Девочка перевела мошенникам 150 тысяч рублей после звонка из «школы» в Челябинской области

В Миассе 17-летняя девочка перевела мошенникам около 150 тысяч рублей после звонка от «школьного секретаря». Об этом в понедельник, 21 апреля, сообщили в пресс-службе полиции города.
В дежурную часть обратилась мама девочки. Её дочь ответила на звонок от якобы школьного секретаря, которая попросила для уточнения некоторых данных сообщить код, который пришёл на телефон школьницы.
— Не подозревая обмана, несовершеннолетняя назвала цифры из смс-сообщения. После этого на её телефон поступили ещё несколько звонков от лиц, выдававших себя за сотрудников различных государственных организаций и правоохранительных органов, — рассказали в полиции.
Звонившие убедили девочку, что, сообщив код, она предоставила мошенникам доступ к личным данным и родителей. Теперь их якобы могут обвинить в «отмывании денег». Испуганная школьница стала выполнять инструкции злоумышленников. Нашла деньги дома и перевела их на счёт, предоставленный мошенниками.
По данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве.
Ранее в Златоусте 66-летняя женщина перевела мошенникам, обвинившим её во взломе архива на бывшем месте работы, 3,3 миллиона рублей. Пенсионерки написала «бывшая коллега», которая предупредила, что их учреждение проверяют сотрудники правоохранительных органов, которые должны связаться с пенсионеркой.
Лента новостей
- Синоптики рассказали, надолго ли в Челябинскую область вернулись грозовые дожди
- В Челябинске подростки жестоко избили сверстника, заступившегося за аутиста
- Житель Челябинской области получил предостережение за плохое содержание медведя
- Более 270 пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
- В Челябинской области нашли мёртвой пенсионерку, пропавшую месяц назад
- В Челябинской области при обрушении подпорной стенки пострадал ребёнок
- Челябинского риелтора и двух её клиенток осудят за мошенничество при получении выплат
- Медики перечислили самые необычные имена детей, которые давали челябинские родители этим летом
- Челябинского военнослужащего, подозреваемого в убийстве жены, отправили в СИЗО
- Зелёный и уютный сквер с площадкой для выгула собак благоустроили в Челябинске
- Более ста домов в Челябинске остаются без горячей воды после четвёртого этапа опрессовки
- Челябинские школы проходят приёмку к 1 сентября
- Новый участок набережной реки Миасс построят в Челябинске за 552 миллиона рублей
- В Челябинске решат проблему с подтоплением дороги около областного суда
- На въезде в город Челябинской области установят огромную скульптуру коня
- Школьники со всей страны приедут в Челябинск для обсуждения решений экологических проблем