В Челябинскую область за выходные не пропустили больше 47 тонн свежих овощей и фруктов

На границе с Челябинской областью задержали больше 47 тонн свежих фруктов и овощей. Продукцию везли из Казахстана, однако на пограничном пункте «Бугристое» грузовики пришлось развернуть. Почему тонны абрикосов, винограда, чеснока, ананасов, помело и прочего не пропустили в регион, рассказали в Уральском межрегиональном управлении Россельхознадзора.
Три партии растительной продукции задержали на автомобильном пункте пропуска «Бугристое» с 8 по 10 марта. Речь идёт о 21,2 тонны груза с фруктами из Китая. В двух партиях везли по четыре тонны винограда, мандаринов, чеснока, по две тонны свежих абрикосов и помело, а также тонну ананасов, 1,2 тонны киви и три тонны груш. В третьей задержанной партии было 19,8 тонны китайских мандаринов.
Обе машины должны были доехать до Екатеринбурга. Однако в Россию их не пропустили при проверке документов. Как сообщили в региональном Россельхознадзоре, ввоз продукции был запрещён из-за несоответствия маркировки требованиям.
Также в Челябинскую область не пропустили шесть тонн саженцев роз и 60 килограммов семян из Казахстана. Причиной стало отсутствие семян в фитосанитарном сертификате. Машина следовала в Москву.
За нарушение требований закона «О карантине растений» на перевозчиков возбудили административные дела по статьям 10.3 и 10.2 КоАП РФ.
Напомним, в феврале из-за регулярных поставок некачественной продукции Россельхознадзор приостановил ввоз кормов с итальянского предприятия компании Hill’s. Ранее продукцию этой компании запретили ввозить со всех остальных площадок, расположенных в Нидерландах, Чехии и Соединённых Штатах Америки.
Лента новостей
Жителя Челябинской области отправили в колонию за нападение на бригаду скорой помощи
Не перенёс жару: в челябинском зоопарке умер северный олень
С 1 августа более 221 тысячи работающих пенсионеров Челябинской области получат прибавку к пенсии
Экс-глава Роспотребнадзора по Челябинской области не смог вернуть изъятое имущество на 400 миллионов
Можно ли ставить горячие блюда в холодильник: эксперты Роскачества разобрали популярный миф
Родителям Челябинской области помогут бесплатно определять местоположение ребёнка
«Трактор» усилил оборону бывшим защитником «Шанхай Дрэгонс»
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл для сотрудников Абонентской службы важный семинар
Реставрация с ювелирной точностью: как в Челябинской области спасали редкий мост 1899 года
В Челябинске 147 домов останутся без горячей воды из-за опрессовок
На Челябинскую область надвигаются жара до +36 градусов, ливни, град и шквалистый ветер
Онкологи Челябинской области начали консультировать пациентов по видеосвязи
В Челябинской области начнут прогнозировать выбросы с помощью разработки МГУ
Бывшей главе комитета по культуре Челябинска предъявили новое обвинение в махинациях с аттракционами
В центре Челябинска 31 июля ограничат движение из-за благотворительного забега
Жителям Челябинской области объяснили, можно ли заразиться гепатитом в быту