Облегчение не пришло: челябинка рассказала, как четыре года боролась с раком у маленькой дочери
За крохотными плечами улыбчивой малышки Даши — четыре года борьбы с раком. В свои семь лет девочка наконец-то вышла в ремиссию. За время болезни её семья тоже пережила много сложных моментов. Мама Даши Ольга Костырева честно рассказала, как они справлялись с трудностями и что помогало семье не опускать руки.
Первые проявления опасной болезни у девочки обнаружили 1 марта 2021 года. Тогда Даша только пошла в детский сад. Вечером Ольга обнаружила, что дочка плохо себя чувствует, а на шее у неё воспалился лимфоузел — он вырос до размеров куриного яйца. Родители тут же обратились к врачам. Однако попытки лечения результата не дали: у Даши поднималась температура, появилась резкая боль в животе, увеличился ещё один лимфоузел, уже на ноге. Когда девочке стало хуже, её положили в больницу. И на УЗИ обнаружили опухоль в надпочечнике. Предварительный диагноз — нейробластома, злокачественная опухоль нервной системы.
— 22 марта мы поступили в онкологию. Там сказали, что если ждать гистологию (а она готовится около месяца), то жить нам два дня. Мы взяли на себя ответственность и решили делать химию без гистологии. И сразу пошли на улучшение, — цитирует Ольгу Костыреву «КП-Челябинск».
Через год Дашу лечили уже в Санкт-Петербурге. Там девочке провели трансплантацию костного мозга и иммунотерапию. Тогда результаты лечения оказались не самыми впечатляющими. Иммунотерапию пришлось повторить уже в Челябинской областной детской клинической больнице.
![]()
На борьбу с раком у маленькой Даши ушло четыре года, значительную часть своего детства девочка провела в больницах. Она у родителей — младший ребёнок, есть ещё старшие брат и сестрёнка. Болезнь стала для семьи шоком. Но близкие старались не показывать переживаний и всячески поддерживать малышку в этой непростой ситуации. И создавать для неё больше радостных моментов.
— Я видела, как дети уходили на глазах, но вера была всегда в наших сердцах. Мы очень благодарны нашим врачам и, конечно же, фонду «Искорка», они всегда были рядом, — говорит Ольга. — У нас в реанимации даже глаза закрывали на мыльные пузыри и игры.
В начале этого года врачи вынесли долгожданный вердикт — у Даши ремиссия. Мама девочки признаётся, что в какой-то степени это принесло облегчение, а в какой-то — нет. Сейчас Даша восстанавливается после лечения и пока не ходит в садик. Родители надеются, что она сможет вовремя начать учёбу в школе. А пока девочка ходит с мамой на прогулки и занимается творчеством. Даше очень нравится лепить и рисовать, а также нянчить кукол.
Напомним, ранее родители из Челябинска рассказали, каково воспитывать ребёнка с аутизмом.
Фото: предоставлены Ольгой Костыревой «КП-Челябинск»
Лента новостей
Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года
Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер
Нужно просто не иметь долгов: «НОВАТЭК-Челябинск» запустил выгодную осеннюю акцию для абонентов
В Челябинске объяснили назначение новых металлических конструкций на переходах
В России начали включать сеть пятого поколения 5G
В России запустили скоростную гигабитную сеть и включили 5G на частотах LTE
В Челябинске закроют акваторию реки Миасс
В Челябинской области 79-летний водитель мопеда скончался после ДТП
Раньше ждали месяцы: в Челябинске за три недели заменили всё газовое оборудование в пятиэтажке