В заказнике на юге Челябинской области проснулись сурки
В Челябинскую область окончательно пришла весна. В Брединском заказнике проснулись сурки. Зверьки высунулись из уютных норок и заодно попали в объектив фотокамеры. Об этом рассказали в пресс-службе регионального Минэкологии.
Сурков в брединской степи сотрудники «ООПТ Челябинской области» обнаружили во время патрулирования территории. Грызуны, проспавшие всю зиму, начали выходить из нор. Это значит, что весна пришла в этом году рано.
— Снежный покров почти спал, поэтому суркам гораздо легче будет переносить период, пока земля окончательно не оттаяла и не появилась зелень. Сейчас сурки живут за счёт накопленного летом жира, — рассказал начальник участка Виктор Зарицкий.
Сурки — чемпионы по длительности спячки среди всех остальных животных. Во сне эти зверьки проводят больше полугода. Они залегают в норы ещё в конце августа, а просыпаются обычно только в марте.
Напомним, в начале марта в зоопарке Челябинска проснулся медведь Малыш. Но ему повезло меньше: мишке пришлось ютиться на небольшой проталине, чтобы не задевать лапами снег. А в День сурка 2 февраля возвестить о приближении весны в этом году решила неугомонная медведица Шкода. Она лениво выползла из берлоги и первым делом откопала из снега любимую игрушку.
Фото: Виктор Зарицкий
Лента новостей
Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» подкормили птиц нацпарка «Таганай»
Какие продукты к Масленице стоит купить уже сейчас, рассказала эксперт Роскачества
В Челябинской области стартовал шестой сезон экоконкурса «Авоська-74»
Челябинцы могут сообщить о бродячих собаках и незаконной рекламе чат-боту
Грядёт потепление: мэр Челябинска поручил убрать с крыш снег и сосульки
Две женщины погибли и мужчина пострадал при пожаре в посёлке Челябинской области
На борьбу с последствиями снегопада в Челябинске вышли почти 500 рабочих
Из-за мощного снегопада на трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение
Чем опасно ставить на утро несколько будильников, рассказал врач
Волонтёры неделю ищут пропавшую 19-летнюю девушку в Челябинской области
Синоптики предупредили о снегопадах и метелях в Челябинской области
В Челябинской области задержали 72-летнюю бабушку с тремя килограммами мефедрона
На трассе под Челябинском заработали автоматические пункты весогабаритного контроля
МЧС предупредило о сильных снегопадах в Челябинской области
Лжемебельщик из Челябинска, обманувший клиентов на 5 миллионов рублей, пойдёт под суд
Какой штраф будет, если скрывать номер на машине, рассказали эксперты