С помощью искусственного интеллекта застройщики получили в Сбере 1,4 трлн рублей

Благодаря применению AI Сбер выдаёт коммерческое предложение по типовым сделкам финансирования жилья за один день. Далее, если клиент согласен на условия, предложенные AI, и после предоставления клиентом документов одобрение происходит за 3–5 дней.
Искусственный интеллект в процесс принятия кредитных решений по проектному финансированию для застройщиков Сбер начал внедрять в конце 2023 года. С того времени с применением AI банк одобрил более 1,4 триллиона рублей на проекты строительства жилой недвижимости.
Об этом заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов рассказал на конференции по жилой недвижимости «Время изменений: жильё. От прогнозов к реальности».
— Сбер много инвестирует в развитие искусственного интеллекта, благодаря чему мы смогли продвинуться далеко вперёд в этой области, — отметил Анатолий Попов. — Возможности AI позволяют нам создавать продукты и решения, которые экономят время наших клиентов и делают взаимодействие с банком удобнее. Сегодня AI умеет формировать предложения даже по таким сложным продуктам, как бридж-кредиты и проектное финансирование. Кредитами, одобренными с применением AI, уже воспользовались более 700 застройщиков жилой недвижимости — они получили на свои проекты финансирование в размере 1,4 триллиона рублей. Мы продолжаем этот трек и скоро у нас появится AI-сервис, который будет помогать предпринимателям с заполнением заявки на кредит.
Ранее Сбер начал использовать искусственный интеллект для расчёта размера повышения зарплат.
Лента новостей
- В Роскачестве рассказали, как правильно хранить кабачки
- Жительница Магнитогорска стала победительницей конкурса красоты «Миссис Россия-2025»
- Движение по оживлённой улице на северо-западе Челябинска сделают односторонним
- Дожди, грозы и град ожидаются в субботу в Челябинской области
- В челябинском роддоме на свет появилась «королевская двойня»
- В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемую в мошенничестве и подкупе
- В Челябинске прокуратура нашла виновных в загрязнении реки Миасс нефтепродуктами
- Лавров приехал на Аляску в свитере СССР челябинского бренда
- Челябинск оказался среди восьми финалистов на звание «Культурная столица 2027 года»
- В Челябинске завели уголовное дело из-за кондуктора, ударившего ребёнка
- Уголовное дело возбудили после похищения челябинки из-за денег
- В Челябинске иномарка сбила 22-летнего электросамокатчика, переезжавшего дорогу на красный свет
- Новым тренером баскетбольного клуба «Челбаскет» стал специалист из Сербии
- В Челябинской области пройдут бесплатные массовые показы VR-фильмов о войне
- Челябинские специалисты проверят, попали ли сточные воды в Шершни
- В Челябинской области задержали несколько мужчин при попытке передать в колонию телефоны и наркотики