Первые цветы распустились в горах Челябинской области

На освободившихся от снега полянах национальных парков «Таганай» и «Зигальга» распустились первые цветы — ветреницы. Нежные белые звёздочки в этом году появились на две недели раньше привычного срока. Сотрудники нацпарков просят путешественников не собирать букеты, а просто любоваться красотой.
На «Зигальге» цветы встречаются на солнечных местах, где снег уже полностью растаял. Уже совсем скоро ветреницы украсят собой все пока безлиственные поляны. А в нацпарке «Таганай» цветы проклюнулись около Центральной усадьбы.
— Настоящий рекорд ветреницы установили в 2023 году — тогда они распустились 23 марта, на три недели раньше среднемноголетнего срока, — поделились работники «Таганая».
Из-за тёплой погоды в этом году на неделю раньше обычного проснулись муравьи и сразу принялись за работу. Первым делом члены муравьиного сообщества проводят генеральную уборку, очищая от скопившегося за зиму мусора длинные ходы, кладовки и жилые помещения. Их нужно также проветрить и прогреть.
Обычно март в национальном парке «Зигальга» — это полноценный зимний месяц, однако в этом году весна опередила свой привычный график почти на три недели. А в январе было так тепло, что в нацпарке зацвела верба.
Фото: пресс-служба национальных парков «Зигальга» и «Таганай»
Лента новостей
- Двое погибли и трое пострадали в массовом ДТП в Челябинской области
- К началу отпускного сезона МТС разогнала интернет в Магнитогорске
- Два способа увеличить размер пенсии перечислили жителям Челябинской области
- Челябинцам предложили выбрать тему ледового городка 2026
- На трассе под Челябинском водитель иномарки насмерть сбил пешехода
- Срок в колонии получил житель Челябинской области, призывавший к экстремизму
- Каких людей комары кусают чаще, рассказал терапевт
- Площадь Революции в Челябинске снова перекроют ради репетиции парада Победы
- В Челябинской области женщина при ДТП выпала из машины и погибла на трамвайных путях
- В Челябинской области массово распустились цветы, за сбор которых грозит штраф до 1 млн рублей
- В Челябинской области резко и сильно испортится погода
- Чтобы спасти от огня улицу, жители Челябинской области сдвинули полыхающий стог сена
- «Диктант Победы» в Челябинской области написали на 227 площадках
- На часть Челябинской области надвигаются дожди с мокрым снегом
- В Челябинске рассказали о смысле иконы «Чернобыльский спас»
- Челябинец лишился 13 млн рублей после звонка от «бывшего коллеги»