10 марта 2025
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинскую область за выходные не пропустили больше 47 тонн свежих овощей и фруктов

img
На границе с Челябинской областью задержали больше 47 тонн свежих фруктов и овощей. Продукцию везли из Казахстана, однако на пограничном пункте «Бугристое» грузовики пришлось развернуть. Почему тонны абрикосов, винограда, чеснока, ананасов, помело и прочего не пропустили в регион, рассказали в Уральском межрегиональном управлении Россельхознадзора.

Три партии растительной продукции задержали на автомобильном пункте пропуска «Бугристое» с 8 по 10 марта. Речь идёт о 21,2 тонны груза с фруктами из Китая. В двух партиях везли по четыре тонны винограда, мандаринов, чеснока, по две тонны свежих абрикосов и помело, а также тонну ананасов, 1,2 тонны киви и три тонны груш. В третьей задержанной партии было 19,8 тонны китайских мандаринов.

Обе машины должны были доехать до Екатеринбурга. Однако в Россию их не пропустили при проверке документов. Как сообщили в региональном Россельхознадзоре, ввоз продукции был запрещён из-за несоответствия маркировки требованиям.

Также в Челябинскую область не пропустили шесть тонн саженцев роз и 60 килограммов семян из Казахстана. Причиной стало отсутствие семян в фитосанитарном сертификате. Машина следовала в Москву.

За нарушение требований закона «О карантине растений» на перевозчиков возбудили административные дела по статьям 10.3 и 10.2 КоАП РФ.

Напомним, в феврале из-за регулярных поставок некачественной продукции Россельхознадзор приостановил ввоз кормов с итальянского предприятия компании Hill’s. Ранее продукцию этой компании запретили ввозить со всех остальных площадок, расположенных в Нидерландах, Чехии и Соединённых Штатах Америки.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В ВТБ заявили, что российские банки справляются с новыми вызовами рынка
    • img
      Как ИИ-решения помогают сотрудникам работать эффективнее, узнали челябинские бизнесмены
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подарил сельской школе современную площадку для мини-футбола
    • img
      Дегустацию высокой кухни стражей саванны показали в челябинском зоопарке
    • img
      Дачникам рассказали, чем подкормить чеснок в июне для крупного урожая
    • img
      Вода прибывает: где в Челябинской области складывается наиболее рискованная ситуация
    • img
      А в детстве над этим смеялись: 10 вещей, которые после сорокалетия начинают делать почти все
    • img
      Тело мужчины нашли в колодце в Челябинской области
    • img
      Дожди затапливают «дорожную шубу»: как свежий асфальт в Челябинске справляется со стихией
    • img
      Глава Челябинска назвал неожиданную причину коммунального потопа на дорогах
    • img
      Всего один сухой день: в Челябинске за полмесяца выпало 120% июньской нормы осадков
    • img
      Сколько стоит оставить собаку или кошку зооняне в Челябинской области перед отпуском
    • img
      Несколько самолётов задержали в челябинском аэропорту, вылет одного отменили
    • img
      Психолог раскрыла главную потребность женщины в отношениях
    • img
      В Челябинской области вырос спрос на работников, умеющих пользоваться искусственным интеллектом
    • img
      Как узнать, какими инфекциями вы переболели: советы Роспотребнадзора Челябинской области
    Все новости