23 апреля 2025
Подпишись: MAXВКОК

Медведя и лося заметили на туристических тропах популярного нацпарка в Челябинской области

img
Недавно фотоловушки национального парка «Зигальга» запечатлели медведя и лося, прогуливающихся по туристическим тропам. Чтобы сделать посещение памятника природы безопасным, сотрудники поделились советами о том, как избежать опасной встречи с дикими животными.

Во-первых, путешественникам настоятельно рекомендуют отказаться от похода ночью. Ещё нужно стараться громко разговаривать, петь или свистеть в свисток, чтобы обозначить своё присутствие.

— Обитателей леса привлекают оставленные на стоянке или у тропы остатки пищи и мусор. И не факт, что полакомиться кусочком колбасы или печеньем придёт милая лисичка. Так что всё, что вы берёте с собой в поход, приносите обратно, — посоветовали работники «Зигальги».

Национальный парк «Зигальга» — это дом для множества видов животных. Чтобы сохранить уникальную экосистему и следить за состоянием популяций, здесь ежегодно проводят перепись обитателей. Сколько зверей населяет памятник природы, и как проходит их подсчёт, можно узнать из предыдущего материала.

С наступлением тёплой погоды в нацпарке начала просыпаться природа. Недавно там распустились прострелы, известные также как сон-трава. Об этих хрупких цветах сложено немало легенд. Говорят, от их аромата хмелеют медведи, а неосторожные охотники рискуют проспать до следующей весны.

Фото: пресс-служба национального парка «Зигальга»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся последняя неделя апреля
    • img
      Гонка на лыжероллерах, легкоатлетическая эстафета и велогонка пройдут в Челябинске
    • img
      Садовые маршруты запустили в Челябинской области
    • img
      Капремонт школы и новое здание райбольницы: в районе Челябинской области перечислили изменения за пятилетку
    • img
      Челябинская область в восьмой раз присоединилась к «Диктанту Победы»
    • img
      «Египетскую пирамиду» всего за один день построили в доме бурой медведицы в челябинском зоопарке
    • img
      От ручных весов до экспертных машин: как изменилась работа лабораторной службы ЧОКБ за десятилетия
    • img
      В Челябинске закрыли аэропорт
    • img
      Атаку беспилотника пресекли в Челябинской области
    • img
      До +18 градусов потеплеет в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области отдали под суд бывшего высокопоставленного пристава, обвиняемого во взятке
    • img
      В Челябинской области накрыли банду, которая отправляла мужчин на СВО и похищала их выплаты
    • img
      Из украинского плена вернули ещё двух бойцов из Челябинской области
    • img
      Владимир Путин вручил медаль воспитаннику челябинской спортшколы
    • img
      Сержанту из Челябинской области дали 14 лет колонии за самоволки и наркозакладки
    • img
      Рак щитовидной железы: кто больше рискует и как его лечат в Челябинской области
    Все новости