13 марта
Обсудить

С начала года при пожарах в Челябинской области погибли 36 взрослых и один ребёнок

img
За два месяца 2025 года в Челябинской области произошло 726 пожаров — на 3% больше, чем в прошлом году. Огонь и дым унесли жизни 37 человек, из которых один ребёнок, два инвалида и 18 пенсионеров. Печальной статистикой поделились специалисты.

В среднем каждый день в Челябинской области происходило 12 возгораний. Основными условиями гибели людей являлись состояние сна (12 человек), алкогольное опьянение (восемь человек) и преклонный возраст (семь человек). Ещё 23 жителя получили ожоги и разные травмы.

— Огнём при пожарах уничтожено 136 строений, 17 единиц автотехники, погибли 13 голов скота и 78 птиц, — перечислили сотрудники ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области».

Главными причинами пожаров стали неосторожное обращение с огнём (49%), нарушение правил использования электрооборудования (41%) и неправильная эксплуатация отопительных печей (8%). За два месяца пожарным удалось потушить 262 возгорания, спасти двух человек и эвакуировать из опасной зоны пять жителей.

На днях жертвой пожара стала 67-летняя жительница Златоуста. Женщина проживала вместе со своим внуком. Его спасло то, что накануне он отпросился на ночёвку к друзьям.

А в Коркино пожилой жительнице удалось спастись благодаря бдительности её молодой соседки, которая ночью увидела огонь. Девушка бросилась вместе с отчимом к дому бабушки, разбудила её и вывела из задымлённого жилища.

Фото: Мария Давыдова, пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске полуголый мужчина с пистолетом напал на молодую пару
    • img
      Две жительницы Челябинской области потеряли 1,5 миллиона рублей, поверив мошенникам
    • img
      В аварии на северо-западе Челябинска погиб 25-летний мотоциклист
    • img
      Жара до +36 и дожди с грозами ожидаются в Челябинской области в первый день лета
    • img
      Мэрию в Челябинской области обязали выплатить 50 тысяч школьнице, которую укусила собака
    • img
      Часть стены жилого дома обрушилась в Челябинске
    • img
      Автобус после ДТП выехал в сквер в центре Челябинска
    • img
      Движение грузовиков ограничили по дорогам в Челябинской области из-за жары
    • img
      Алексей Текслер проверил, как идёт строительство детского хирургического корпуса в Челябинске
    • img
      Пьяный водитель иномарки устроил смертельное ДТП под Челябинском
    • img
      Аномальная жара до +33 градусов ожидается в Челябинской области в последний день мая
    • img
      Какие продукты нельзя хранить рядом, напомнили в Роскачестве
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» помог выпустить настольную игру про Магнитогорск
    • img
      В Челябинской области 83-летний пенсионер погиб под колёсами собственной «Волги»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» победил в областном конкурсе социальных достижений «Меняющие мир»
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили на мастер-классы и выступления гостей Ильменского фестиваля
    Все новости