20 марта 2025
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области задержали 16-летнего подростка, работавшего курьером у мошенников

img
Подростка-курьера, который пытался передать украденные деньги мошенникам, задержали в Челябинской области. Он был одним из звеньев на пути передачи 200 тысяч рублей, которые 92-летняя пенсионерка собрала «на операцию внучке». Подробности рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД.

Мошенники привлекают к реализации своих схем несовершеннолетних. В Челябинске задержали 16-летнего парня, который должен был забрать деньги, доставленные на такси из Катав-Ивановска. Всё началось со звонка 92-летней бабушке. Пожилой женщине позвонила мошенница, которая представилась её внучкой, попавшей в аварию. Для срочного лечения «внучке» потребовались деньги. Старушка поверила незнакомке, собрала для неё 200 тысяч рублей и стала ждать человека, который передаст эту сумму врачам. За «посылкой» приехал местный таксист, получивший заказ на доставку. Поскольку такие заказы в маленьком городе редки, мужчина сообщил о подозрительной просьбе в полицию.

— Полицейские совместно с таксистом отправились в Челябинск, где их ждал 16-летний курьер. В момент передачи денег молодого человека задержали, — рассказали в региональном ГУ МВД.

Инфографика: Роскомнадзор

Ранее у подростка уже был опыт работы на мошенников, но в прошлом году он избежал ответственности из-за возраста. В этот раз в отношении парня возбудили уголовное дело по части 3 статьи 30 УК РФ «Покушение на преступление» и части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

В полиции напомнили, что сделать подростка соучастником преступления можно порой очень легко. Поэтому родители должны объяснить детям, что предложения подработать таким образом могут привести к серьёзным последствиям.


Напомним, ранее полицейские предупредили о новой мошеннической схеме, при которой аферисты выманивают деньги с помощью лотерей. Как не попасться на уловку злоумышленников, объяснили эксперты.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском при столкновении двух легковушек погиб 16-летний водитель
    • img
      В Челябинской области пенсионер чуть не отдал мошенникам около 4 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области 4 ноября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинской области обсудили подготовку дорог к зиме и гололёду
    • img
      Под Челябинском полицейские выстрелили по колёсам, чтобы остановить машину без номеров
    • img
      Небольшие дожди и до +9 °C: погода в Челябинской области на День народного единства
    • img
      В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
    • img
      Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
    • img
      В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
    • img
      17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
    • img
      В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
    • img
      В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
    • img
      Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
    • img
      В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
    • img
      Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
    • img
      МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
    Все новости