При пробном запуске на сульфидном заводе под Челябинском погибли два человека

Ранним утром в среду, 16 апреля, на новом сульфидном производстве компании «Доминат» под Челябинском погибли два человека. Произошло это во время пусконаладочных работ, сообщили в региональной прокуратуре.
Всё случилось около 4 часов утра.
По предварительным данным, погибли сотрудник подрядной организации и рабочий предприятия.
— В ходе надзорных мероприятий будут установлены обстоятельства произошедшего, а также дана оценка соблюдению требований трудового законодательства, — добавили в надзорном ведомстве.
На место происшествия выехал исполняющий обязанности прокурора Красноармейского района Вячеслав Гаврилов.
О строящемся предприятии
О том, что рядом с региональным центром запустят первое в России производство сульфида натрия, в Министерстве промышленности, новых технологий и природных ресурсов региона сообщили летом прошлого года. Тогда Фонд развития промышленности России выдал челябинской компании «Доминат» льготный кредит на 490,5 миллиона рублей. Общая стоимость проекта — 900,2 миллиона рублей. На предприятии намерены создать 52 рабочих места. Мощность нового производства в перспективе составит семь тысяч тонн продукции в год.
В России сульфид натрия, востребованный в металлургической, химической, горнодобывающей и кожевенной промышленности, а также при лабораторных исследованиях, сейчас не производится. В приобретении этого вещества заинтересованы, прежде всего, горно-обогатительные компании, в производственных процессах которых оно выступает флотационным реагентом при обогащении свинцово-цинковых, медных, молибденовых и иных руд. Новое производство позволит заместить 33% импорта.
По данным Rusprofile, ООО «Доминат» было создано в июне 2021 года в Челябинске. Основной вид деятельности — производство прочих основных неорганических химических веществ. Уставный капитал составляет 39 миллионов рублей. Директором является Павел Тупицин.
Фото: minprom.gov74.ru
Лента новостей
- В Челябинской области осудили контрактника, угрожавшего ножами правоохранителям
- В Челябинской области воспитатель укусила пятилетнего ребёнка и лишилась права работать с детьми
- В Челябинской области усилили контроль за выбросами в период НМУ
- В Челябинске транспортники выплатят миллион рублей школьнику, сбитому трамваем
- В Челябинской области выросли цены на яйца и меховые изделия
- Челябинцев пригласили в Сад Победы на праздник поколений «Золотые годы»
- Прокуратура просит ужесточить наказание экс-директору ЧЭМК, осуждённому за интим со школьницами
- Челябинцев осудили за продажу данных абонентов оператора связи
- Челябинские врачи показали, как помогают восстановиться участникам СВО после ранений
- Пирогами и морковными парёнками накормят гостей фестиваля народной культуры в Челябинской области
- Как варикоз вен лечат лазером, рассказал челябинский сосудистый хирург
- В Челябинской области ищут водителя большегруза, который пропал после ДТП на трассе М-5
- Ребёнок получил травму в новом сквере в Челябинской области
- Можно ли пускать в кровать домашних животных, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
- Водитель ВАЗа в Челябинске сбил девушку с ребёнком, перебегавшую дорогу
- Подрядчика ищут для строительства моста в челябинском посёлке, который жители ждут уже четыре года