Для школьников Челябинска стартовал второй сезон профориентационного квиза
В Челябинске стартовал второй сезон профориентационного квиза для школьников. В этом году интеллектуально-развлекательный турнир собрал команды из 33 школ, лицеев и гимназий города. Через игру старшеклассники знакомятся со строительными профессиями. Викторина проходит при поддержке городского Комитета по делам образования.
В первом отборочном туре сошлись 11 школьных команд. В их составе — ученики 8–11 классов.
![]()
Юным интеллектуалам во время игры пришлось испытать свою эрудицию на прочность...
![]()
...проверить логику...
![]()
...и продемонстрировать умение слушать друг друга
![]()
Ребят ждали два часа напряжённого мозгового штурма...
![]()
...36 вопросов об истории архитектуры, урбанистических трендах и инженерных решениях
![]()
А ещё — задачи на сообразительность...
![]()
...и музыкальные головоломки
![]()
Для многих участников такой квиз — первая возможность взглянуть на строительную отрасль под новым углом
![]()
В игровой форме старшеклассники знакомятся с профессией архитектора, инженера, строителя
![]()
Формат интеллектуальной игры помогает узнать что-то новое, а возможно, и задуматься о будущем выборе профессии
— Интересуюсь архитектурой, хочу поступать на этот факультет, — поделилась ученица гимназии № 93 Вероника Лыс. — Это и искусство, и нечто большее. Я могу быть одновременно в творчестве и в строительной сфере, у меня всегда будет работа, и я смогу создавать что-то новое.
Согласен с ней и ученик гимназии № 93 Михаил Сидоров.
— Люблю дизайн и эстетику. Испытываю невероятные чувства, когда вижу необычные, неординарные здания, — признался он.
![]()
Интеллектуальный турнир проводит крупный челябинский застройщик «Группа Голос». Так компания намерена поднять престиж строительной отрасли и подчеркнуть значимость профессионального самоопределения в школьные годы.
Участников квиза ждут три отборочных этапа и финал, в который попадут обладатели первых трёх мест в каждом туре. Десятым финалистом станет школа с самым креативным командным образом. Его определят челябинцы в открытом голосовании в соцсетях. Чтобы попасть в финал, школьникам придётся проявить не только эрудицию и творчество, но и показать командный дух.
![]()
— Наш квиз «Голос будущего» — это не просто интеллектуальное соревнование. Мы стремимся вдохновить школьников, помочь им увидеть перспективы и сделать осознанный выбор профессии, — рассказал генеральный директор «Группы Голос» Сергей Пахомов. — Архитектура и строительство — это не только дома и кварталы, но и возможность формировать облик городов будущего. Важно понимать, что за каждым успешным проектом стоит огромная команда — проектировщики, строители, дизайнеры, производители материалов, энергетики, финансисты и многие другие. Надеемся, такой квиз поможет ребятам развить не только кругозор, но и умение работать в команде, ведь только сообща можно воплощать самые амбициозные идеи.
![]()
Команда лицея № 11 завоевала первое место
По итогам первого тура путёвку в финал получили команды лицея № 11, а также школ № 15 и № 14. Решающая битва за звание самой эрудированной команды Челябинска состоится 25 апреля.
![]()
У команды средней школы № 15 второе место
![]()
Ребята из школы № 14 заняли третье место
Первый профориентационный квиз прошёл в Челябинске весной 2024 года. Тогда в турнире участвовали 30 школ. Победу и встречу с генеральным директором компании-застройщика заслужила команда 11-го лицея.
Фото: пресс-служба «Группы Голос»
Лента новостей
Под Челябинском водитель ВАЗа сбил беременную женщину на пешеходном переходе и скрылся
Синоптики предупредили о ледяном дожде в Челябинской области
«Трактор» уступил «Автомобилисту» в уральском дерби
Семь лучших ресторанов Челябинска выбрали эксперты и горожане
В Челябинске временно закроют движение трамваев на вокзал
В Челябинской области осудили контрактника, не вернувшегося в часть из отпуска
Граффити с двумя девочками в песочнице украсит дом в центре Челябинске
В Челябинске мода на ретро дошла до наушников
В Челябинской области простятся с молодой мамой и её детьми, погибшими в массовом ДТП
Нацпарк Челябинской области попал в топ-10 самых посещаемых памятников природы страны
Фермеры и продовольственные гиганты Челябинской области покажут свои достижения в Екатеринбурге
Челябинцы смогут рассказать о проблемах региона ведущему популярного шоу «Что будет»
Правящая партия на заседании гордумы Челябинска рассмотрела вопросы о развитии города
В Челябинской области женщина лишилась миллионов после знакомства с мужчиной
Попугай Жора из челябинского зоопарка исполнил популярные хиты под струями воды
В Челябинске вырастет плата за содержание жилья в многоквартирных домах