21 апреля 2025
Подпишись: MAXВКОК

«Таганай» попал в топ-10 самых посещаемых нацпарков страны

img
В первом квартале «Таганай» заслуженно вошёл в топ-10 самых посещаемых национальных парков страны, став настоящей гордостью Челябинской области. Путешественники ценят этот памятник природы за его живописные пейзажи, разнообразие туристических маршрутов и возможность отдохнуть от городской суеты.

Однако такой большой интерес со стороны туристов к «Таганаю» не отразился на численности его «коренного населения». Недавно сотрудники научного отдела прошли 17 маршрутов общей протяжённостью 360 километров, чтобы пересчитать обитателей нацпарка. Они выяснили, что на «Таганае» живут 1783 зайца-беляка, 1424 белки, 299 лосей, 82 лисицы, 65 куниц, 40 горностаев, шесть косуль, шесть волков и четыре рыси.

— И хотя большинство звериных троп и «домов» находятся в стороне от туристических маршрутов, забывать об осторожности в походе не стоит. Мы в лесу — лишь гости, — напомнили путешественникам работники «Таганая».

Для комфорта туристов на «Таганае» постоянно проводят различные мероприятия по улучшению инфраструктуры. Например, на территории планируют построить купель и новый дом для туристов, а также улучшить тропы.

Сейчас памятник природы возглавляет Александр Кузнецов, который управлял национальными парками в Башкирии, а также Псковской и Новгородской областях. О его планах по развитию «Таганая» читайте в предыдущем материале.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Мария Давыдова , Ирина Горностаева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Ленинском районе Челябинска до конца лета ограничат трамвайное движение
    • img
      ФСБ задержала в Челябинске высокопоставленного пристава
    • img
      Более 30 аварий за два года: в Челябинске взялись за ремонт опасного участка теплотрассы
    • img
      Под Челябинском в ДТП с фурой погибли женщина и ребёнок на квадроцикле
    • img
      Оценки, домашка и расписание: где родителям Челябинской области смотреть всё это с 1 сентября
    • img
      В Челябинске общественный транспорт поменяет маршруты из-за проведения марафона
    • img
      Сбер запустил цифровую платформу для найма иностранных сотрудников
    • img
      Мамы будут отдыхать: челябинских пап с детьми позвали на необычную встречу
    • img
      На «горном Урале» Челябинской области усилили скорость LTE-интернета
    • img
      В Челябинской области туристы разминулись с лесной великаншей в шаге от популярной тропы
    • img
      Почти без радиации: в челябинской областной больнице заработал продвинутый томограф
    • img
      Смотрите на веточки: в Роскачестве научили, как выбрать лучшие виноградные грозди
    • img
      В челябинском зоопарке сурикатам подарили лабиринт с тараканами
    • img
      В Челябинске популярный трамвай пустили по другому маршруту до конца августа
    • img
      Синоптики выяснили, какая погода в Челябинской области будет стоять в выходные 22 и 23 августа
    • img
      Адалин, Сицилия, Эллария: названы самые необычные имена девочек в Челябинской области
    Все новости