Бывшего главного дорожника Челябинска попросили отправить в колонию на девять лет

Гособвинитель запросил девять лет колонии общего режима для экс-председателя Комитета дорожного хозяйства Челябинска Рината Кучитарова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями. Прения сторон прошли в Курчатовском районном суде в среду, 26 февраля. Об этом «Пчеле» сообщили в областной прокуратуре.
Помимо лишения свободы, суд попросили конфисковать у бывшего чиновника недвижимость и денежные средства на общую сумму 81,5 миллиона рублей. А также запретить ему занимать должности на госслужбе в течение трёх лет после отбытия наказания. Оглашение приговора состоится 31 марта.
Напомним, 5 декабря 2022 года стало известно об увольнении Рината Кучитарова с поста председателя комитета дорожного хозяйства по собственному желанию. В тот день сотрудники ФСБ задержали его по месту жительства в элитном коттеджном посёлке Тарасовка. На экс-чиновника возбудили уголовное дело по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).
По версии следствия, в 2020 году Кучитаров произвёл оплату невыполненных работ по контракту на озеленение Челябинска по завышенной стоимости, на общую сумму более 40 миллионов рублей. Суд отправил его под стражу на два месяца. В дальнейшем срок содержания в СИЗО неоднократно продлевался. Уголовное дело передали в Курчатовский райсуд в конце ноября 2023 года.
Лента новостей
В Челябинске завершились поиски пропавшего школьника
В Челябинске пропал 10-летний школьник
Водитель «Газели» погиб, врезавшись в фуру под Челябинском
Трассу М-5 в Челябинской области закроют для автобусов и грузовиков из-за снегопада
Экс-главу комитета по культуре Челябинска освободили из СИЗО
Челябинскому полицейскому пришлось применить оружие, чтобы задержать группу вымогателей
В городе Челябинской области устранили аварию на тепловых сетях
После стрельбы в школе Уфы эксперт объяснил, почему подростки идут на насилие
В Челябинской области выберут лучшие PR-проекты и корпоративные медиа года
Житель Челябинской области обвинил в краже микроволновки жену, чтобы удержать её
В стране стало больше протестированных SIM-карт с российской операционной системой
Тилапия на столе: польза, вред, правда ли она «грязная»? Разбираемся с экспертами
Челябинские онкологи сохранили голос пациентке с раком щитовидной железы
Челябинский студент во время лекции демонстрировал нацистскую символику
Пять тысяч человек остались без отопления в Челябинской области
В Челябинске ищут дом для собаки, которую хозяева вернули в приют через семь месяцев