Медведя и лося заметили на туристических тропах популярного нацпарка в Челябинской области
Недавно фотоловушки национального парка «Зигальга» запечатлели медведя и лося, прогуливающихся по туристическим тропам. Чтобы сделать посещение памятника природы безопасным, сотрудники поделились советами о том, как избежать опасной встречи с дикими животными.
Во-первых, путешественникам настоятельно рекомендуют отказаться от похода ночью. Ещё нужно стараться громко разговаривать, петь или свистеть в свисток, чтобы обозначить своё присутствие.
— Обитателей леса привлекают оставленные на стоянке или у тропы остатки пищи и мусор. И не факт, что полакомиться кусочком колбасы или печеньем придёт милая лисичка. Так что всё, что вы берёте с собой в поход, приносите обратно, — посоветовали работники «Зигальги».
Национальный парк «Зигальга» — это дом для множества видов животных. Чтобы сохранить уникальную экосистему и следить за состоянием популяций, здесь ежегодно проводят перепись обитателей. Сколько зверей населяет памятник природы, и как проходит их подсчёт, можно узнать из предыдущего материала.
С наступлением тёплой погоды в нацпарке начала просыпаться природа. Недавно там распустились прострелы, известные также как сон-трава. Об этих хрупких цветах сложено немало легенд. Говорят, от их аромата хмелеют медведи, а неосторожные охотники рискуют проспать до следующей весны.
Фото: пресс-служба национального парка «Зигальга»
Лента новостей
От рук психически нездорового мужчины в челябинском храме пострадала доцент ЮУрГУ
На трассе М-5 в Челябинской области из-за снегопада ограничат движение автобусов и большегрузов
У молодой жительницы Челябинской области забрали иномарку за пьяную езду
Психически нездоровый челябинец ранил ножом двух женщин в храме
Пропавшую под Челябинском девушку нашли мёртвой
Фура сгорела дотла на трассе М-5 в Челябинской области
Совсем не зимняя погода: в Челябинской области потеплеет до +5 градусов
Челябинцы помогают служебным собакам искать пропавших в лесу людей
Массовая гонка «Лыжня России-2026» прошла в Челябинске
Магнитогорский суд отправил в СИЗО начальника отдела по борьбе с экстремизмом
Нацпарк Челябинской области получил более 7,5 млн рублей на спасение лосей
Мужчину с сильным обморожением нашли в Челябинской области
В челябинском зоопарке показали, как пара барсов отпраздновала День всех влюблённых
Кто может зарабатывать до 700 тысяч рублей в Челябинской области, рассказали эксперты
На фоне +5 градусов на Челябинскую область обрушится снег с дождём
ФСБ задержала главу Роспотребнадзора по Челябинской области