Девочка перевела мошенникам 150 тысяч рублей после звонка из «школы» в Челябинской области

В Миассе 17-летняя девочка перевела мошенникам около 150 тысяч рублей после звонка от «школьного секретаря». Об этом в понедельник, 21 апреля, сообщили в пресс-службе полиции города.
В дежурную часть обратилась мама девочки. Её дочь ответила на звонок от якобы школьного секретаря, которая попросила для уточнения некоторых данных сообщить код, который пришёл на телефон школьницы.
— Не подозревая обмана, несовершеннолетняя назвала цифры из смс-сообщения. После этого на её телефон поступили ещё несколько звонков от лиц, выдававших себя за сотрудников различных государственных организаций и правоохранительных органов, — рассказали в полиции.
Звонившие убедили девочку, что, сообщив код, она предоставила мошенникам доступ к личным данным и родителей. Теперь их якобы могут обвинить в «отмывании денег». Испуганная школьница стала выполнять инструкции злоумышленников. Нашла деньги дома и перевела их на счёт, предоставленный мошенниками.
По данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве.
Ранее в Златоусте 66-летняя женщина перевела мошенникам, обвинившим её во взломе архива на бывшем месте работы, 3,3 миллиона рублей. Пенсионерки написала «бывшая коллега», которая предупредила, что их учреждение проверяют сотрудники правоохранительных органов, которые должны связаться с пенсионеркой.
Лента новостей
В Челябинской области завели уголовное дело после наезда самокатчика на пенсионерку
В Челябинской области водитель «Калины» сбил школьницу на тротуаре
Прораба отдали под суд за гибель рабочего на стройплощадке в Челябинске
В Челябинске водителя «Лады» обязали выплатить 1,6 миллиона отцу погибшего в ДТП мотоциклиста
Челябинец придумал способ бесплатно заправляться на АЗС, и теперь ему грозит срок в колонии
Жители Челябинской области рассказали, как относятся к розыгрышам в честь 1 апреля на работе
Челябинские льготники могут подать заявление для оформления бесплатной парковки
Вербное воскресенье-2026: когда отмечают, в чём смысл праздника, традиции и приметы
На фестиваль народного танца в Челябинск приедут коллективы со всей страны
В челябинском СК назвали размер взятки, которую вменяют бывшему замглавы Карабаша
Китайский Шерлок и смертельные шахматы: подборка книг — азиатских триллеров
Житель Челябинской области оплатил долги за ЖКУ только после ареста квартиры
Когда ждать магнитные бури в апреле 2026 года и к чему готовиться метеозависимым
Начальника колонии под Челябинском оставили в СИЗО по делу о получении взятки
Бывшего замглавы города в Челябинской области задержали по подозрению в коррупции
«Идеальный продукт челябинской суровости»: нейросеть «прожарила» «Пчелу»