В заказнике на юге Челябинской области проснулись сурки
В Челябинскую область окончательно пришла весна. В Брединском заказнике проснулись сурки. Зверьки высунулись из уютных норок и заодно попали в объектив фотокамеры. Об этом рассказали в пресс-службе регионального Минэкологии.
Сурков в брединской степи сотрудники «ООПТ Челябинской области» обнаружили во время патрулирования территории. Грызуны, проспавшие всю зиму, начали выходить из нор. Это значит, что весна пришла в этом году рано.
— Снежный покров почти спал, поэтому суркам гораздо легче будет переносить период, пока земля окончательно не оттаяла и не появилась зелень. Сейчас сурки живут за счёт накопленного летом жира, — рассказал начальник участка Виктор Зарицкий.
Сурки — чемпионы по длительности спячки среди всех остальных животных. Во сне эти зверьки проводят больше полугода. Они залегают в норы ещё в конце августа, а просыпаются обычно только в марте.
Напомним, в начале марта в зоопарке Челябинска проснулся медведь Малыш. Но ему повезло меньше: мишке пришлось ютиться на небольшой проталине, чтобы не задевать лапами снег. А в День сурка 2 февраля возвестить о приближении весны в этом году решила неугомонная медведица Шкода. Она лениво выползла из берлоги и первым делом откопала из снега любимую игрушку.
Фото: Виктор Зарицкий
Лента новостей
В «Сбербанк онлайн» появились реакции на переводы
Челябинцу вынесли приговор за незаконный вылов 750 раков из озера
Здоровье под угрозой: в челябинской сети, где готовят шашлык и шаурму, нашли нарушения
В Челябинской области двух парней отдали под суд за истязание девочки в рехабе
Как приготовить сочный домашний фарш: в Роскачестве раскрыли лучшие сочетания мяса
В Челябинской области уменьшили сброс воды из Шершнёвского водохранилища
В Челябинской епархии откроют курсы для сестёр милосердия
В Челябинской области на завод, где задерживали зарплату, нагрянул СОБР
В челябинском зоопарке обеспокоенным посетителям ответили на вопросы о здоровье марала Горыныча
В Челябинском онкоцентре выполнили уникальную операцию, доступную лишь ведущим центрам страны
В ЦКС рассказали, как избавиться от неприятного запаха на контейнерных площадках
В Челябинской области объём выдачи кредитов на образование вырос почти в полтора раза
В Челябинске прошёл благотворительный турнир по волейболу в поддержку детей с аутизмом
После капремонта путей в Ленинском районе Челябинска запустили трамваи
Директору прачечного комплекса в Челябинской области предлагают зарплату 262 тысячи рублей
Жителям Челябинской области рассказали, как распознать опасный для купания водоём