10 марта
Обсудить

В Челябинскую область за выходные не пропустили больше 47 тонн свежих овощей и фруктов

img
На границе с Челябинской областью задержали больше 47 тонн свежих фруктов и овощей. Продукцию везли из Казахстана, однако на пограничном пункте «Бугристое» грузовики пришлось развернуть. Почему тонны абрикосов, винограда, чеснока, ананасов, помело и прочего не пропустили в регион, рассказали в Уральском межрегиональном управлении Россельхознадзора.

Три партии растительной продукции задержали на автомобильном пункте пропуска «Бугристое» с 8 по 10 марта. Речь идёт о 21,2 тонны груза с фруктами из Китая. В двух партиях везли по четыре тонны винограда, мандаринов, чеснока, по две тонны свежих абрикосов и помело, а также тонну ананасов, 1,2 тонны киви и три тонны груш. В третьей задержанной партии было 19,8 тонны китайских мандаринов.

Обе машины должны были доехать до Екатеринбурга. Однако в Россию их не пропустили при проверке документов. Как сообщили в региональном Россельхознадзоре, ввоз продукции был запрещён из-за несоответствия маркировки требованиям.

Также в Челябинскую область не пропустили шесть тонн саженцев роз и 60 килограммов семян из Казахстана. Причиной стало отсутствие семян в фитосанитарном сертификате. Машина следовала в Москву.

За нарушение требований закона «О карантине растений» на перевозчиков возбудили административные дела по статьям 10.3 и 10.2 КоАП РФ.

Напомним, в феврале из-за регулярных поставок некачественной продукции Россельхознадзор приостановил ввоз кормов с итальянского предприятия компании Hill’s. Ранее продукцию этой компании запретили ввозить со всех остальных площадок, расположенных в Нидерландах, Чехии и Соединённых Штатах Америки.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Анастасия Замышляева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Самые качественные напитки для новогоднего стола перечислили эксперты Роскачества
    • img
      Более 200 единиц техники вышли на уборку челябинских дорог и тротуаров
    • img
      Из Челябинской области запустили поезд до горнолыжного курорта «Завьялиха»
    • img
      При столкновении машины с грузовиком на трассе в Челябинской области погибла 24-летняя девушка
    • img
      Как правильно выбрать ёлку на Новый год, объяснили эксперты
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до -8 градусов
    • img
      Челябинский риелтор оказалась в суде из-за «схемы Долиной»: пенсионерка перевела деньги мошенникам
    • img
      В Челябинской области из-за гриппа и ОРВИ на карантин закрыли 72 школы
    • img
      В Челябинске открылась выставка цифрового искусства о связи традиций и технологий
    • img
      Путин прокомментировал продление выплат детских пособий до трёх лет
    • img
      Улицу в центре Челябинска до июня 2027 года закроют для автомобилей
    • img
      В Челябинске на уборку снега вышли сотни рабочих и почти 250 единиц техники
    • img
      ФОК в Джабыке готов на 90%: стройку остановили из-за банкротства подрядчика
    • img
      Морозы до -36 градусов придут в Челябинскую область в выходные
    • img
      Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
    • img
      Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
    Все новости