Гендиректора челябинского регоператора капремонта отправили в СИЗО на два месяца
В пятницу, 21 марта, Центральный районный суд Челябинска отправил на два месяца в СИЗО генерального директора челябинского регоператора капремонта Виктора Тихоненко. Его обвиняют в превышении должностных полномочий.
Генеральный директор фонда «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» Виктор Тихоненко, по версии следствия, вместе с заместителем организовал аукцион так, чтобы победителем стала конкретная компания. Контракт заключили по завышенной стоимости — переплата составила 3,4 миллиона рублей. Однако преступную схему раскрыли, и к Тихоненко рано утром в четверг, 20 марта, пришли сотрудники ФСБ и следственного комитета. Как стало известно «КП-Челябинск», в шесть утра его застали врасплох — он открыл дверь заспанный, в одних красных трусах и с крестиком на шее.
Уголовное дело возбуждено по пункту «в» части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет. В пятницу, 21 марта, в Центральном районном суде Челябинска решался вопрос о мере пресечения.
Перед заседанием в коридоре суда собрались родственники и коллеги Тихоненко. 39-летний директор регоператора женат, у него есть 12-летняя дочь от первого брака. Жена обвиняемого не смогла сдержать слёз, увидев мужа под конвоем.
— Он ведёт себя спокойно, не скрывает лицо, внимательно смотрит на адвокатов и родных, — передал корреспондент «КП-Челябинск» из зала суда.
Следователь настаивал на закрытом заседании, так как дело находится в стадии расследования, а его детали — следственная тайна. Защита поддержала ходатайство, сославшись на необходимость защиты личных данных, в том числе о состоянии здоровья подзащитного. Против присутствия журналистов также выступили родственники Тихоненко. В итоге процесс прошёл без прессы, а зал покинули не только репортёры, но и коллеги с родственниками обвиняемого.
Интересы Тихоненко в суде представляли два адвоката. Они привезли коробку с наградами, чтобы продемонстрировать заслуги подзащитного и ходатайствовать о домашнем аресте. Но суд не пошёл им навстречу. Следователь настаивал на заключении в СИЗО, и после совещания судья вынес решение: Тихоненко пробудет под стражей два месяца — до 20 мая.
Видео задержания Виктора Тихоненко ранее показало УФСБ.
Кроме того, сотрудники УФСБ также задержали бывшего начальника отдела закупок фонда регионального оператора капитального ремонта Андрея Шадрина и аффилированного с ним посредника — экс-депутата Законодательного собрания Челябинской области Илью Бархатова. Меру пресечения им определят в Ростове-на-Дону, где они сейчас находятся. Если их арестуют, их этапируют в Челябинскую область. По версии следствия, Шадрин и Бархатов получили от предпринимателей взятки на сумму более 5 миллионов рублей за содействие в конкурсных процедурах.
Фото: «КП-Челябинск»
Лента новостей
Из Челябинской области в Китай отправили более 350 тонн куриных лапок
Столкновение двух иномарок в Челябинской области унесло жизнь женщины-водителя
Вакансий стало больше, а зарплаты выросли: кому сейчас проще найти работу в Челябинской области
В Челябинской области вводят особый режим из-за скопления выбросов в воздухе
В Челябинске открылась новая поликлиника для четырёх микрорайонов
185 историй к 185-летию: Сбер рассказал о людях, которые в России двигают бизнес вперёд
Жителям Челябинской области рассказали о суперсиле яблок и пектина
Сбер запустил автолизинг для физических лиц
В Челябинской области рассказали о выплатах на подготовку детей к школе
Проект «Человек города» ищет 290 героев к юбилею Челябинска
Готовность 99%: в Челябинской области завершают строительство уникального завода по переработке пластика
Великую христианскую святыню доставят в кафедральный собор Челябинска
Челябинские хирурги спасли пациента с гигантской паховой грыжей до коленей
«НОВАТЭК-Челябинск» поддержал турнир в честь 115-летия верхнеуральского футбола
В челябинском зоопарке показали романтичное купание лебедей в лепестках роз
Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области вернули в СИЗО