25 февраля 2025
Подпишись: MAXВКОК

С ещё одного подрядчика в Челябинской области взыскивают миллионы за некачественный ремонт дороги

img
В Челябинской области прокуратура взыскивает с ООО «Производственно-коммерческая фирма «Глобус» более 48,6 миллиона рублей за некачественный ремонт дороги. Иск подан в арбитражный суд региона. Об этом в понедельник, 24 февраля, сообщили в пресс-службе ведомства.

Претензии возникли к качеству работ при ремонте автомобильной дороги «Чебаркуль — Мисяш — автодорога М-5 «Урал». Контракт стоимостью 174,8 миллиона рублей между региональным миндортрансом и подрядчиком был заключён в феврале 2024 года в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Прокуратура установила, что выравнивающий и верхний слой дороги выполнены меньшей толщиной, чем предусмотрено документацией и государственными стандартами. Однако работы были приняты и оплачены.

Теперь прокуратура просит взыскать с ПКФ «Глобус» свыше 46,2 миллиона рублей в качестве возмещения ущерба за ненадлежащее исполнение государственного контракта и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере более 2,4 миллиона рублей.

По данным госзакупок, в ноябре прошло года исполнение контракта было завершено. Подрядчику было оплачено 174,8 миллиона рублей. Неустоек или штрафов подрядчику не выставлялось.

В январе ПКФ «Глобус» внесли в реестр недобросовестных поставщиков. Компания сорвала благоустройство спортивного автокомплекса «Трасса 74». Цена контракта составила около 57 миллионов рублей. За три месяца подрядчик должен был обустроить трассу для картодрома и дождевой пруд, а также установить ограждение. Однако он даже не приступил к работам.

Ранее прокуратура подала иск с требованием взыскать с подрядчика «Уралдорстрой» 100,3 миллиона рублей за некачественный ремонт дороги в Джабык.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В правительстве рассказали, что происходит с бензином в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали почти 240 пьяных водителей
    • img
      В аварии на трассе в Челябинской области пострадали трое взрослых и двое детей
    • img
      В Челябинской области возбудили дело после пропажи женщины, упавшей с сапборда в реку
    • img
      В Челябинской области увеличилось число выпускников, получивших 200 баллов на ЕГЭ
    • img
      На реке Ай в Челябинской области вторые сутки ищут женщину, упавшую с сапборда
    • img
      Под предлогом проверки счётчиков мошенники выманили миллион у пенсионера из Челябинской области
    • img
      По Челябинской области проехалась просветительская программа «Городские экспедиции»
    • img
      Победителям гонок по бездорожью в Челябинской области вручили автомобиль
    • img
      В лесах Челябинской области поспела земляника
    • img
      Что скрывалось под землёй больше 70 лет: челябинец показал находки из заброшенной шахты
    • img
      Дорожные службы устраняют последствия подтоплений в Челябинской области
    • img
      Борьбу с телефонными и интернет-мошенниками усилили в Челябинской области
    • img
      Жители Челябинской области могут заразиться опасными паразитами от свежего речного улова
    • img
      Тело пропавшей 84-летней женщины нашли в Челябинской области
    • img
      Чем опасны напитки со льдом летом, рассказали жителям Челябинской области
    Все новости