Топ-менеджера национализированной «Макфы» подозревают в покушении на получение взятки в 16 млн
В Челябинске директора по закупкам и снабжению национализированной компании «Макфа» Владлена Паршина, а также начальника службы закупа зерна подозревают в покушении на получение взятки в размере 16 миллионов рублей. На менеджера службы закупа зерна завели уголовное дело о посредничестве во взяточничестве. Об этом в пятницу, 28 февраля, сообщили в пресс-службе регионального СК.
По версии следствия, с сентября 2024 года по февраль 2025 года подозреваемые намеревались получить от представителя коммерческой организации взятку в размере не менее 16 миллионов рублей за беспрепятственное подписание спецификаций к договору на поставку пшеницы. Их задержали сразу же после получения посредником первой части денег в размере более миллиона рублей.
Преступление выявили сотрудники регионального УФСБ. Следователи уже провели обыски по местам проживания и работы подозреваемых. В ближайшее время им изберут меру пресечения.
— Решается вопрос о предъявлении обвинения фигурантам и избрании в их отношении меры пресечения, выполняются следственные и процессуальные действия, в том числе направленные на выявление иных эпизодов преступной деятельности, а также сбор и закрепление доказательственной базы, — отметили в пресс-службе СК.
О задержании директора по закупкам Владлена Паршина стало известно вечером 27 февраля. В «Макфе» подтвердили задержание своего высокопоставленного сотрудника.
Напомним, в мае прошлого года Центральный районный суд Челябинска удовлетворил иск Генеральной прокуратуры России о передаче активов «Макфы» в собственность государства. В июле компания «М-Групп», которая управляет холдингом, перешла под управление структуры Россельхозбанка. В январе Центральный райсуд удовлетворил ещё один иск Генпрокуратуры — о взыскании с бывших собственников «Макфы» 19,7 миллиарда рублей и 100% долей в ООО «Мишкинский продукт» в пользу государства.
Видео: СК и УФСБ по Челябинской области. Скриншот: видео СК по Челябинской области
Лента новостей
Сотрудник ИК-25 из Челябинской области вышел в финал всероссийского конкурса «Виват, офицеры!»
В Челябинске аферисты обманули молодую маму, вдову участника СВО почти на миллион
В праздничные выходные четырём туристам понадобилась помощь спасателей в Челябинской области
Забота об участниках СВО, развитии спорта и благоустройстве: губернатор оценил изменения Златоуста
В Челябинской области подрядчика обязали вернуть более 100 млн за некачественный ремонт дороги
Бизнес Челябинской области массово заманивает пенсионеров на работу подарками и путёвками
В Челябинской области нашли трёх женщин, которых искали с начала мая
Алексей Текслер озвучил неожиданные цифры по ЕГЭ в Челябинской области
Более 20 лет оставался безнаказанным: в Челябинске раскрыли жуткую серию убийств
Защита или пустышка? В Роспотребнадзоре раскрыли всю правду о солнцезащитных кремах
У челябинки случайно нашли опухоль размером с крупный арбуз
Абсолютный рекорд: работодатели Челябинской области шокировали соискателей щедрыми зарплатами
В Челябинске бьют тревогу из-за поставок фальсификата в детские сады: как распознать подделку
Цветок для приворотного зелья нашли в лесах Челябинской области
В России стартовал Гига-Арт — фестиваль ИИ-искусства, где проявить творческий потенциал может каждый
Синоптики обновили прогноз для Челябинской области по жаре до +29 градусов