Мошенники в Челябинской области начали обманывать жителей с помощью самозапрета на кредиты

Недавно появившийся самозапрет на кредиты, призванный защитить россиян от мошеннических действий, неожиданно стал инструментом в руках аферистов. Злоумышленники научились обходить систему и использовать её для выманивания денег. Как жителям Челябинской области не попасться на новую уловку аферистов, рассказали полицейские.
Незнакомцы звонят жителям под видом сотрудников «Госуслуг» и сообщают, что самозапрет на кредиты установлен неверно. Чтобы исправить ошибку, людям предлагают перейти по ссылке, которая оказывается фишинговой.
— После того как человек попадает на сайт, имитирующий «Госуслуги», жертва вводит свои данные для входа, и они попадают к мошенникам, — пояснили полицейские.
Возможность запрещать себе брать кредиты у россиян появилась 1 марта 2025 года. Опцией за первые дни работы сервиса воспользовались уже 87 тысяч жителей Челябинской области.
Для помощи пострадавшим от рук мошенников киберполиция запустила в Telegram анонимный чат-бот. Жители Челябинской области смогут получить консультацию и узнать, как поступить в конкретной ситуации.
Больше о проблеме и разнообразии случаев обмана читайте на «Пчеле» по тегу «Мошенничество».
Лента новостей
- В Челябинске выбрали перевозчика для автобусного маршрута, который свяжет город с «Привилегией»
- Более 95 издательств со всей страны представят книжные новинки на литературном фестивале в Челябинске
- В массовом ДТП на плотине в Челябинске пострадали восемь человек
- Военную технику покажут гостям исторического фестиваля в Челябинске
- В Челябинской области стали известны предварительные итоги выборов депутатов ЗСО
- Два человека погибли и шестеро пострадали в ДТП с микроавтобусом в Челябинской области
- Чем опасны частые перекусы, рассказали жителям Челябинской области
- В Челябинске открыли движение трамваев по улице Кирова
- В ДТП с питбайком в Челябинске пострадала 16-летняя девушка
- Тысячу пирожков с рыбой испекли на гастрономическом фестивале в Челябинске
- «Трактор» вырвал победу у «Сочи» в овертайме
- От извозчиков до курьеров: как изменились профессии челябинцев за сто лет
- В Челябинской области явка на выборах превысила 35%
- Сколько раз в год болеть простудой — норма, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
- Машина съехала в болото: в Челябинской области в ДТП погибла 13-летняя девочка
- Синоптики пообещали тёплое и солнечное воскресенье в Челябинской области