03 сентября 2019
Обсудить

Операция в кинотеатре. Челябинские врачи провели уникальную онлайн-трансляцию удаления грыжи

img
Сегодня, 3 сентября, в Челябинске открылась необычная международная конференция по хирургии, на которую приглашены самые известные в этой области специалисты. Операция челябинских врачей транслировалась на экране кинотеатра в режиме онлайн. Пациенту успешно удалили грыжу.

На большой экран одного из кинотеатров города в режиме онлайн транслировалось проведение реальных хирургических вмешательств по лечению грыжи. Прямая трансляция велась из оперблока ЧОКБ. 

Благодаря современному оборудованию областной клинической больницы участники конференции смогли увидеть работу челябинских врачей от начала до конца и задать вопросы по ходу хирургического вмешательства. Таким образом хирурги обменялись опытом проведения операции по удалению грыжи. Операционных с возможностью проводить онлайн консультации в России около двухсот. Врачи могут связываться с коллегами из других стран, если возникают какие-то вопросы или сомнения.

— Одно дело читать об операциях или смотреть фильм. И другое — ощущать это практически в живую. Важна возможность взаимного участия в операции, — считает главный хирург УрФО Михаил Прудков.

Подобный формат в рамках конференции использован впервые в России. В зале присутствовали врачи из разных регионов нашей страны и хирурги из других стран. Одним из гостей стал член EAES (Европейской Ассоциации Эндоскопической Хирургии) Марек Шолтес из Словакии, который известен всему мировому сообществу хирургов. Его именем даже названа одна из операций.

Лечение грыжи — актуальная тема для хирургов. В России каждый 15-ый человек сталкивался с такой проблемой. Ежегодно проводятся до 250 тысяч операций.

— Несмотря на то, что мы живём сейчас в прогрессивном веке, когда активно развиваются различные технологии, при лечении существуют различные осложнения. Главная задача — снизить их количество. Для этого мы обмениваемся опытом, здесь будут представлены авторские методики и новые пластические материалы, — рассказал главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман.

— Проблема лечения грыж была есть и будет. От грыжи надо избавляться в короткие сроки. За последние 20 лет мы получили лапароскопический доступ (методом проколов) и современные материалы. Многие операции перешли в разряд «хирургии одного дня». Всё происходит быстро и качественно. Но бывают проблемы, поэтому важен обмен опытом, — считает главный хирург Минздрава Челябинской области Илья Бондаревский.

Конференция будет проходить 3-4 сентября. Во второй день участники представят доклады о методиках, осложнениях и показаниях для проведения операций по удалению вентральных грыж, а также покажут мастер-классы.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости