Стало известно, как именно в центре Челябинска отреставрируют исторический особняк

img
Эксперты одобрили проект реставрации объекта культурного наследия — старинного особняка Агрова — Кузнецова на улице Цвиллинга в Челябинске. Сейчас акт историко-культурной экспертизы проходит общественные обсуждения. Информация об этом появилась на сайте соответствующего Госкомитета региона.

Проектом предусматривается, что подрядчик проведёт ремонт наружной отделки подвала, усилит кирпичную кладку фундамента, а на кровле здания сделает наружный водосток. Ещё ему предстоит воссоздать деревянные конструкции стен и крыши здания, а также декор особняка, благоустроить прилегающую территорию.

При этом отмечается, что сохранить объект культурного наследия полностью в существующем виде без изменений невозможно. В частности, необходимо сделать навес над крыльцом дворового фасада, разобрать заложенные оконные проёмы первого этажа и воссоздать оформление исторического входа в здание.

Скриншот: акт ГИКЭ. Так здание выглядит внутри

Эксперты выдали положительное заключение на проектную документацию. Отмечается, что она выполнена в соответствии с законодательством, а особенности объекта, представляющие историко-культурную ценность, будут сохранены.

Экспертиза подготовлена по заказу компании из Екатеринбурга «Юнивест-Строй». Именно эта организация в прошлом году выиграла контракт стоимостью 136,6 миллиона рублей на реставрацию дома Агрова — Кузнецова и его приспособление для современного использования под «Центр современного искусства».

Победитель торгов должен разработать научно-проектную документацию, получить разрешение на проведение работ на объекте культурного наследия, а после отреставрировать здание. Все работы на объекте необходимо выполнить до 10 декабря 2025 года.

Скриншот: акт ГИКЭ. А так здание должно выглядеть после реставрации

Старинный особняк был построен в 80-е годы XIX века и является объектом культурного наследия регионального значения. Сначала дом принадлежал чиновнику Алексею Агрову, после — купцу Науму Бреслину и Ивану Кузнецову.

В 2019 году после очередных торгов объект купила компания «Флагман» за 2 миллиона рублей. Бизнесмены должны были отреставрировать здание до 1 октября 2022 года, однако обязательства не выполнили. Весной 2023 года Министерство имущества Челябинской области через суд вернуло здание в госсобственность.

Фото: 2gis.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске девушку обвинили в теракте за поджог полицейского автомобиля
    • img
      Главный полицейский Челябинска покинул свой пост
    • img
      Лисиц видели в Челябинске и Копейске: в Минэкологии рассказали, что делать при встрече
    • img
      За год в Челябинской области отремонтировали 229 километров дорог
    • img
      В Челябинской области подскочила популярность «сонного» туризма
    • img
      Новогодние каникулы — 2026: как отдыхаем перед 31 декабря и после
    • img
      В 2025 году Сбер помог россиянам уберечь от мошенников более 360 млрд рублей
    • img
      Сколько могут зарабатывать риелторы в Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      С 1 января камеры в Челябинской области начнут фиксировать использование телефонов за рулём
    • img
      Кишечную палочку и стафилококк нашли эксперты Роскачества в популярных марках холодца
    • img
      С января челябинская служба займётся отловом бездомных животных
    • img
      Во время тушения пожара в селе Челябинской области нашли погибшего мужчину
    • img
      За сутки в Челябинске вывезли 40 тысяч кубометров снега
    • img
      Что нельзя дарить на Новый год Красной Огненной Лошади и какие подарки принесут удачу
    • img
      Челябинские коммунальщики готовятся к увеличению количества мусора в новогодние праздники
    • img
      В Магнитогорске силовики задержали начальника городского УМВД
    Все новости