В Челябинской области массово распустились цветы, за сбор которых грозит штраф до 1 млн рублей

Уйма красивых и редких первоцветов распустилась на склонах озера Тургояк, а также в Челябинском и Каштакском борах. Природу украсили прострелы желтеющие, за сбор которых предусмотрены штрафы до миллиона рублей.
Прострел желтеющий занесён в Красные книги многих регионов России и Казахстана. И его численность продолжает сокращаться.
— Срыв прострела желтеющего незаконен и может повлечь за собой ответственность, так как растение находится под охраной в большинстве мест, где оно произрастает, — рассказал экс-заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков. — За уничтожение прострела желтеющего предусмотрено административное наказание: для граждан — штраф в размере 2,5–5 тысяч рублей; для должностных лиц — 15–20 тысяч рублей; для юридических лиц — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.
Напомним, в начале апреля на освободившихся от снега полянах национальных парков «Таганай» и «Зигальга» распустились первые цветы — ветреницы. Нежные белые звёздочки в этом году появились на две недели раньше привычного срока.
Помимо этого, на 20 дней раньше обычного срока в нацпарке «Таганай» набрала цвет калужница. Однако срывать эти жёлтые цветы очень опасно — как и большинство первоцветов, она ядовита, особенно это касается листьев и побегов.
Фото: ЭКОСТАНДАРТ-КОНСАЛТИНГ/Telegram
Лента новостей
- Челябинца наказали за демонстрацию татуировки с экстремистской символикой на пляже в Сочи
- Челябинск продолжает бороться за звание «Культурная столица — 2027»
- Владимир Путин наградил трёх врачей из Челябинска
- Жителя Челябинской области обвинили в финансировании экстремистской организации
- Челябинский врач разработал VR-тренажёр для отработки навыков лечения переломов
- Водителю троллейбуса в Челябинске вынесли приговор за смертельный наезд на пенсионерку
- Чем побрызгать в нос, чтобы не заболеть ОРВИ, рассказали жителям Челябинской области
- В Челябинской области развернули машину с 18 тоннами китайских мандаринов
- Дело возбудили после травмирования ребёнка в секции воздушной акробатики в Челябинской области
- В Челябинске с УК взыскивают компенсацию за травму ребёнка на детской площадке в ЖК «Ньютон»
- Челябинцев пригласили принять участие в «Кроссе нации»
- Около кафедрального собора в Челябинске установят скульптурную композицию
- Жителям 86 домов в Челябинске сделали перерасчёт за горячую воду из-за продления срока опрессовки
- Какие готовые блюда точно не надо брать в супермаркетах, рассказали эксперты Роскачества
- В Челябинске на мужчину напали с битой у подъезда и похитили три миллиона
- Суд в Челябинске отменил оправдательный приговор по делу о ДТП, в котором пострадал ребёнок