Девочка перевела мошенникам 150 тысяч рублей после звонка из «школы» в Челябинской области

В Миассе 17-летняя девочка перевела мошенникам около 150 тысяч рублей после звонка от «школьного секретаря». Об этом в понедельник, 21 апреля, сообщили в пресс-службе полиции города.
В дежурную часть обратилась мама девочки. Её дочь ответила на звонок от якобы школьного секретаря, которая попросила для уточнения некоторых данных сообщить код, который пришёл на телефон школьницы.
— Не подозревая обмана, несовершеннолетняя назвала цифры из смс-сообщения. После этого на её телефон поступили ещё несколько звонков от лиц, выдававших себя за сотрудников различных государственных организаций и правоохранительных органов, — рассказали в полиции.
Звонившие убедили девочку, что, сообщив код, она предоставила мошенникам доступ к личным данным и родителей. Теперь их якобы могут обвинить в «отмывании денег». Испуганная школьница стала выполнять инструкции злоумышленников. Нашла деньги дома и перевела их на счёт, предоставленный мошенниками.
По данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве.
Ранее в Златоусте 66-летняя женщина перевела мошенникам, обвинившим её во взломе архива на бывшем месте работы, 3,3 миллиона рублей. Пенсионерки написала «бывшая коллега», которая предупредила, что их учреждение проверяют сотрудники правоохранительных органов, которые должны связаться с пенсионеркой.
Лента новостей
В школах Челябинска из-за морозов полностью отменили уроки
В Челябинске контрактник получил 5,5 лет колонии за самоволку
В Челябинске замдиректора технопарка отправили в СИЗО по делу о взятках
Бывший начальник полиции Челябинска пошёл в суд, чтобы оспорить своё увольнение
Жителя Челябинской области отправили в колонию за нападение на сотрудницу полиции
Челябинский боец СВО только после вмешательства прокуратуры получил выплату за ранение
Жители Челябинской области стали чаще проводить рабочие встречи онлайн
Восемь лошадей не дали увезти в Казахстан из Челябинской области
На челябинскую УК завели дело после прорыва батареи отопления в доме
Челябинская пенсионерка познакомилась в интернете с «корейским музыкантом» и отдала ему полмиллиона
Начинаем готовить рассаду: как подружиться с торфяными таблетками, их плюсы и минусы
Зрители увидят в Челябинске 11 спектаклей от разных театров страны
Участников ОПГ, похищавших ферросплавную продукцию с ЧЭМК, задержали в Челябинске
Опыт прошлого года учли: как в Челябинской области готовятся к паводкам и пожарам
В Челябинской области мошенники выманивают деньги, представляясь налоговыми инспекторами
Челябинец может лишиться квартиры и 4,5 млн рублей из-за «схемы Ларисы Долиной»