Заявки на включение в кадровый резерв Челябинской области подали почти 800 бойцов СВО

В Челябинской области ровно через неделю, 19 марта, завершится приём заявок на участие в образовательной программе «Герои Южного Урала». На сегодня поступило уже почти 800 заявок от ветеранов СВО и тех, кто сейчас находится «за ленточкой». Об этом сообщил глава региона Алексей Текслер, напомнив о сути и важности программы.
— Друзья! Продолжается регистрация для участия в нашей региональной программе «Герои Южного Урала», — рассказал Алексей Текслер в своём Telegram-канале. — Напомню, она подготовлена для участников специальной военной операции. Наши герои смогут получить управленческие навыки на базе челябинского филиала Российской Академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), пройти стажировку на предприятиях и в органах власти, где им помогут опытные наставники.
![]()
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Заявки подали уже 792 человека.
— В их числе и ветераны СВО, и те ребята, что сейчас «за ленточкой», — отметил губернатор. — Многие имеют боевые награды. Их опыт, ответственность и неравнодушие обязательно будут востребованы в Челябинской области. Приглашаю всех, кто не успел оставить свои заявки, сделать это на сайте проекта «Герои Южного Урала».
Принять участие в программе могут ветераны и участники СВО, имеющие высшее или среднее специальное образование и опыт руководящей работы. Военнослужащие, находящиеся в зоне СВО, могут пройти упрощённую процедуру регистрации, для этого не требуется предоставлять сканированные копии документов. Регистрация участников продлится по 19 марта.
Что делать после подачи заявки
На годовое обучение планируется зачислить порядка 60 человек. Уже сейчас конкурс превышает 13 человек на одно место. Поэтому после окончания приёма заявок кандидатам предстоит пройти серьёзный отбор: написать эссе на заданную тему, ответить на вопросы дистанционного тестирования. Некоторые участники могут получить дополнительные задания. Приглашение пройти образовательную программу «Герои Южного Урала» получат те из претендентов, кто покажет наиболее высокие результаты в части их управленческого опыта, управленческого потенциала и военных заслуг.
Что думают участники СВО о предоставленной возможности
В прошлом году немало участников СВО в регионе прошли федеральную образовательную программу «Время героев». Региональную программу «Герои Южного Урала» они называют возможностью для военнослужащих в мирной жизни применить свои навыки и опыт. И некоторые из них подали документы на участие в региональной программе. Один из них — заместитель председателя Челябинской региональной общественной организации «Ветераны специальной военной операции Челябинской области» Алексей Рожков.
— Эта программа закрывает многие направления — трудоустройство участников специальной военной операции, их реабилитацию, социализацию в обществе и возможность отвлечься от тех тяжёлых моментов, которые каждый из нас прошёл, и вернуться к той самой жизни, которая нужна человеку, — поделился Алексей Рожков. — Сам я зарегистрировался буквально в первые дни. Регистрация не составила никакого труда. Написал эссе, которое будут рассматривать компетентные люди. Сейчас жду этапа тестирования. Буду рад достойно представить и себя, и в своём лице всех участников специальной военной операции.
Схожее мнение высказал и депутат Челябинской городской думы, председатель Челябинской региональной общественной организации «Ветераны специальной военной операции Челябинской области» Сергей Бормотов.
![]()
Сергей Бормотов
— Я сам выпускник федеральной программы «Время героев». И я знаю, как это всё происходит. Это большой шанс найти себя в жизни, — считает Сергей Бормотов. — Эта программа даёт ребятам возможность найти именно тот талант, который они способны реализовать и направить его в правильное русло. С другой стороны это нагрузка. Нужно понимать, что там действительно нужно учиться, нужно вспоминать какие-то азы. Для меня лично это было трудное время и постоянная работа, саморазвитие, самообучение. По другому не получится.
Чего ждать участникам образовательной программы
В рамках образовательной программы «Герои Южного Урала» участники получат не только теоретические знания. Их они смогут применять во время стажировки на производственных предприятиях и в органах публичной власти региона. Помогать обучающимся будут наставники из числа руководителей региональных и муниципальных органов власти, руководителей крупных промышленных предприятий. Один участник — один наставник на протяжении всего обучения. По результатам освоения программы будет выдаваться диплом государственного образца.
![]()
Напомним, в преддверии Дня защитника Отечества в Историческом музее Южного Урала торжественно открыли выставку «Герои Отечества». Увидеть оружие, обмундирование, личные вещи военных и фотографии челябинцы смогут до конца июня.
А в ноябре в Челябинске торжественно открыли первый в городе центр психологической помощи участникам специальной военной операции и их семьям. Рассказываем, какую поддержку окажут бойцам сотрудники учреждения.
Лента новостей
В Челябинске тепло и с размахом встретили «Поезд Победы»
После праздничного салюта челябинцев домой развезёт общественный транспорт
В Челябинске на День Победы изменятся маршруты общественного транспорта
Кинула в кошку камень: жительницу Челябинской области накажут за жестокое обращение с животными
В Челябинской области разбился дельтапланерист
С челябинского ресторана «Журавлина» убрали обозначение «украинская кухня»
Сбер 9 Мая угостит челябинцев солдатской кашей
Как увеличить доход за счёт правильно выбранного отпуска, рассказали жителям Челябинской области
Отдыхаем три дня подряд: жителям Челябинской области напомнили о праздничном графике
Вакансии есть, а желающих нет: жители Челябинской области перестали активно искать работу
В Челябинской области в длинные майские выходные похолодает до дневных +9 градусов
В селе Челябинской области открыли новый мемориал «Вечный огонь»
В Челябинской области водитель «Калины» погибла после столкновения с грузовиком
Росимущество назвало дату торгов по активам национализированного «Южуралзолота»
Большие автобусы выйдут на маршрут № 22, связывающий ЧКПЗ и Генерала Брусилова в Челябинске
Помещения в челябинском здании Теплотеха выкупили под медицинский институт за 137 миллионов рублей