Самокатчикам в Челябинской области напомнили, что разрешено и запрещено на дорогах

Самокатчики на тротуарах — проблема, с которой пешеходы сталкиваются каждую весну. С наступлением тепла лихие гонщики вновь начали заполнять улицы городов Челябинской области. В МВД напомнили, что разрешено и что запрещено за рулём электросамоката.
За нарушения сотрудники ГИБДД могут остановить и оштрафовать водителя самоката на сумму от 800 до 2500 рублей в зависимости от того, что случилось.
Скорость передвижения на электросамокате не должна превышать 25 км/ч. Использовать средство передвижения можно только в одиночку. Для безопасности необходимо носить шлем, наколенники, налокотники и световозвращающие элементы. Перед поездкой важно проверить исправность тормозов, звукового сигнала, передней фары и заднего фонаря.
Где можно ездить на электросамокате:
- по велосипедным дорожкам;
- по велопешеходным дорожкам;
- в велосипедных зонах и на велосипедных полосах;
- по тротуарам и пешеходным зонам, если нет велодорожки;
- по обочине;
- по правому краю автодороги при отсутствии других вариантов.
Для детей до 7 лет катание возможно только под присмотром родителей и исключительно на тротуарах, в пешеходных и велопешеходных зонах, а также на специально выделенных дорожках. Дети от 7 до 14 лет могут ездить в тех же местах, но без сопровождения взрослых. С 14 лет разрешено выезжать на правый край автодороги, но только при отсутствии других маршрутов.
Выезд на автодорогу возможен, если скорость транспортного потока не превышает 60 км/ч. На магистралях с обозначением «Дорога для автомобилей» использование электросамокатов запрещено. Пересекать проезжую часть необходимо только по пешеходному переходу, ведя самокат рядом.
Арендовать электросамокат могут только лица старше 18 лет. Для этого необходимо иметь верифицированный аккаунт в соответствующем приложении. Передавать свой профиль другим запрещено, нарушение этого правила грозит штрафом и блокировкой аккаунта, размер санкции зависит от условий компании, предоставляющей услугу.
Тем временем, в Челябинской области намерены ужесточить правила использования электросамокатов. Об этом заявил губернатор Алексей Текслер на заседании региональной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Он также дал важные поручения, направление на сокращение ДТП в регионе.
Лента новостей
Парк в Челябинской области, благоустроенный за 132 млн рублей, превратился в снежный пустырь
Эксперты назвали сферы, где женщины из Челябинской области чаще претендуют на место руководителя
Роскачество назвало лучшие розовые вина к 8 Марта от 300 рублей
Ограничение для движения автобусов и фур на трассе М-5 в Челябинской области продлили
В Челябинской области увеличилось число детей с нарушениями слуха
Следком возбудил уголовное дело из-за коммунальной аварии в Челябинской области
В Челябинской области пьяный водитель «Лады» сбил двух школьников
В Челябинской области из-за снегопада ограничили движение на трассе М-5
На северо-западе Челябинска за миллиард рублей продают торговый центр
Суд в Челябинске оставил в СИЗО начальника отдела закупа челябинского «Арианта»
Предпринимателя в Челябинской области осудят за падение металлических ворот на детей
«НОВАТЭК-Челябинск» объявил творческий конкурс для журналистов региональных СМИ «Огонь Победы»
Более 35 тысяч — минимум на троих детей: в Челябинской области изменили правила учёта алиментов
Более двух миллионов цветов из Китая привезли в Челябинскую область к 8 Марта
В городе Челябинской области, где десятки домов остались без отопления, нашли место порыва теплотрассы
Стало известно, как будет выглядеть здание для школы карате на Лыжной базе в Челябинске