05 сентября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Пенсионерам Южного Урала будут бесплатно выдавать лекарства от давления

img
В Челябинской области стартовал региональный проект по обеспечению пожилых людей бесплатными лекарственными препаратами для корректировки давления и уровня холестерина в крови. На эти цели из областного бюджета выделено более 131 миллиона рублей. Об этом в четверг, 5 сентября, сообщила пресс-служба регионального Минздрава.

В проекте примут участие около 10 тысяч человек старше трудоспособного возраста (женщины с 55 лет, мужчины 60 с лет). Определять необходимость участия будет лечащий врач. Тех, кому впервые в жизни установили диагноз «гипертензивная болезнь» с высоким сердечно-сосудистым риском, который определяется терапевтом, обеспечат в течение года лекарственными препаратами для снижения артериального давления и уровня холестерина в крови.

Гипертония у людей пенсионного возраста требует постоянного приема поддерживающих доз лекарственных препаратов, отказ от которых даже на короткий срок может приводить к значительному ухудшению состояния пациента.

В проекте участвуют 55 медицинских организаций Челябинской области. В семи из них пациенты уже начали получать лекарственные препараты бесплатно. Это райбольницы Верхнеуральска и Нязепетровска, Карталинская горбольница, горбольницы № 1 и № 2 в Магнитогорске, а также горбольницы № 1 и № 2 в Миассе.

— Проект призывает людей ответственно относиться к своему здоровью, регулярно наблюдать за уровнем артериального давления, вести специальный дневник, — отметила исполняющая обязанности заместителя министра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова. — Подобные привычки вызывают у пациентов приверженность к терапии, а как результат являются профилактикой преждевременной смертности.

При успешной реализации проекта ожидается снижение частоты развития острых сосудистых состояний у пациентов старших возрастных групп, а также уменьшение риска развития других сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений гипертензивной болезни. В долгосрочной перспективе это приведет к уменьшению смертности от болезней системы кровообращения, сохранению и укреплению здоровья населения, увеличению продолжительности жизни южноуральцев.

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском ограничат движение на федеральной трассе
    • img
      Главным тренером челябинского «Трактора» станет специалист из Америки
    • img
      Билайн запустил надёжный 4G в 15 сёлах и деревнях Челябинской области
    • img
      В Челябинске туристов оштрафуют за запрещённые кораллы из Египта
    • img
      В Челябинской области пройдёт юбилейный Парижский полумарафон
    • img
      «ЧБК» в двух шагах от трофея: Челябинск дважды обыграл «Химки» в финале Суперлиги
    • img
      Челябинского офтальмолога наградили медалью за спасение бойцов СВО
    • img
      Интернет тормозит? Эксперт рассказал, как проверить домашний роутер без помощи мастера
    • img
      Дорожники отремонтировали провал на улице в центре Челябинска
    • img
      Судебный спор за кладовку в Челябинске закончился свадьбой соседей
    • img
      В Челябинской области 12 мая объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      Ураган в Челябинске повалил 19 деревьев
    • img
      Новую выплату для работающих родителей с детьми начнут оформлять в Челябинской области с 1 июня
    • img
      Челябинского туриста с переохлаждением спасли специалисты в майские праздники
    • img
      Что убрать с дачи, чтобы не плодились комары, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Ядовитый «перец» зацвёл в лесах Челябинской области
    Все новости