристрастности и объективности конкурса Ярослав Щербаков потребовал отозвать членов комиссии, имеющих одну партийную принадлежность или партийным членам комиссии взять самоотвод.
Также он подчеркнул, что выступает против конкурса в любом виде и требует возврата прямых выборов мэра.
Напомним, Ярослав Щербаков также выступал организатором дебатов между кандидатами на пост главы города.
фото: Татьяна Тихонова
Лента новостей
- Южноуральцам рассказали, как спасали бурёнку с GPS-маячком
- Главного бухгалтера организации в Челябинской области задержали за хищение 5 млн рублей
- Адвоката в Челябинской области задержали по подозрению в мошенничестве и подкупе
- Региональным отделениям правящей партии поставили новые задачи
- Челябинский подросток на Daewoo Nexia устроил ДТП с троллейбусом
- В Челябинске наказали предпринимателя из Ростовской области за выставку кошек и попугаев
- Синоптики предупредили о мощных ливнях и туманах в Челябинской области
- Популярный автобусный маршрут продлят в Челябинске
- В России ограничили звонки через Telegram и WhatsApp
- Челябинский суд оставил в силе приговор экс-заместителю главврача больницы
- От Джареда Лето до Backstreet Boys: куда летают из Челябинской области за концертами
- С сентября в Челябинске появится более тысячи парковок для электросамокатов
- Жителя Челябинской области осудили за призывы к экстремизму в интернете
- Штормовое предупреждение из-за сильных дождей в Челябинской области продлили на сутки
- Челябинец получил срок в колонии строгого режима за попытку убить школьника и его мать
- Жители Челябинской области перевели мошенникам более 1,5 млрд рублей