С начала года при пожарах в Челябинской области погибли 36 взрослых и один ребёнок

За два месяца 2025 года в Челябинской области произошло 726 пожаров — на 3% больше, чем в прошлом году. Огонь и дым унесли жизни 37 человек, из которых один ребёнок, два инвалида и 18 пенсионеров. Печальной статистикой поделились специалисты.
В среднем каждый день в Челябинской области происходило 12 возгораний. Основными условиями гибели людей являлись состояние сна (12 человек), алкогольное опьянение (восемь человек) и преклонный возраст (семь человек). Ещё 23 жителя получили ожоги и разные травмы.
— Огнём при пожарах уничтожено 136 строений, 17 единиц автотехники, погибли 13 голов скота и 78 птиц, — перечислили сотрудники ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области».
![]()
Главными причинами пожаров стали неосторожное обращение с огнём (49%), нарушение правил использования электрооборудования (41%) и неправильная эксплуатация отопительных печей (8%). За два месяца пожарным удалось потушить 262 возгорания, спасти двух человек и эвакуировать из опасной зоны пять жителей.
![]()
На днях жертвой пожара стала 67-летняя жительница Златоуста. Женщина проживала вместе со своим внуком. Его спасло то, что накануне он отпросился на ночёвку к друзьям.
А в Коркино пожилой жительнице удалось спастись благодаря бдительности её молодой соседки, которая ночью увидела огонь. Девушка бросилась вместе с отчимом к дому бабушки, разбудила её и вывела из задымлённого жилища.
Фото: Мария Давыдова, пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области
Лента новостей
Жителей Челябинской области предупредили о токсичном веществе в твороге известных марок
После майских праздников жителей Челябинской области ждёт ещё один мини-отпуск
На установку скамеек в челябинском сквере выделили почти 5 миллионов рублей
Жителям Челябинской области предложили до 150 тысяч рублей за летнюю подработку
Программу Парижского полумарафона опубликовали в Челябинской области
Синоптики предупредили об интенсивном прогреве воздуха в Челябинской области
В Челябинске при столкновении Mercedes и Lixiang пострадали три человека
Почти 230 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинской области задержали экс-чиновника мэрии, подозревамого в превышении полномочий
В Челябинской области с мэрии взыскали почти 3 млн рублей за гибель пенсионерки под упавшим деревом
Челябинец рассказал, как 5,5 месяцев возил учёных по заражённым деревням возле Чернобыля
Турист повредил позвоночник во время похода в горах Челябинской области
В благоустроенных парках и скверах Челябинска стали появляться незаконные батуты и киоски
Адреналин и ювелирная точность: в Челябинской области выбрали лучшего водителя автобуса
Челябинец пытался улететь из страны с 3 миллионами рублей
За субботники из Челябинска вывезли около двух тысяч тонн мусора