Два культурных проекта из Челябинской области выиграли грант фонда бизнесмена Владимира Потанина
На Южном Урале продолжат развивать челябинскую водонапорную башню в качестве креативного пространства и переделывать машиностроительный завод в Кыштыме в музей. Это стало возможно благодаря тому, что оба проекта выиграли грант благотворительного фонда бизнесмена Владимира Потанина.
— Победителями грантового конкурса «Индустриальный эксперимент» фонда Владимира Потанина стали 14 проектов из девяти регионов России, в том числе два проекта из Челябинской области, — поделились радостной новостью в пресс-службе Креативные индустрии региона.
В номинации «Индустриальный апгрейд» победу одержал проект «Башня 1911: запуск арт-резиденции». Благодаря поддержке фонда мастерская «Цоколь» продолжит создавать креативное пространства в водонапорной башне, которая находится на улице Воровского в Челябинске. Там планируют проводить выставки и форумы.
![]()
Проект «Марш на завод: программа активации исторической части Машиностроительного завода в Кыштыме» победил в номинации «Завод-музей». Он посвящён восстановлению исторической части бывшего Верхне-Кыштымского чугунолитейного и железоделательного завода, основанного Никитой Демидовым в 1757 году. Там запланированы арт-резиденция, спортивные мероприятия и благоустройство общественного пространства.
![]()
Фонд Потанина — один из первых частных фондов в современной России, который создал в 1999 году предприниматель Владимир Потанин для реализации масштабных программ в сфере образования, культуры и развития филантропии.
В прошлом году финансовую поддержку от Владимира Потанина получил музей-заповедник «Аркаим».
Фото: Креативные индустрии Челябинской области, Общественный фонд Южный Урал, АНО КПЦ «БЮРО УСАДЬБА» /VK.com
Лента новостей
Мамам Челябинской области объяснили, почему малыши капризничают у груди и как понять, что молоко не исчезло
Челябинская область готовится к шторму: регион накроют грозы, град и шквалистый ветер
Счёт 10:0 не в пользу хищника: лев из челябинского зоопарка увлёкся необычной охотой
В Челябинске управляющие компании начнут проверять на наличие дворников и электриков
Захотел удобный подъезд: житель Челябинской области вырубил деревья ради бизнеса и пойдёт под суд
Санврачи Челябинской области раскрыли главные секреты правильного хранения продуктов
В Челябинскую область возвращаются грозы и сильная жара до +36 градусов
День физкультурника в Челябинске собрал более 1000 юных спортсменов
Во Всемирный день кошек челябинский зоопарк поделился снимками «магнетического обаяния»
«НОВАТЭК-Челябинск» предупредил, что из-за переезда могут быть недоступны интернет-сервисы
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары до +36 градусов
В Челябинской области из-за аномальной жары на день ограничили движение фур по трассам
В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
Жара до +36 и не только: синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 8 и 9 августа
Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами