17 марта 2025
Обсудить

В Челябинске с помощью чат-бота задержали пьяную женщину, управлявшую «Газелью»

img
Госавтоинспекторы задержали в Челябинске пьяную 40-летнюю женщину, управлявшую «Газелью». Поймать нарушительницу помог неравнодушный житель, который скинул информацию о ней в специальный чат-бот. Об этом в понедельник, 17 марта, сообщили в городском управлении ГАИ.

— Полученная в чат-боте информация была передана ближайшему экипажу дорожно-патрульной службы, который и остановил правонарушителя, — рассказали в пресс-службе ведомства. — При проверке документов у водителя были выявлены признаки опьянения: запах алкоголя из полости рта и невнятная речь. В связи с чем она была отстранена от управления автомобилем.

Женщина согласилась пройти освидетельствование на месте остановки. Прибор показал наличие алкоголя в её организме. На автомобилистку составили протокол за езду в нетрезвом виде (часть 1 статьи 12.8 КоАП). Ей грозят лишение прав на срок от полутора до двух лет и штраф в размере 45 тысяч рублей.

К слову, по данным региональной Госавтоинспекции, за прошедшую неделю на дорогах Челябинской области поймали 264 пьяных водителя. Среди них оказались 29 автомобилистов, севших за руль не первый раз. Рецидивистов привлекут к уголовной ответственности.

Что делать, если увидели нетрезвого за рулём

Всех неравнодушных, кому станет известно о водителе, севшем за руль нетрезвым, ГАИ просит сразу сообщать об этом в дежурную часть Госавтоинспекции по месту выявления или по телефону 02 (102 — с мобильного) или 112. Возможно, это поможет спасти чью-то жизнь. Или же просто сообщить об этом, написав в чат-бот Госавтоинспекции «@beZdtp74_bot» в Telegram.

Алгоритм работы чат-бота следующий: любой челябинец, увидев нетрезвого водителя или предполагая, что человек может быть за рулём в пьяном виде, сообщает об этом в бот, указав машину нарушителя, место совершения нарушения, госномер и направление движения. При этом желательно прикрепить фотографию автомобиля. Полученная информация сразу же обрабатывается и передаётся ближайшим экипажам ДПС. При этом человек, сообщивший о пьяном водителе, остаётся анонимным для других пользователей чат-бота.

Подробнее о чат-боте читайте в материале «Пчелы».

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Один человек пострадал в ДТП под Челябинском
    • img
      Челябинцам рассказали, как защитить кожу зимой
    • img
      В Челябинске на пешеходном переходе водитель иномарки сбил мужчин и женщину
    • img
      Снег и метели ожидаются в Челябинской области 8 января
    • img
      Две 13-летние школьницы погибли при столкновении с грузовиком в Челябинской области
    • img
      Челябинские специалисты раскрыли секреты правильного гардероба для зимних прогулок
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как обитатели веселятся на новогодних каникулах
    • img
      Губернатор Алексей Текслер поздравил жителей Челябинской области с Рождеством
    • img
      Какая погода ожидает жителей Челябинской области на Рождество, рассказали синоптики
    • img
      В Челябинске из-за подозрительного предмета закрыли ТРК
    • img
      Жителя Челябинской области обвинили в призывах к экстремизму
    • img
      Южноуральцам рассказали, что делать, если у ребёнка высокая температура
    • img
      Сотни рабочих и единиц техники вышли на уборку снега в Челябинске
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области закрыли для грузовиков и автобусов
    • img
      В Челябинской области водитель кроссовера скончался после столкновения со столбом
    • img
      Снег, метели и сильный ветер: синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 6 января
    Все новости