В Челябинской области школьников и учителей научат противостоять террористам

В Челябинской области на этой неделе пройдут антитеррористические учения в школах, колледжах и детских лагерях. Мероприятия проведут в рамках всероссийского проекта. На учениях отработают алгоритмы действий во всех ЧС подобного типа.
Масштабные учения в детских и учебных заведениях области пройдут 29 и 30 апреля.
— Цель учения — не просто «отыграть» сценарий, а научить сохранять спокойствие, грамотно реагировать и правильно действовать в критической ситуации. Угрозы, от которых не застрахован никто, требуют не паники, а точного алгоритма, — отметили представители антитеррористической комиссии Челябинской области.
В антитеррористических учениях задействуют почти 90% образовательных организаций из всех муниципалитетов Челябинской области. В них поучаствуют педагоги, охранники и сами школьники, а также сотрудники МВД, МЧС, ФСБ и Росгвардии.
Напомним, пугающий инцидент произошёл утром 10 апреля в посёлке Новосинеглазово. Агрессивный молодой человек ворвался в школу № 145, сломал турникет и разбил компьютер в кабинете директора. Неадеквата обезвредили и удерживали до прибытия силовиков двое преподавателей и девятиклассник. Полицейские передали дебошира врачам для оценки его психического здоровья. А глава Следкома России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело. Спустя время преподавателей и ученика, обезвредивших ворвавшегося в школу мужчину, наградили.
Лента новостей
Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей
Чем может навредить привычка носить телефон в кармане, рассказали жителям Челябинской области
Под Челябинском иномарка сбила питбайкера, водитель погиб
В Челябинске студентам вручили премию Дмитрия Быкова, доказавшего, что возможности человека безграничны
Текслер рассказал, как преобразились Миасс и Златоуст и как в городах ликвидируют последствия шторма
В челябинском зоопарке нашли виновного в том, что у белых альпака родилась рыжая дочь
Сбер запустил в России мощный сервис поиска АЗС на основе больших данных и ИИ
Синоптики рассказали, где в Челябинской области будет до +35 градусов, а где заметно похолодает
Алексей Текслер провёл срочное совещание в Златоусте после урагана
Чёрный столб дыма вдалеке напугал челябинцев: в МЧС рассказали, что случилось
В Челябинске задержали мужчину, стрелявшего по окнам жилого дома из охотничьей рогатки
Строящийся в Челябинской области завод «Сансара» признали лучшим экопроектом страны: когда открытие
«Курчатов Фест» завершился в Челябинске концертом звёзд мировой оперы
Аллерголог из Челябинска рассказала, какие продукты могут вызвать опасную реакцию
В Челябинске сторож перевёл мошенникам более 1,5 миллиона рублей, поверив в «выгодные инвестиции»
Прокуратура взяла на контроль устранение последствий урагана в Челябинской области