В Челябинской области завели дело после обнаружения опарышей в школьной столовой

После обнаружения опарышей в школьном обеде прокуратура Аргаяшского района организовала проверку. В итоге сотрудники надзорного ведомства нашли продукты без маркировки и просроченный кисель. В отношении заведующей столовой возбудили административное дело.
Всё случилось в столовой Краснооктябрьской школы в Аргаяшском районе. Родители пожаловались, что их детям на обед подали опарышей. Фотографию разместили в социальных сетях. Инцидентом заинтересовалась прокуратура, которая вместе со специалистами Роспотребнадзора организовала проверку.
— Выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства: продукты без маркировочных ярлыков, полуфабрикат без указания даты изготовления; кисель сухой в количестве 8,5 кг с истёкшим сроком годности, — перечислили в пресс-службе ведомства. — Кроме того, производственный лабораторный контроль за качеством готовых блюд в образовательном учреждении не осуществляется, не представлены договоры на испытания, протоколы лабораторных исследований готовых блюд, воды, смывов, замеров среды обитания.
Директору школы внесли представление об устранении нарушений, а в отношении заведующей столовой возбудили административное дело по статье 6.6. КоАП РФ.
Статья 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения) предусматривает наказание в виде штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей; на должностных лиц — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
В начале года прокуратура выявила нарушения организации питания учащихся сразу в двух школах села Челябинской области. В одном из учреждений детям готовили еду в алюминиевой посуде, а в другом — не хватало времени для полноценного обеда.
Фото: социальные сети
Лента новостей
- Пьяный водитель иномарки устроил смертельное ДТП под Челябинском
- Аномальная жара до +33 градусов ожидается в Челябинской области в последний день мая
- Какие продукты нельзя хранить рядом, напомнили в Роскачестве
- «НОВАТЭК-Челябинск» помог выпустить настольную игру про Магнитогорск
- В Челябинской области 83-летний пенсионер погиб под колёсами собственной «Волги»
- «НОВАТЭК-Челябинск» победил в областном конкурсе социальных достижений «Меняющие мир»
- Жителей Челябинской области пригласили на мастер-классы и выступления гостей Ильменского фестиваля
- В Варненском районе стартовала масштабная модернизация контейнерных площадок
- Как распознать и предупредить развитие астмы, жителям Челябинской области рассказала врач
- В Челябинской области пенсионер лишился 1,2 миллиона рублей после звонка «сотового оператора»
- В Челябинск пригласили 31 мая пробежать на «Зелёном марафоне»
- В новом сезоне сериала «Нереалити» сыграла уроженка Кыштыма Инга Оболдина
- В Челябинске за попытку сжечь военный самолёт осудили парня из Дагестана
- Фестиваль песочной скульптуры откроется в Челябинске 1 июня
- Как действовать, если на карту пришли деньги непонятно от кого, объяснили в киберполиции
- В Челябинской области более 15 тысячам алиментщиков запретили выезд за границу