В заказнике на юге Челябинской области проснулись сурки

В Челябинскую область окончательно пришла весна. В Брединском заказнике проснулись сурки. Зверьки высунулись из уютных норок и заодно попали в объектив фотокамеры. Об этом рассказали в пресс-службе регионального Минэкологии.
Сурков в брединской степи сотрудники «ООПТ Челябинской области» обнаружили во время патрулирования территории. Грызуны, проспавшие всю зиму, начали выходить из нор. Это значит, что весна пришла в этом году рано.
— Снежный покров почти спал, поэтому суркам гораздо легче будет переносить период, пока земля окончательно не оттаяла и не появилась зелень. Сейчас сурки живут за счёт накопленного летом жира, — рассказал начальник участка Виктор Зарицкий.
Сурки — чемпионы по длительности спячки среди всех остальных животных. Во сне эти зверьки проводят больше полугода. Они залегают в норы ещё в конце августа, а просыпаются обычно только в марте.
Напомним, в начале марта в зоопарке Челябинска проснулся медведь Малыш. Но ему повезло меньше: мишке пришлось ютиться на небольшой проталине, чтобы не задевать лапами снег. А в День сурка 2 февраля возвестить о приближении весны в этом году решила неугомонная медведица Шкода. Она лениво выползла из берлоги и первым делом откопала из снега любимую игрушку.
Фото: Виктор Зарицкий
Лента новостей
- Ведущим певческого фестиваля в Челябинске станет Валдис Пельш
- В Челябинской области вручили награды победителям творческого конкурса «Огонь Победы»
- Бюджетница из Челябинской области перевела мошенникам почти 4 миллиона рублей
- В Челябинской области «Пятёрочка» ограничила наценку на ряд продуктов
- В Челябинской области за неделю поймали более 240 пьяных водителей
- В Челябинской области хозяина закусочной «Донер кебаб» обвинили во взятке специалисту по гигиене
- Экс-сотрудники Росгвардии в Челябинске ответят в суде за служебных подлог и превышения полномочий
- Как в фильме ужасов: убитый волк, следы медведя и кабаны напугали туристку в соло-походе по Уралу
- «Зелёный марафон» Сбера пробежали 140 тысяч бегунов в 60 городах России
- Почему на даче заводятся осы и как грамотно от них избавиться, рассказал агроном
- Аналитики зафиксировали рост мошенничества в отношении школьников в России
- Челябинцев осудят за инсценировку угона иномарки и хищение страховых выплат
- В Челябинской области запустили бесплатный сервис для поиска пропавших людей
- Сколько действительно белка и воды нужно в день, напомнила нутрициолог
- Челябинских перевозчиков накажут за неработающие кондиционеры в общественном транспорте
- Лучший дворовый тренер России призвал жителей Челябинской области вести здоровый образ жизни