10 марта
Обсудить

В мэрии Челябинска рассказали, когда планируют построить новую школу в «Академе»

img
Новая школа на 1500 мест в ЖК «Академ Riverside», строительство которой анонсировалось ранее, появится в лучшем случае через три года. Сроки возведения образовательного учреждения зависят от выделения денежных средств. Об этом «Пчеле» сообщили в администрации Челябинска.

— Строительство школы в микрорайоне № 4 жилого комплекса «Академ Riverside» на 1500 мест предусмотрено муниципальной программой «Капитальное строительство в городе Челябинске», — говорится в ответе мэрии на наш редакционный запрос. — Проектирование школы запланировано на 2025–2026 годы, строительство — на 2026–2028 годы.

Как уточнили в администрации, строительство начнётся в следующем году при условии подтверждения финансирования.

Школу хотят построить справа от детского сада (здание зелёного цвета)

По данным городского управления капитального строительства, сейчас ведётся предпроектная подготовка, результаты которой определят дальнейшую судьбу школы. Такая информация содержится в ответе ведомства (имеется в распоряжении редакции) на обращение жительницы «Академа».

— В рамках проработки будут выявлены возможные факторы, ограничивающие строительства объекта, определён объём работ и организована работа по выделению финансирования, — сообщили в управлении. — Срок строительства определяется проектной документацией.

В ведомстве добавили, что под школу выделено 2,7 гектара земли. При этом размер территории для строительства учебного заведения определяется из расчёта 22 «квадрата» на одно место. То есть для возведения школы на 1500 детей необходимо не менее 3,3 гектара. Как на участке, площадь которого не соответствует нормативам, будут размещать учреждение, пока непонятно.

Новую школу жители «Академа» ждут уже несколько лет. По их словам, ещё в 2019 году при продаже квартир застройщик ООО «Трест «Магнитострой» обещал, что в скором времени на улице Университетская Набережная появится образовательное учреждение, рассчитанное на 1500 учащихся. Год назад в мэрии объяснили «Пчеле», с чем связано затягивание сроков.

Фото: Татьяна Тихонова, читатель «Пчелы»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Билайн расширил зону роуминга до 218 направлений, добавив Сан-Томе и Американское Самоа
    • img
      Директора челябинского парка Гагарина отправили в СИЗО по делу о злоупотреблении полномочиями
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» обновил мемориал в честь селян, погибших в Великую Отечественную войну
    • img
      В Челябинской области отменят два пригородных поезда
    • img
      В Челябинской области обжаловали приговор водителю, по вине которого в ДТП погибли супруги
    • img
      В Челябинской области нашли лису, которую хотели застрелить за убийство кур
    • img
      Изжога, спазмы и диарея: челябинский врач рассказала об опасности стресса для ЖКТ
    • img
      В Челябинске коммунальщики выплатили миллион женщине, упавшей в колодец с кипятком
    • img
      Челябинский суд оставил в СИЗО топ-менеджера банка бывшего вице-губернатора
    • img
      РЖД заплатит 300 тысяч рублей за нарушения пожарной безопасности на вокзалах Челябинска
    • img
      Экс-замначальнику Уральского Ростехнадзора увеличили срок в колонии за ещё одну взятку
    • img
      Челябинские учёные перечислили продукты, которые помогут побороть стресс
    • img
      В Челябинской области назначили временных глав двух районов
    • img
      Челябинец получил срок в колонии за попытку сбыта крупной партии наркотиков
    • img
      «Никто не хочет верить, что она мертва»: челябинские школьники подключились к поискам лисы Кассиопеи
    • img
      Тренера по единоборствам оштрафовали за наркорекламу в Челябинске
    Все новости