Первые цветы распустились в горах Челябинской области
На освободившихся от снега полянах национальных парков «Таганай» и «Зигальга» распустились первые цветы — ветреницы. Нежные белые звёздочки в этом году появились на две недели раньше привычного срока. Сотрудники нацпарков просят путешественников не собирать букеты, а просто любоваться красотой.
На «Зигальге» цветы встречаются на солнечных местах, где снег уже полностью растаял. Уже совсем скоро ветреницы украсят собой все пока безлиственные поляны. А в нацпарке «Таганай» цветы проклюнулись около Центральной усадьбы.
— Настоящий рекорд ветреницы установили в 2023 году — тогда они распустились 23 марта, на три недели раньше среднемноголетнего срока, — поделились работники «Таганая».
Из-за тёплой погоды в этом году на неделю раньше обычного проснулись муравьи и сразу принялись за работу. Первым делом члены муравьиного сообщества проводят генеральную уборку, очищая от скопившегося за зиму мусора длинные ходы, кладовки и жилые помещения. Их нужно также проветрить и прогреть.
Обычно март в национальном парке «Зигальга» — это полноценный зимний месяц, однако в этом году весна опередила свой привычный график почти на три недели. А в январе было так тепло, что в нацпарке зацвела верба.
Фото: пресс-служба национальных парков «Зигальга» и «Таганай»
Лента новостей
В Челябинске отменили традиционный Кубок губернатора по хоккею
В Челябинской области объявляли режим ракетной опасности
В Челябинской области бывших сотрудников колонии осудили за пытки заключённых
Челябинцам рассказали, как сэкономить на летнем отпуске с помощью сервисов Сбера
В Челябинской области аннулировали более 100 деклараций на зерно
Сотни «зайцев» в трамваях и автобусах: в Челябинске контролёры завершили серию июньских рейдов
В Челябинской области бывших сотрудников соцучреждения отправили в колонию за гибель подростка
Почти треть жителей Челябинской области признались в конфликтах из-за графика отпусков
Мышьяк и свинец в корзине: в Челябинской области заявили об опасности сбора грибов даже в глухих лесах
Чем полезен чай из чабреца и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
Дожди уходят: жителей Челябинской области предупредили о резком потеплении до +31 градуса
Оперштаб в Челябинской области принял почти 20 жалоб на стоимость бензина за пару дней
На трассе под Челябинском ограничили движение на четыре месяца
Жительницу Челябинска задержали по подозрению в убийстве супруга
В Челябинске пенсионер отдал мошенникам более 12 миллионов рублей
Более 20 тысяч семей Челябинской области получили новую ежегодную выплату