Самокатчикам в Челябинской области напомнили, что разрешено и запрещено на дорогах

Самокатчики на тротуарах — проблема, с которой пешеходы сталкиваются каждую весну. С наступлением тепла лихие гонщики вновь начали заполнять улицы городов Челябинской области. В МВД напомнили, что разрешено и что запрещено за рулём электросамоката.
За нарушения сотрудники ГИБДД могут остановить и оштрафовать водителя самоката на сумму от 800 до 2500 рублей в зависимости от того, что случилось.
Скорость передвижения на электросамокате не должна превышать 25 км/ч. Использовать средство передвижения можно только в одиночку. Для безопасности необходимо носить шлем, наколенники, налокотники и световозвращающие элементы. Перед поездкой важно проверить исправность тормозов, звукового сигнала, передней фары и заднего фонаря.
Где можно ездить на электросамокате:
- по велосипедным дорожкам;
- по велопешеходным дорожкам;
- в велосипедных зонах и на велосипедных полосах;
- по тротуарам и пешеходным зонам, если нет велодорожки;
- по обочине;
- по правому краю автодороги при отсутствии других вариантов.
Для детей до 7 лет катание возможно только под присмотром родителей и исключительно на тротуарах, в пешеходных и велопешеходных зонах, а также на специально выделенных дорожках. Дети от 7 до 14 лет могут ездить в тех же местах, но без сопровождения взрослых. С 14 лет разрешено выезжать на правый край автодороги, но только при отсутствии других маршрутов.
Выезд на автодорогу возможен, если скорость транспортного потока не превышает 60 км/ч. На магистралях с обозначением «Дорога для автомобилей» использование электросамокатов запрещено. Пересекать проезжую часть необходимо только по пешеходному переходу, ведя самокат рядом.
Арендовать электросамокат могут только лица старше 18 лет. Для этого необходимо иметь верифицированный аккаунт в соответствующем приложении. Передавать свой профиль другим запрещено, нарушение этого правила грозит штрафом и блокировкой аккаунта, размер санкции зависит от условий компании, предоставляющей услугу.
Тем временем, в Челябинской области намерены ужесточить правила использования электросамокатов. Об этом заявил губернатор Алексей Текслер на заседании региональной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Он также дал важные поручения, направление на сокращение ДТП в регионе.
Лента новостей
Под Челябинском спасли лебедя, столкнувшегося с линией электропередачи
ФК «Пульс» перевёл 1600 сотрудников на Яндекс 360 и внедрил ИИ-инструменты
Движение в центре Челябинска перекроют из-за легкоатлетической эстафеты
Жители Челябинской области жалуются на грязные подъезды и текущие крыши через «Госуслуги Дом»
В Челябинске назначили нового руководителя Контрольно-счётной палаты
Житель Челябинской области попался при попытке отправить наркотики за решётку с помощью арбалета
Почти 5 миллионов рублей выманили мошенники у матери погибшего бойца СВО в Челябинской области
Команда КВН из Челябинской области покорила Сочи и вышла в финал Всероссийской Юниор-Лиги
Песни хором и стена памяти: в Челябинск 8 мая пригласили на акцию в честь Дня Победы
Челябинцам предложили выбрать тему для будущего ледового городка на площади Революции
Сбер профинансирует в Челябинске строительство жилого комплекса на месте старого недостроя
В Челябинске руководители крупного банка пойдут под суд за откаты на 22 миллиона рублей
В преддверии 9 Мая в Челябинскую область прибудет «Поезд Победы»
Дмитрий Маликов впечатлился мощью ММК и красотой природы Челябинской области
Жителей Челябинской области предупредили о токсичном веществе в твороге известных марок- После майских праздников жителей Челябинской области ждёт ещё один мини-отпуск