02 апреля
Обсудить

Первые цветы распустились в горах Челябинской области

img
На освободившихся от снега полянах национальных парков «Таганай» и «Зигальга» распустились первые цветы — ветреницы. Нежные белые звёздочки в этом году появились на две недели раньше привычного срока. Сотрудники нацпарков просят путешественников не собирать букеты, а просто любоваться красотой.

На «Зигальге» цветы встречаются на солнечных местах, где снег уже полностью растаял. Уже совсем скоро ветреницы украсят собой все пока безлиственные поляны. А в нацпарке «Таганай» цветы проклюнулись около Центральной усадьбы.

— Настоящий рекорд ветреницы установили в 2023 году — тогда они распустились 23 марта, на три недели раньше среднемноголетнего срока, — поделились работники «Таганая».

Из-за тёплой погоды в этом году на неделю раньше обычного проснулись муравьи и сразу принялись за работу. Первым делом члены муравьиного сообщества проводят генеральную уборку, очищая от скопившегося за зиму мусора длинные ходы, кладовки и жилые помещения. Их нужно также проветрить и прогреть.

Обычно март в национальном парке «Зигальга» — это полноценный зимний месяц, однако в этом году весна опередила свой привычный график почти на три недели. А в январе было так тепло, что в нацпарке зацвела верба.

Фото: пресс-служба национальных парков «Зигальга» и «Таганай»

Автор:
Каринэ Абрамян
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске задержали мужчину, распространявшего наркотики через тайники-закладки
    • img
      В трёх районах Челябинска водоматы перевели в бесплатный режим
    • img
      Жителей Челябинской области осудят за покупку больничных листов
    • img
      Челябинский врач назвала продукты, которые нельзя есть мамам при грудном вскармливании
    • img
      Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
    • img
      Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
    • img
      Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
    • img
      «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
    • img
      Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
    • img
      Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
    • img
      В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
    • img
      Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу
    • img
      Расписание пригородных поездов в Челябинской области изменится из-за ремонта
    • img
      Трамваи в Челябинске, которые едут через центр, изменят маршруты на выходные
    • img
      Рукопись из рубашек и учебник Ломоносова: челябинцам рассказали о редких книгах Публичной библиотеки
    • img
      За год специалисты ЧОКБ пролечивают порядка 2,5 тысяч пациентов с урологическими заболеваниями
    Все новости