24 марта 2025
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области специалисты помогли заблудившемуся лосю выбраться из города

img
В Златоусте на территорию профучилища № 4 забрёл вышедший из леса молодой лось. Для возвращения сохатого в естественную среду обитания пришлось привлечь специалистов. Об этом в понедельник, 24 марта, сообщили в Министерстве экологии Челябинской области.

Сигнал о незваном госте поступил в Минэкологии от начальника муниципальной милиции Златоуста. К моменту приезда сотрудников ведомства лось уже вышел через калитку и остановился около лесной зоны.

— Мы увидели, что молодой лось не боится людей и техники. Он не пытался убежать, а, наоборот, прижимал уши и был готов атаковать копытами подъезжающий снегоход, — рассказал главный специалист отдела федерального государственного надзора Минэкологии региона Василий Лебедев. — Было принято решение дать животному немного успокоиться, чтобы он смог самостоятельно уйти в сторону лесного массива.

Вскоре сохатый стал подниматься в гору. Однако, пройдя около 400 метров, он лёг на отдых. Три часа охотинспекторы присматривали за ним. Чтобы заставить лося двигаться дальше в лес, к спасательной операции привлекли два дополнительных снегохода. В итоге он отошёл от города ещё на полтора километра. Убедившись в безопасности животного, специалисты прекратили наблюдение.

Напомним, в июне прошлого года в Челябинске спасли косулю, застрявшую между прутьями в заборе детского сада.

Фото, видео: Василий Лебедев

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинская исполнительница не прошла в финал шоу «Голос» на Первом канале
    • img
      Выходные по-рысьи: как правильно отдыхать, научили обитатели челябинского зоопарка
    • img
      Эксперты поделились лайфхами по выбору качественного творога
    • img
      Челябинский суд заключил под стражу высокопоставленного пристава, подозреваемую во взятке
    • img
      Молодой водитель на иномарке вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
    • img
      Где отпраздновать Пасху в Челябинске: список главных мероприятий
    • img
      Три самолёта вынуждено сели в Челябинске
    • img
      На фоне гроз в Челябинской области потеплеет до +22 градусов
    • img
      В Челябинске продлили арест руководителю регионального Роспотребнадзора по делу о мошенничестве
    • img
      Пикировка, «прогрев» грядок, рассада: что важно сделать садоводу в Челябинской области в апреле
    • img
      Лучшие сливки, яйца и творог на прилавках магазинов перечислили к Пасхе в Роскачестве
    • img
      В Челябинске установили подростка, разрисовавшего памятник в Саду Победы
    • img
      ЦКС: мешки во дворах копятся, но заявок на вывоз мусора с субботников от управляющих компаний мало
    • img
      В Челябинске с 15 апреля на время ремонта частично закроют движение трамваев
    • img
      В Челябинске вынужденно сел самолёт из Санкт-Петербурга, направлявшийся в Екатеринбург
    • img
      Челябинцев пригласили в городские парки отметить День космонавтики
    Все новости