Гендиректора челябинского регоператора капремонта отправили в СИЗО на два месяца
В пятницу, 21 марта, Центральный районный суд Челябинска отправил на два месяца в СИЗО генерального директора челябинского регоператора капремонта Виктора Тихоненко. Его обвиняют в превышении должностных полномочий.
Генеральный директор фонда «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» Виктор Тихоненко, по версии следствия, вместе с заместителем организовал аукцион так, чтобы победителем стала конкретная компания. Контракт заключили по завышенной стоимости — переплата составила 3,4 миллиона рублей. Однако преступную схему раскрыли, и к Тихоненко рано утром в четверг, 20 марта, пришли сотрудники ФСБ и следственного комитета. Как стало известно «КП-Челябинск», в шесть утра его застали врасплох — он открыл дверь заспанный, в одних красных трусах и с крестиком на шее.
Уголовное дело возбуждено по пункту «в» части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет. В пятницу, 21 марта, в Центральном районном суде Челябинска решался вопрос о мере пресечения.
Перед заседанием в коридоре суда собрались родственники и коллеги Тихоненко. 39-летний директор регоператора женат, у него есть 12-летняя дочь от первого брака. Жена обвиняемого не смогла сдержать слёз, увидев мужа под конвоем.
— Он ведёт себя спокойно, не скрывает лицо, внимательно смотрит на адвокатов и родных, — передал корреспондент «КП-Челябинск» из зала суда.
Следователь настаивал на закрытом заседании, так как дело находится в стадии расследования, а его детали — следственная тайна. Защита поддержала ходатайство, сославшись на необходимость защиты личных данных, в том числе о состоянии здоровья подзащитного. Против присутствия журналистов также выступили родственники Тихоненко. В итоге процесс прошёл без прессы, а зал покинули не только репортёры, но и коллеги с родственниками обвиняемого.
Интересы Тихоненко в суде представляли два адвоката. Они привезли коробку с наградами, чтобы продемонстрировать заслуги подзащитного и ходатайствовать о домашнем аресте. Но суд не пошёл им навстречу. Следователь настаивал на заключении в СИЗО, и после совещания судья вынес решение: Тихоненко пробудет под стражей два месяца — до 20 мая.
Видео задержания Виктора Тихоненко ранее показало УФСБ.
Кроме того, сотрудники УФСБ также задержали бывшего начальника отдела закупок фонда регионального оператора капитального ремонта Андрея Шадрина и аффилированного с ним посредника — экс-депутата Законодательного собрания Челябинской области Илью Бархатова. Меру пресечения им определят в Ростове-на-Дону, где они сейчас находятся. Если их арестуют, их этапируют в Челябинскую область. По версии следствия, Шадрин и Бархатов получили от предпринимателей взятки на сумму более 5 миллионов рублей за содействие в конкурсных процедурах.
Фото: «КП-Челябинск»
Лента новостей
В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года
Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер