25 марта 2025
Обсудить

Для школьников Челябинска стартовал второй сезон профориентационного квиза

img
В Челябинске стартовал второй сезон профориентационного квиза для школьников. В этом году интеллектуально-развлекательный турнир собрал команды из 33 школ, лицеев и гимназий города. Через игру старшеклассники знакомятся со строительными профессиями. Викторина проходит при поддержке городского Комитета по делам образования.

В первом отборочном туре сошлись 11 школьных команд. В их составе — ученики 8–11 классов.

Юным интеллектуалам во время игры пришлось испытать свою эрудицию на прочность...

...проверить логику...

...и продемонстрировать умение слушать друг друга

Ребят ждали два часа напряжённого мозгового штурма...

...36 вопросов об истории архитектуры, урбанистических трендах и инженерных решениях

А ещё — задачи на сообразительность...

...и музыкальные головоломки

Для многих участников такой квиз — первая возможность взглянуть на строительную отрасль под новым углом

В игровой форме старшеклассники знакомятся с профессией архитектора, инженера, строителя

Формат интеллектуальной игры помогает узнать что-то новое, а возможно, и задуматься о будущем выборе профессии

— Интересуюсь архитектурой, хочу поступать на этот факультет, — поделилась ученица гимназии № 93 Вероника Лыс. — Это и искусство, и нечто большее. Я могу быть одновременно в творчестве и в строительной сфере, у меня всегда будет работа, и я смогу создавать что-то новое.

Согласен с ней и ученик гимназии № 93 Михаил Сидоров.

— Люблю дизайн и эстетику. Испытываю невероятные чувства, когда вижу необычные, неординарные здания, — признался он.

Интеллектуальный турнир проводит крупный челябинский застройщик «Группа Голос». Так компания намерена поднять престиж строительной отрасли и подчеркнуть значимость профессионального самоопределения в школьные годы.

Участников квиза ждут три отборочных этапа и финал, в который попадут обладатели первых трёх мест в каждом туре. Десятым финалистом станет школа с самым креативным командным образом. Его определят челябинцы в открытом голосовании в соцсетях. Чтобы попасть в финал, школьникам придётся проявить не только эрудицию и творчество, но и показать командный дух.

— Наш квиз «Голос будущего» — это не просто интеллектуальное соревнование. Мы стремимся вдохновить школьников, помочь им увидеть перспективы и сделать осознанный выбор профессии, — рассказал генеральный директор «Группы Голос» Сергей Пахомов. — Архитектура и строительство — это не только дома и кварталы, но и возможность формировать облик городов будущего. Важно понимать, что за каждым успешным проектом стоит огромная команда — проектировщики, строители, дизайнеры, производители материалов, энергетики, финансисты и многие другие. Надеемся, такой квиз поможет ребятам развить не только кругозор, но и умение работать в команде, ведь только сообща можно воплощать самые амбициозные идеи.

Команда лицея № 11 завоевала первое место

По итогам первого тура путёвку в финал получили команды лицея № 11, а также школ № 15 и № 14. Решающая битва за звание самой эрудированной команды Челябинска состоится 25 апреля.

У команды средней школы № 15 второе место

Ребята из школы № 14 заняли третье место

Первый профориентационный квиз прошёл в Челябинске весной 2024 года. Тогда в турнире участвовали 30 школ. Победу и встречу с генеральным директором компании-застройщика заслужила команда 11-го лицея.

Фото: пресс-служба «Группы Голос»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Разовые смены и быстрые выплаты: для жителей Челябинска открылся новый сервис временной занятости
    • img
      Как пережить пятницу 13-е: основные приметы и суеверия
    • img
      Челябинский психолог рассказала про парадокс панической атаки и как от неё избавиться
    • img
      Мошенники стали красть деньги, предлагая быстро оформить загранпаспорт
    • img
      В Челябинске нашли вандала, испортившего разрисованные трансформаторные будки
    • img
      Доктор Женя из Челябинска приехал в Индию для строительства благотворительной клиники
    • img
      Из Челябинска запустят прямой поезд до Калининграда
    • img
      В Челябинске осудят подростка, выстрелившего из сигнального оружия в сверстника
    • img
      Кубок «НОВАТЭК» принёс студентке из Челябинской области победу в международном конкурсе
    • img
      Суд отправил в СИЗО директора челябинской фирмы по делу о хищении денег при ликвидации свалок
    • img
      Витаминные бомбы: пять продуктов для укрепления иммунитета перечислили челябинские врачи
    • img
      Не только телефоны: какие подарки выбирали жители Челябинской области в преддверии праздников
    • img
      Жительницу Челябинской области осудят за хищение выплат участникам СВО
    • img
      За кубок на турнире по баскетболу в Челябинске сразятся 12 команд из Ирана, Хорватии и других стран
    • img
      В крупном железнодорожном хабе на юге Челябинской области ускорили интернет
    • img
      По 20–30 лет не знают, что больны гепатитом: в ЧОКБ рассказали, как выявляют опасный вирус
    Все новости